Приговор в отношении Лисецкого И.В. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-330/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск                              25 ноября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи                 Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьевой А.М.,

подсудимого                          Лисецкого Игоря Валерьевича,

защитника подсудимого - адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов

Тороп Г.А.,

представившего удостоверение № от 03.06.03 г., ордер №

потерпевшего                              ФИО6,

при секретаре                              Маркаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

по обвинению Лисецкого Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лисецкий Игорь Валерьевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лисецкий И.В., 12 октября 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут находился во дворе домовладения №, расположенного по <адрес> края, по месту своего проживания, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в жилище. Во исполнение своего преступного умысла Лисецкий И.В., 13.10.2011 года, примерно в 00 часов 30 минут через калитку проследовал во двор домовладения №, расположенного по <адрес> Продолжая свои преступные действия, Лисецкий И.В. через незапертую дверь входную дверь незаконно проник в жилой дом по указанному выше адресу, после чего, находясь в коридоре жилого дома, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил с поверхности трельяжа денежные средства в сумме 110 рублей и мобильный телефон сотовой связи «Nokia-1616-2» стоимостью 940 рублей, внутри которого имелась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая ценности для потерпевшего, на счету которой денежных средств не было, принадлежащие ФИО6 Указанное имущество положил в карман, одетой на нем куртки, причинив материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. Однако, Лисецкий И.В. был застигнут на месте преступления ФИО6, в связи с чем он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Потерпевший заявил&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?????????&#0;&#0;&#0;????????????????&#0;????????????&#0;???

В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Вина подсудимого Лисецкий И.В. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Лисецкого И.В. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.

Признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что оно относится к категории тяжких, суд также учитывает наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, признание вины, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Совокупность установленных судом обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что для достижения целей наказания – исправления подсудимого Лисецкого И.В. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Лисецкого Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лисекому Игорю Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Лисецкого И.В. трудоустроиться, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района, не посещать после 23 часов общественные развлекательные заведения ( в т.ч. рестораны, бары, ночные кафе и клубы).

Меру пресечения Лисецкому Игорю Валерьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств – мобильного телефона сотовой связи «Nokia-1616-2», денежных средств в сумме 110 рублей, купюрами по 100 и 10 рублей, коробки из-под мобильного телефона сотовой связи «Nokia-1616-2», переданных на хранение потерпевшему, снять ограничения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года