Дело № 1-260-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 7 октября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.
подсудимого Савина ФИО12
защитника Тороп Г.А. представившей уд. № 1194 и ордер № 420653
общественного защитника подсудимого Савина В.А.
потерпевшей ФИО7
при секретаре Коршек Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савина ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ
установил:
Савин И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Савин И.В. 20.05.2011 года около 4 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению <адрес> в ст. <адрес>, достоверно зная, что в указанном домовладении проживает ФИО7, что она находится в доме одна и в силу своего физического состояния по возрасту не сможет оказать ему сопротивление, решил совершить разбойное нападение. Реализуя задуманное, Савин И.В. через калитку прошел на территорию домовладения <адрес> по <адрес> в ст. <адрес>, и подошел к входной двери жилого дома. Продолжая свои преступные действия, Савин И.В. с помощью имеющейся у него при себе стамески открыл металлический крючок, закрепленный изнутри на входной двери жилого дома, и незаконно вошел внутрь жилища, прошел в спальню, где обнаружил спящую на кровати хозяйку дома потерпевшую ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, осознавая общественную опасность своих действий, Савин И.В. напал на лежащую на кровати ФИО7, сел на неё, одной рукой взял ФИО7 за шею и стал душить. Одновременно с этим, угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Савин И.В. стал требовать передать деньги. Стремясь парализовать волю потерпевшей и сломить ее сопротивление, Савин И.В. применил насилие опасное для жизни, не повлекшее вреда здоровью, душил одной рукой, причинив ей физическую боль, а другой закрывал рот, чтобы пресечь ее попытки позвать на помощь. ФИО7, восприняв реально угрозу Савина И.В., сообщила ему о том, что у нее в доме имеются денежные средства в сумме 500 рублей. После этого Савин И.В., перестал душить ФИО7 и она, воспользовавшись моментом, попыталась вырваться. Савин И.В., продолжая свои преступные действия, схватил ФИО7 за руку и потянул за собой в кухню домовладения с требованием дать ему ещё и еду. Находясь в помещении кухни, ФИО7 снова попыталась вырваться, выбежала во двор своего домовладения, но Савин И.В., продолжая свои преступные действия, догнал потерпевшую, схватил своей рукой за правое плечо, отчего она упала. Стремясь пресечь противоправные действия Савина И.В потерпевшая, находясь во дворе своего домовладения, стала звать на помощь своего соседа ФИО8, который проживает в соседнем домовладении <адрес> <адрес> ст. <адрес>. Через несколько минут ФИО8 пришел во двор домовладения ФИО7 на её зов, после чего потребовал от Савина И.В., чтобы тот прекратил свои противоправные действия и покинул территорию домовладения потерпевшей. Увидев ФИО8, подсудимый покинул территорию домовладения потерпевшей ФИО7
В судебном заседании подсудимый Савин И.В. вину признал частично и пояснил суду, что накануне нападения на ФИО7, он распивал спиртные напитки. Когда он уже был в состоянии сильного алкогольного опьянения, около 4 часов 20.05.2011 года по пути домой, он решил проникнуть в дом к ФИО7, своей соседке, проживающей в доме <адрес> в ст. <адрес> С какой целью и зачем он решил это сделать, не помнит, так как был сильно пьяный. Он также не помнит происходящее, как требовал деньги у ФИО7, а также откуда у него оказалась отвертка стамеска, которой он открыл дверь в дом ФИО7. Умысла на хищение денег у него не было.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО7 пояснила суду, что она проживает одна по адресу<адрес> и 20.05.2011 года примерно в 01 час 00 минут она легла спать, входную дверь в своем доме она закрыла с внутренней стороны на крючок. Проснулась она примерно в 04 часа 00 минут, из-за того, что кто-то в лицо ей направлял луч света от фонарика. Она увидела стоящего перед ее кроватью с фонариком мужчину, испугавшись которого, она резко попыталась встать с кровати но указанный мужчина также резко запрыгнул на нее с верху стал одной рукой душить ее, а второй рукой закрыл ей рот чтобы она не кричала, сломав при этом ей два нижних зуба. Мужчина ее душил, при этом постоянно требовал от нее денег. Позже она узнала в мужчине Савина И.В., которого ранее знала. В то время когда Савин И.В. её душил, она пыталась от него вырваться и закричать, позвать кого-нибудь на помощь. Савин И.В. продолжал ее душить, она испугалась за свою жизнь, и сказал ему, что у неё есть деньги в сумме 500 рублей и они находятся в тумбочке. Тогда Савин И.В. перестал ее душить, но продолжал рукой закрывать ей рот. Когда ей удалось резко вырваться, она включила лампу возле кровати и опознала в это момент Савина И.В.Ю своего соседа. Савин И.В. понял, что она его узнала, резко ударил ногой по лампе, которая упала и разбилась. После чего, схватил ее за руку и стал тащить в кухню и пытался вытащить её на улицу из дома, при этом стал ей говорить, что он просто хотел поесть и стал просить покормить его. Она очень испугалась действий Савина И.В., опасалась, что он может ее убить или избить, поэтому согласилась его покормить, так как он по его словам был очень голодный. Когда они с Савиным И.В. зашли в кухню, он упал на пол и его начало трясти, он крикнул, что ему плохо и чтобы она позвала его отца, Савина В.А., который проживает по соседству с ней. Испугавшись она выбежала из помещения кухни и побежала к дому Савина, но Савин И.В. ее резко сзади схватил за правое плечо, отчего она упала на землю и сильно ударилась головой. Упав, она стала резко подниматься с земли сама, в этот момент Савин И.В. куда-то убежал, она не заметила куда, так как на улице было темно и она плохо видела, и ударилась головой. Она поднялась с земли и попыталась побежать к себе домой, но потом заметила свет в окне своего соседа ФИО8, и решила позвать его, чтобы вместе зайти в дом, так как опасалась, что Савин И.В. может находиться в доме. Она рассказала ФИО8 о случившемся, и попросила зайти с ней во внутрь дома. Когда она с ФИО8, подошли к дому, они услышали звуки, похожие на мяуканье кота, тогда она сказала Лучер что это не кот, а Савин И.В.. Она испугалась и выбежала за двор домовладения, а ФИО8 взял в руки ее палку, с которой она ходит, так как у неё больные ноги, и потребовал чтобы Савин И.В. ушел со двора. Тогда Савин И.В. вышел из-за занавески, которая висит у неё во дворе, между кухней и домом, и ушел к себе домой. Она считает, что Савин напал на нее с целью завладеть ее деньгами, а позже нашла возле своей кровати отвертку, которой по её мнению он откинул крючок на входной двери её дома.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он проживает по соседству с ФИО7 в <адрес>. 20.05.2011 года примерно в 04 часа 45 минут он проснулся от того, что услышал лай собак, включив свет он вышел во двор своего домовладения где услышал, что его зовет ФИО7 Он подошел к ней и увидел, что она плакала, лицо, губы у нее были в крови, она была очень испугана. ФИО7 рассказала ему, что к ней в дом, когда она спала залез Савин И.В., который её избил и требовал деньги и продукты питания. После чего, по просьбе ФИО7 он проводил ее в дом, так как сама она боялась заходить во внутрь дома. Он совместно с ФИО7 вошел во двор домовладения, где они услышали звуки похожие на мяуканье кота, а также между кухней и домовладением за занавеской он заметил чьи-то ноги, тогда он понял, что это Савин И.В. и потребовал от него покинуть территорию домовладения. На его требования, Савин И.В. резко выбежал из-за занавески и покинул территорию двора ФИО7
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он 04.08.2011 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственных действий, проверке показаний на месте с участием Савина И.В.. По указанию Савина И.В., они проехали к месту происшествия, <адрес>. Затем Савин И.В. рассказал, как 20.05.2011 года, в темное время суток, через калитку ведущую на приусадебный участок проник на территорию двора указанного домовладения и с помощью имеющейся у него при себе стамески открыл входную дверь в дом, принадлежащий потерпевшей ФИО7 Далее на территории двора указанного домовладения Савин И.В., указал на калитку ведущую на приусадебный участок и пояснил, что именно через данную калитку он проник на территорию двора дома, затем указал, как он прошел в спальню и напал на спящую на кровати ФИО7, требовал от неё деньги, душил её и с целью завладения денежными средствами последней.
Свидетель Роженцев дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО9
Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:
- заявлением потерпевшей ФИО7(л.д. 4), согласно которого потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности Савина И.В., который 20.05.2011 года, примерно 04 часов 0 минут, напал на неё с целью хищения денежных средств, причинив ей телесные повреждения;
- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-16) из которого следует, что было осмотрено место преступления, разбойного нападения на потерпевшую ФИО7 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>;
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 17) где указано, что в ходе осмотра места происшествия, домовладения № 11 по <адрес> в ст. <адрес> обнаружена и изъята стамеска, принадлежащая Савину И.В.;
- протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Савина И.В. (л.д. 86-89) из которого видно, что на месте происшествия, на территории <адрес> <адрес> в ст. <адрес> Савин И.В. уверенно рассказал и показал на место об обстоятельствах совершения им 20.05.2011 года разбойного нападения на потерпевшую ФИО7;
- протоколом явки с повинной (л.д. 20), где Савин И.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им 20.05.2011 года разбойного нападения на ФИО7 в принадлежащем ей домовладении <адрес> <адрес> в ст. <адрес>.
Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что подсудимый Савин И.В. 20 мая 2011 года около 4 часов 00 минут, совершил разбойное нападение на потерпевшую ФИО7, незаконно проникнув в её жилище по адресу: ст. <адрес>, применяя к ней насилие опасное для жизни, не повлекшее вреда здоровью, причинив потерпевшей физическую боль.
Частичное признание подсудимым своей вины и его утверждения о том, что он не помнит происходящее, так как был сильно пьян и умысла на хищение денежных средств у него не было, суд расценивает, как способ защиты подсудимого, с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное им преступление, так как вышеизложенные обстоятельства и доказательства по делу, показания свидетелей, полностью опровергают данные утверждения подсудимого.
Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Савина И.В. полностью установлена и доказана и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимого Савина И.В. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы № 1277 от 02.08.2011 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает, явку с повинной подсудимого.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающее обстоятельство по делу, удовлетворительные характеристики подсудимого.
Однако учитывая повышенную общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
Меру пресечения содержание под стражей Савину И.В., суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания подсудимому с 17.06.2011 года, с момента заключения его под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Савина ФИО14 признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ – восемь лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Савину И.В. исчислять с 17.06.2011 года с момента заключения его под стражу.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Исполнение уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по Тимашевскому району.
Меру пресечения заключение под стражей Савину И.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.