Приговор в отношении Виткалова А.В. по ч.1.ст.228 УК РФ



К делу 1 – 309\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск «17» ноября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Козловой Л. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры Медведева С.А.

подсудимого Виткалова Алексея Алексеевича

защитника Коган Р.А.

представившего удостоверение № от 26.10 2010 и ордер № 413510

при секретаре Гулай О.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виткалова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, судимого

-13.05.2011 года мировым судьей судебного участка №212 Тимашевского района Краснодарского края по ч.1.ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей. (Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Виткалов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Виткалов А.А. 06.08.2011 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в районе пос. Джубга Туапсинского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 11,7 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которое затем без цели сбыта незаконно хранил при себе в паховой части шорт до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра в 19 часов 15 минут 10.08.2011 года рядом с магазином «Продукты» расположенном по ул. Фадеева д.156 ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края.

Подсудимый Виткалов А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью и пояснил, что он 06.08.2011 года находился в районе «Широкая щель» пос. Джубга Краснодарского края, где работал по частному найму на строящемся объекте. Там он, между деревьями увидел куст растения конопля, сорвал его, положил его в полиэтиленовый пакет и убрал пакет в карман своих брюк, затем переложил в шорты. 10.08.2011 года примерно в 17 часов 00 минут он, одев указанные шорты, пошел в продуктовый магазин, купил 1,5 литровую бутылку воды и бутылку водки. Затем сел за столик, который находился рядом с магазином и стал употреблять спиртное, потом уснул. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции, которые произвели его личный досмотр и обнаружили газетный свёрток с марихуаной. Он им добровольно рассказал, где и когда взял наркотическое средство. Газетный свёрток с измельчёнными листьями конопли был у него изъят, осмотрен, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Далее он был доставлен в приёмный покой Медведовской больницы для прохождения медицинского освидетельствования и в ТПМ ст. Медведовской, где он был опрошен по данному факту и был составлен на него протокол об административном правонарушении. Наркотическое средство марихуану он хранил при себе, для того, чтобы употребить её путем курения, хотел попробовать. Свою вину он признаёт полностью, в содеянном раскаивается и просит его строго не наказывать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО7 в зале судебного заседания показал, что работает в должности оперуполномоченного УР ОМВД России по Тимашевскому району ПП ст.Медведовской Тимашевского района Краснодарского края. 10.08.2011 года примерно в 19 часов 00 минут они совместно с оперуполномоченным УР ОМВД России по Тимашевскому району ФИО8 и участковым уполномоченными полиции ФИО9 около продуктового магазина ИП «Тарасов» расположенном по ул. Фадеева № 156 ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края увидели подсудимого, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал в алкогольном опьянении. На их вопрос подсудимый пояснил, что документов у него нет. После этого перед посадкой Виткалова А.А. в служебный автомобиль в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого в паховой части на подсудимом шорт был обнаружен газетный свёрток, при развёртывании которого в нём было обнаружено сухое измельчённое вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. На вопрос Виткалову А.А., откуда у него данное сухое вещество, последний пояснил, что нашел его. Указанный газетный свёрток с измельчённым веществом серо-зелёного цвета был осмотрен, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, скреплён подписями понятых и изъят. Затем Виткалов А.А. был доставлен в Медведовскую больницу и пункт полиции ст. Медведовской ОМВД России по Тимашевскому району, где была проверена его личность, и на него был составлен протокол об административном правонарушении.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 ( показания которых оглашены в зале судебного заседания) показали, что 10.08.2011 года примерно в 19 часов они пришли в продуктовый магазин, расположенный в ст. Медведовской по ул. Фадеева, где купили пиво и прошли с пивом под навес, который находился рядом с магазином. Зайдя под навес, увидели, что за столиком спит Виткалов А.А. В это время к магазину подъехали сотрудники милиции и подошли к Виткалову А.А. Разбудили его и попросили у него документы удостоверяющие его личность, на что Виткалов А.А., ответил что документов у него с собой нет. Далее сотрудники милиции попросили Виткалова А.А. проехать с ними в больницу для установления факта состояния алкогольного опьянения. Перед посадкой в служебный автомобиль сотрудники милиции пояснили Виткалову А.А., что ими будет произведён личный досмотр. Они пригласили двух понятых. Виткалову А.А. было предложено выдать добровольно наркотические средства или оружие, а также другие предметы, находящиеся в незаконном обороте, на что он сотрудникам милиции ответил, что у него ничего из перечисленного нет. Но в ходе личного досмотра у Виткалова А. А. под шортами был обнаружен газетный свёрток, в котором находилось сухое измельчённое вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Виткалов А.А. пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему. Указанный газетный свёрток был изъят, осмотрен, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и скреплён подписями понятых.

Свидетель ФИО12 (его показания оглашены в зале судебного заседания) показал, что 10.08.2011 года примерно в 19 часов 15 минут он сотрудниками милиции был приглашён присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Виткалова А.А. Досмотр производился около продуктового магазина расположенном по ул. Фадеева ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края. Перед началом личного досмотра Виткалову А.А. сотрудниками милиции было предложено выдать возможно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы запрещённые в гражданском обороте, на что Виткалов А.А. ответил, что вышеперечисленных предметов у него нет. После этого сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Виткалова А.А., в ходе которого в паховой части одетых на Виткалове А.А. шорт сотрудниками милиции был обнаружен газетный свёрток, в котором находилось сухое измельчённое вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Виткалов А.А. не возражал, что данное наркотическое средство принадлежит ему. После этого сотрудниками милиции был проведён его осмотр, в ходе которого указанный газетный свёрток с содержимым в нём измельчённым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета и характерным запахом конопли был осмотрен, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, скреплён его подписью и подписью второго понятого, после чего изъят.

Рапортом оперуполномоченного УР ОМВД России по Тимашевскому району ФИО7, от 10.08.2011 года, согласно которого 10.08.2011 года в 19 часов 15 минут в ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края по ул. Фадеева № 156 около продуктового магазина ИП «Тарасов» в ходе личного досмотра Виткалова А.А., был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли

Протоколом личного досмотра Виткалова А.А. от 10.08.2011 года, согласно которого в ходе проведения его личного досмотра около продуктового магазина ИП «Тарасов» по ул. Фадеева № 156 ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края у него в паховой части одетых на нём шорт был обнаружен газетный свёрток с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2011 года, согласно которого был осмотрен участок местности около продуктового магазина ИП «Тарасов» по ул. Фадеева № 156, ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, где был осмотрен и изъят газетный свёрток с измельченным веществом растительного происхождения, обнаруженный в ходе личного досмотра у Виткалова А.А.

Заключением эксперта № 57/584-Э от 11.08.2011 г., согласно которого вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета в газетном свёртке в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по материалу КУСП № 6737 от 10.08.2011 года, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составила 11,7 грамм (Сухого вещества).

Заключением эксперта № 57/600-Э от 18.08.2011 г., согласно которого вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета в газетном свёртке в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по уголовному делу № 256281, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составила 11,6 грамм (Сухого вещества).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1. ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании при оценке всей совокупности доказательств по делу, представленной стороной обвинения, нашел свое подтверждение факт незаконных действий со стороны подсудимого в отношении наркотических средств в виде приобретения и хранения наркотического средства ( марихуаны, массой 11,7 грамм сухого вещества. И все эти действия осуществлены подсудимым без цели сбыта в отношении наркотических средств в крупном размере.

Подсудимого Виткалова А.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии, а также с учетом заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 13 сентября 2011 года, согласно выводам которого: Виткалов Алексей Алексеевич хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. Выявленные особенности психики Виткалова А.А. выражены не

столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Виткалов А.А. не нуждается.

Виткалов А.А., имея судимость за преступление небольшой тяжести от 13 мая 2011 года, совершил новое преступление.

По месту жительства он характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим, за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, проживает с матерью и сестрой на квартире.

Виткалов А.А. состоит на учете у врача психиатра.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется, поскольку судимость за преступление небольшой тяжести в соответствии с требованиями п. «а» ч. 4 ст.18 УК РФ, не образует рецидив преступлений, а наказание в виде штрафа по приговору от 13 мая 2011 года исполняется самостоятельно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные об его личности.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 2. ст. 71 УК РФ назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 212 Тимашевского района Краснодарского края от 13 мая 2011 года наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виткалова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Виткалова Алексея Алексеевича считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Виткалова Алексея Алексеевича не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции места жительства, являться в уголовно – исполнительную инспекцию № 53 Тимашевского района один раз в три месяца, предоставив туда характеристику с места жительства или с места работы.

В соответствии с ч. 2. ст. 71 УК РФ назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 212 Тимашевского района Краснодарского края от 13 мая 2011 года наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Виткалова Алексея Алексеевича –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство–марихуану массой 11,5 грамм (сухого вещества) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Сухарев Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе

    Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 28.11.2011 г.