Приговор в отношении Джураева О.Ю. по ч.1.ст166 УК РФ



К делу № 1- 305\ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск «15» ноября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Козловой Л. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры Медведева С.А.

подсудимого Джураева Олега Усмановича

защитника Бережнова А.Е.

представившего удостоверение № <данные изъяты> от 14.02. 2011 и ордер № 214954

при секретаре Гулай О.М.

потерпевшего: ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Джураева Олега Усмановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джураев О.У. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Джураев Олег Усманович, 10 октября 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь в х. Ленинском, Новоленинского с/о, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования автомобилем принадлежащего собственнику, желая наступления таких последствий, то есть, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), выбрал предварительно предметом своего преступного посягательства автомобиль ВАЗ-21140 г.н. регион, принадлежащий ФИО1, который находился около двора домовладения по <адрес> <адрес> После этого, Джураев О.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с единой преступной целью, подошел к автомобилю ВАЗ-21140 г.н. регион, стоимостью 167000 рублей, где, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, подойдя к водительской двери данного автомобиля, которая была не замкнута владельцем, проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье, при помощи штатного ключа, который был оставлен в замке зажигания владельцем автомобиля, завел двигатель указанного автомобиль, после чего привел его в движение и совершил на нем самовольную поездку по территории х.Ленинский, Новоленинского с/о Тимашевского района Краснодарского края, тем самым довел свои преступные действия до конца. На перекрестке ул. Ленина и ул. Космонавтов х. Ленинского, Новоленинского с/о Джураев О.У. был задержан на угнанном автомобиле очевидцами преступления. Таким образом, Джураев О.У. совершил своими действиями угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения марки ВАЗ-21140 г.н. регион, принадлежащего ФИО1

Джураев О.У. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, он согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Джураев О.У. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Просит его строго не наказывать.

Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении его подзащитного, консультация с которым была проведена.

Потерпевший ФИО1 в зале судебного заседания согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Действия подсудимого Джураева О.У. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимого Джураева О.У. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

Джураев О.У. ранее не судим.

Подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Подсудимый является лицом без гражданства, имел паспорт гражданина СССР, десять лет проживает на территории Новоленинского сельского поселения, но регистрации по месту жительства не имеет.

Согласно общественной характеристики, Джураев О.У. на территории Новоленинского сельского поселения Тимашевского района Краснодарского края проживает с 2001 года. Сожительствует с гражданкой ФИО7, детей не имеет, работает по найму. С соседями не конфликтует, по характеру спокойный, уравновешенный, периодически злоупотребляет спиртным напитками.

Потерпевший просил наказать подсудимого в соответствии с законом, претензий к нему у него нет.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные об его личности.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Джураева О. У. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джураева Олега Усмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ-21140 г.н. регион, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Джураева Олега Усмановича изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Джураев О.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 25.11.2011 г.