Приговор в отношении Франкив О.О. по п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ.



Дело № 1-273-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 1 ноября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Тимашевского района Нефагина С.В.

подсудимого Франкив ФИО12

защитника Захарченко Н.В. представившего уд. № 2805 и ордер № 518271

потерпевшего ФИО13

при секретаре     Маркаровой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Франкив ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 20.02.2006 года по п. «в» ч. 3 <данные изъяты> УК РФ, п. «в» ч. 3 <данные изъяты> УК РФ, п. «в» ч. 3 <данные изъяты> УК РФ, п. «в» <данные изъяты> УК РФ, п. «в» <данные изъяты> УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 26.08.2008 года с не отбытым сроком 1 год 4 месяца, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

установил:

Подсудимый Франкив О.О. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17.07.2011 года примерно в 1 час 00 минут подсудимый Франкив О.О., находясь около магазина «Гном», расположенного возле д. № <адрес> <адрес> <адрес> края, то есть в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, явно пренебрегая элементарными нормами морали, выражаясь грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, тем самым проявляя явное неуважение к обществу, достал имеющийся при нем нож, после чего держа его в руке и применяя в качестве оружия, стал размахивать им, а затем нанес им не менее двух порезов мягких тканей правой ягодицы потерпевшему ФИО11, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаных ран мягких тканей правой ягодицы, квалифицируемые как причинившие лёгкий вред здоровью, вследствие расстройства его на срок до 21 дня.

Он же, Франкив О.О. 17.07.2011 года примерно в 1 час 05 минут, тут же, находясь около магазина «Гном», расположенного возле д. № <адрес> <адрес> <адрес> края, то есть в общественном месте, из хулиганских побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, используя незначительный повод, умышленно нанес кулаком не менее шести ударов по голове ФИО11 Своими действиями подсудимый Франкив О.О. причинил ФИО11 телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, сотрясения головного мозга, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью, вследствие расстройства его на срок до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Франкив О.О. вину признал частично и пояснил суду, что он знает ФИО6, с которой встречается. 16.07.2011 года примерно в 22 часа 00 минут он звонил ФИО6 на сотовый телефон, так как хотел с ней встретиться, но на звонок отвечал какой-то парень, который ему сказал, что ФИО6 занята и не может с ним говорить. Когда на его звонок ответила ФИО6. она ему сказал, что находится возле магазина «Гном» <адрес>, куда он и поехал на своем автомобиле ВАЗ . Примерно в 1 час ночи он подъехал к магазину «Гном» где находилась ФИО6, которая ему рассказала, что на телефон отвечал ранее ей не знакомый ФИО11, с которым она познакомилась недавно, на телефон отвечал без её согласия. По его указанию ФИО6 позвонила на телефон ФИО11, чтобы тот подошел к магазину, для того, чтобы разобраться с ним. Когда ФИО11 подошел к магазину «Гном», они отошли не несколько метров в сторону, и он, ничего не говоря ФИО11, стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу, примерно пять ударов. ФИО11 от ударов упал на землю, он в это время пошел в машину и взял маникюрные ножницы, которыми потом провел по ягодицам ФИО11 При этом он говорил ФИО11, что все это сделал для того, чтобы он не приставал к его девушке ФИО6 После этого, ФИО11 повел домой его родственник, а он сел в машину и уехал, маникюрные щипчики выкинул. Ножа у него не было и ножом телесных повреждений ФИО11, он не наносил.

Кроме частичного признания подсудимым Франкив О.О. своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 пояснил суду, что 16.07.2011 года примерно в 21 час 00 минут он со своим другом ФИО7 находился в парке культуры и отдыха <адрес> расположенном в <адрес> края, где он познакомился с ФИО6 На сотовый телефон ФИО6 стал звонить, со слов ФИО6, её бывший парень, она ему не хотела отвечать. Примерно в 00 часов 30 минут он уже возвращался домой, ему позвонила на сотовый телефон ФИО6, с которой он обменялся телефона. Ответил ему мужской голос, который попросил подойти к магазину «Гном», а также сказал, что он парень ФИО6, как ему сейчас известно это был Франкив О.О. К магазину он пошел вместе с приятелем ФИО9, где он увидел Франкив О.О., а также незнакомых ему парней и девушек. Он подошел к Франкив О.О., который ничего ему не говоря, нанес один удар кулаком по лицу, громко выражаясь грубой нецензурной бранью. Он отошел немного в сторону от Франкив О.О., но тот вновь подошел к нему, схватил одной рукой за майку, а второй рукой достал из кармана нож и ножом нанес ему два удара в область правой ягодицы. Он увидел, что длина лезвия ножа была примерно 10 см, рукоятку он не увидел, было темное время суток. Свои действия Франкив О.О. сопровождал грубой нецензурной бранью. Он стал отмахиваться от ножа, и отошел от Франкив О.О. ФИО6 в это время стала кричать Франкив О.О., чтобы он прекратил избиение. После этого ножа в руках Франкив О.О. он не видел, но он подошел к нему и вновь нанес не менее трех ударов кулаком по лицу. Он стал отходить в сторону, но Франкив О.О. снова подойдя к нему нанес не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате чего он упал на асфальт и потерял сознание. В себя он пришел на следующий день у себя дома. Ранее Франкив О.О. он встречал в <адрес>, но отношений с ним не поддерживал, однажды между ними происходил словесный конфликт, после чего они с ним никогда не встречались. В адрес Франкив О.О. он нецензурной бранью не выражался, телесных повреждений ему не наносил, считает, что Франкив О.О. нанес ему телесные повреждения беспричинно и во время конфликта Франкив О.О. все время оскорблял его, громко выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО11 добавив, когда он и ФИО11 примерно в 1 ночи возвращались домой, ФИО11 сказал, что ему надо идти к магазину «Гном», для того чтобы поговорить с каким-то парнем, как ему сейчас известно Франкив О.О. Он пошел за ФИО11, и увидел, как Франкив О.О. нанес ФИО11 удар кулаком в область лица. После чего он сразу побежал домой, и рассказал о случившемся своему отцу ФИО8, который сразу пошел к магазину «Гном». Возле магазина стоял Франкив О.О., у него за поясом брюк он увидел рукоятку темного цвета, как он понял от ножа. На тротуаре лежал ФИО11, на лице у него была кровь, имелись телесные повреждения. ФИО8 разговаривал в это время с Франкив О.О., а он стал поднимать ФИО11 с земли. На следующий день ФИО11 ему рассказал, что Франкив О.О. беспричинно нанес ему телесные повреждения кулаками и ногами, а также нанес два пореза ножом в область ягодиц.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что 16.07.2011 года она познакомилась с ФИО11, с которым гуляла в <адрес>. Когда ей на сотовый телефон звонил её знакомый Франкив О.О., она дала телефон ФИО11, и он начал грубить по телефону Франкив О.О. Она собралась идти домой, но ФИО11 её не отпускал. Через некоторое время она встретилась возле магазина «Гном» с Франкив О.О., которому рассказала, что ФИО11 хватал ее за руки, не отпускал, после чего Франкив О.О. разозлился и попросил ее позвонить ФИО11, чтобы тот пришел к магазину «Гном» разобраться. Когда Франкив О.О. встретился с ФИО11 около магазина, они ушли во двор многоквартирного дома и она видела, что между ними происходила потасовка, но что именно, не видела, и ножа в руках Франкив О.О. она также не видела.

Свидетель ФИО8, пояснил суду, что он сожительствует с матерью ФИО11, они проживают одной семьей. 17.07.2011 года примерно в 3 часа 20 минут ему на мобильный телефон кто-то позвонил, и сказал, что ФИО11 избивают, после этого домой пришел его сын ФИО7 который тоже рассказал, что возле магазина «Гном» ФИО11 избивают и режут. Возле магазина он увидел ранее не знакомого ему Франкив О.О., который держал в руке нож, с рукояткой коричневого цвета. Около Франкив О.О. находилось около четырех человек. Франкив О.О. держал в руке нож и разговаривал с находившимися там людьми. Он снял с себя кроссовки, надел их на руки и стал подходить к Франкив О.О., для того чтобы пресечь его действия, так как боялся, что тот поранит кого-нибудь из парней ножом. Франкив О.О. стал отходить назад, опустил нож по шву, в это время он увидел ФИО11, который лежал около тротуара, на расстоянии примерно 6 метров от него. Один из парней поднял ФИО11 и сказал, что надо вызывать скорую помощь, потому что ФИО11 плохо, после чего он увидел ФИО11, который лежал на земле в бессознательном состоянии, ему кто-то из парней дал бутылку с водой и он стал умывать ФИО11 водой. Он увидел, что у ФИО11 имелись отеки на лице, следы крови. Когда ФИО11 пришел в себя, Франкив О.О. стал просить, чтобы не вызывали скорую помощь и милицию, а также говорил, что не хочет снова попадать в тюрьму. Нож Франкив О.О. положил сзади себе за пояс брюк и через некоторое время передал нож какому-то парню, который был с ним. Дома ФИО11 ему рассказал, что Франкив О.О. беспричинно избил его, оскорблял грубой нецензурной бранью.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что 17.07.2011 года в 00 часов 30 минут он находился в <адрес> завода, недалеко от магазина «Гном», где встретил знакомого ФИО11, который попросил вместе с ним присутствовать при разговоре с ранее незнакомым ему Франкив О.О. Возле магазина находился Франкив О.О. и еще пять незнакомых ему людей. Франкив О.О. подошел к ФИО11 и, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, нанес ему один удар в область лица кулаком. Он увидел у Франкив О.О. в руке нож, который он держал в руке. ФИО11, увидев нож, побежал в сторону многоквартирных домов, а Франкив О.О. побежал за ним, но обратился к нему и другим парням сказав, чтобы они не вмешивались. Примерно через 1 минуту к ним подошел Франкив О.О., который на его вопросы пояснил, что ФИО11 гулял с его девушкой, поэтому он его побил. В это время ФИО11 подошел к Франкив О.О., хотел что-то спросить, но Франкив О.О. не стал слушать ФИО11 и нанес ему еще один удар по лицу, ногой или рукой, он точно не помнит. От этого удара ФИО11 упал на тротуар и потерял сознание.

Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:

    - заявлением ФИО11 от 21.07.2011 года (л.д. 5), где потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Франкив О.О., который 17.07.2011 года примерно в 01 часа 00 минут, находясь возле магазина «Гном» <адрес> завода нанес ему не менее шести ударов в область головы, а также нанес две колотые раны в область правой ягодицы металлическим предметом в виде ножа;

    - протоколом очной ставки от 13.09.2011 года (л.д. 67) между ФИО11 и Франкив О.О., в ходе проведения которой потерпевший полностью подтвердил показания, данные им ранее, указав, что Франкив О.О. без всяких на то причин при помощи ножа нанес ему раны в область ягодиц и причинил телесные повреждения;

    - протоколом очной ставки от 19.09.2011 года (л.д. 71-74) между свидетелем ФИО8 и Франкив О.О., в ходе проведения которой ФИО8 полностью подтвердил показания, данные им ранее при допросе в качестве свидетеля;

    - заключением эксперта № 742 от 09.09.2011 года (л.д. 59-61), из которого следует, что повреждения у ФИО11 в виде колото-резаных ран мягких тканей правой ягодицы могли быть причинены каким-либо колюще-режущим орудием, возможно ножом, в срок и при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что Франкив О.О., находясь в общественном месте, в присутствии множества лиц, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью, используя в качестве оружия – нож, нанес им ФИО11 не менее двух порезов правой ягодицы, а также используя незначительный повод, избил потерпевшего ФИО11, нанеся ему кулаком не менее шести ударов по голове. Своими действиями Франкив О.О. причинил ФИО11 телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью, вследствие расстройства его на срок до 21 дня.

Частичное признание подсудимым Франкив О.О. своей вины, его утверждения о том, что телесных повреждений ФИО11 ножом он не причинял, так как порезал его маникюрными ножницами, суд расценивает как способ защиты подсудимого, с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное им преступление. Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей, очевидцев происходящего, которые видели в руках у Франкив О.О. нож, которым он размахивал в момент избиения ФИО11 Заключением эксперта также подтверждается, что телесные повреждения ФИО11 причинены колюще-режущим предметом, возможно ножом, в срок и при вышеуказанных обстоятельствах. Кроме того, подсудимый, находясь в общественном месте, грубо нарушил общественный порядок, явно пренебрегая элементарными нормами морали, выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, тем самым проявляя явное неуважение к обществу.

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Франкив О.О. полностью доказана и действия его правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременно расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимого Франкив О.О. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего и приходит к выводу, что исправление Франкив О.О. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Франкив О.О., суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и исчисляя срок наказания с 28.10.2011 года, с момента взятия его под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Франкив ФИО15 признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Франкив ФИО16 назначить наказание – два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Франкив О.О. исчислять с 01.11.2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Франкив О.о. изменить на заключение его под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

    Председательствующий -

Справка: приговор не вступил в законную силу