К делу № 1-316/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 22 ноября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего - судьи Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тимашевского района Краснодарского края Сербина С.В.
подсудимого Белоцкого Владимира Владимировича,
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов
Коган Р.А.
представившего удостоверение № № от 14.11. 2011 г., ордер № №
при секретаре Маркаровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
по обвинению Белоцкого Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
13.02.2006 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, окончательно по ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора Тимашевского районного суда от 18.07. 2005 года, которым осужден по ч.1 ст.115 УК РФ и к 3 годам 11 мес. лишения свободы,
26 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №213 Тимашевского района Краснодарского края по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев. Судимость не снята и не погашена.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Белоцкий Владимир Владимирович незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Белоцкий Владимир Владимирович, в начале октября 2011 года, находясь на берегу реки «Левый Бейсужок», протекающей в ст.Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 7,8 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции, то есть до 13 часов 15 минут 19.10.2011 года.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Вина подсудимого Белоцкого В.В. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере..
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Белоцкого В.В. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белоцкого В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Белоцкого В.В. суд признает, то что подсудимый является инвалидом третьей группы, раскаялся в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Белоцкому В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, суд также учитывает наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, признание вины. Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый ранее неоднократно судим, на момент совершения преступления подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость.
Совокупность установленных судом обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что для исправления подсудимого Белоцкого В.В. невозможно назначить какое-либо другое наказание, нежели лишение свободы.
В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Белоцкого Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Белоцкого Владимира Владимировича – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с марихуаной 7,6 граммов сухого вещества, находящийся в ОВД по Тимашевскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 03 декабря 2011 года