Приговор в отношении Чернявского Д.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-282-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск                              17 октября 2011 года

    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.

подсудимого Чернявского ФИО10

защитника Нечаевой С.А. представившей уд. № 3696 и ордер № 518274

законного представителя потерпевшей ФИО11

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чернявский Д.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.07.2011 года примерно в 21 час 40 минут, Чернявский Д.А., управляя автомобилем ВАЗ 2101 государственный регистрационный номер принадлежащим ему на праве собственности, двигался по автодороге <адрес> ст. <адрес> и в процессе движения проявил невнимательность и самонадеянность, превысил безопасную скорость движения, которая обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения, напротив дома № 102 выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21093 государственный номер под управлением ФИО2, которая двигалась ему навстречу по проезжей части автодороги полосы движения, предназначенной для встречного движения по отношению движения автомобиля ВАЗ 2101. В результате ДТП, малолетней пассажирке ФИО5, 2008 года рождения, по неосторожности, подсудимый Чернявский Д.А. причинил телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети правого бедра, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Чернявский Д.А. грубо нарушил требования п. п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Чернявский Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает двух лет лишения свободы. Чернявский Д.А. с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Чернявский Д.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей ФИО5 - ФИО9 согласились с заявленным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Чернявского Д.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимого Чернявского Д.А. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, что он впервые совершил преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его положительные характеристики, смягчающие обстоятельства по делу, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы и приходит к выводу, что исправление Чернявского Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исходя из обстоятельств совершения Чернявским Д.А. дорожно-транспортного происшествия, с учетом фактических обстоятельств причинения вреда, свидетельствующих о степени и тяжести, перенесенных малолетней потерпевшей ФИО5 физических страданий, в соответствии со ст. ст. 131 Основ Гражданского законодательства, 151, 1099 ГК РФ, суд считает необходимым, удовлетворить гражданский иск законного представителя потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного морального вреда и взыскать с подсудимого в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда, в размере 150 000 рублей.

Меру пресечения Чернявскому Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернявского ФИО12 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ – десять месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Чернявскому ФИО13 в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Чернявского Д.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района.

    Взыскать с Чернявского ФИО14 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чернявскому Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Председательствующий -

Справка: приговор вступил в законную силу 28.10.2011 г.