приговор в отношении Титова В.В. ч.1 318 УК РФ



К делу № 1-306/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 09 ноября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Титова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Нечаевой С.А., предоставившей удостоверение № 3696, ордер № 518302,

потерпевшей                                  ФИО13.,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Титова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов ФИО12 применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.07.2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Титов В.В., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, воспрепятствовал законной деятельности представителя власти судебного пристава-исполнителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов Тимашевского районного отдела ФИО9, находившейся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, по выполнению исполнительного производства, применил к последней физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, в виде не менее двух ударов ногами в область ног ФИО9, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков левого коленного сустава, правого коленного сустава, правого плеча верхней трети, передней поверхности правого бедра, которые квалифицируются, как не причинившие вреда для здоровья.

Титов В.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ней.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным подсудимым Титовым В.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Титова В.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

Преступление, совершенное Титовым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, а также чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Титовым В.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Титова В.В., на условия жизни его семьи.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Титова В.В., возможно без изоляции его от общества и назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Титова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

        Меру пресечения Титову ФИО15 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств – материалов исполнительного производства от 26.02.2011 года в отношении ФИО17 о взыскании с нее долга в пользу ФИО16., хранящихся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО9 – снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

]

Справка: приговор вступил в законную силу 20 ноября 2011 года