Дело 1-241-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 3 октября 2011 года.
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А.,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Демянко А.А.,
защитника Большакова К.В., представившего удостоверение № 3267, ордер № 349039,
защитника Головко Т.В.,
потерпевших: ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демянко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 26 сентября 2000 года по п.»б» ч.3 ст.162 УК РФ к восьми годам лишения свободы, постановлением от 25 июня 2004 года действия переквалифицированы на ч.3 ст.162 УК РФ с назначением наказания в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы, освобожден 10 января 2008 года по отбытию наказания; 11 июня 2008 года осужден мировым судьей по ч.1 ст.119 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, освобожден 10 февраля 2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ; ч.4 ст.166 УК РФ; п.п. »в», »г» ч.2 ст.126 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Демянко А.А. пытался совершить убийство, то есть покушался на умышленное причинение смерти другому человеку; неправомерно завладел автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; а также совершил похищение человека с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
27 февраля 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов Демянко А.А. в состоянии алкогольного опьянения возле домовладения <адрес> г. Тимашевска на почве внезапно возникших неприязненных отношениях с ФИО1, находившегося в своем автомобиле марки «Тойота PICNIK» государственный номерной знак № регион, умышленно с целью убийства нанес ему не менее трёх ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки и поясничной области спины, то есть в жизненно важные органы, причинив повреждения, в виде непроникающих колото-резанных ран мягких тканей в области левой половины грудной клетки, а также в поясничной области справа, квалифицирующиеся как причинивший легкий вред здоровью. Однако довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, Демянко А.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший оказал ему сопротивление и скрылся.
Он же, Демянко А.А. 27 февраля 2011 года сразу же после нанесения ножевых ранений ФИО1, решил догнать потерпевшего на его автомобиле марки «Тойота PICNIK» госномер №, который тот оставил возле дома <адрес>. С целью угона транспортного средства и реализации убийства ФИО1 он, угрожая ФИО2 применить насилие, опасное для жизни и здоровья и демонстрируя нож, потребовал от неё завести двигатель машины и поехать за потерпевшим, используя её для угона транспортного средства. ФИО2, опасаясь за свою жизнь, вынуждена сесть за руль и двигаться на автомобиле по территории микрорайона Южный, по неопытности наехав на столб.
После этого, с целью похищения ФИО2 и с последующим незаконным лишением ее свободы, против ее воли, применяя нож в качестве оружия и угрожая убийством, Демянко А.А. принудил её следовать вместе с ним, спасаясь бегством от сотрудников правоохранительных органов, и опасаясь своего изобличения в ранее совершенном особо тяжком преступлении, завел её в жилой дом <адрес> в г. Тимашевске, где лишил свободы передвижения и удерживал до 12 часов 27 февраля 2011 года. После того, как Демянко А.А. стало известно о том, что ФИО1 не убит, а находится в больнице, он отпустил ФИО2
Подсудимый Демянко А.А. виновным себя не признал и пояснил, что 26 февраля 2011 он поругался со своей гражданской женой ФИО3, и она куда-то уехала. Он искал её, но не нашел, употреблял спиртное, а затем вызвал домой ФИО4 для оказания интимных услуг. Водителю ФИО1 он передал 1300 рублей, а 1000 рублей пообещал отдать позже. Со ФИО4 зашли в его дом, где выпили, о чем-то говорили, после чего он попытался вступить в половую связь, но у неё зазвонил телефон, и она сказала, что время закончилось и пора идти. Тогда он вышел на улицу к ФИО1 и сказал, что ему необходимо еще 30 минут, иначе остальную часть денег он не отдаст. Они с ним стали ругаться, и ФИО1 первый ударил его кулаком в голову, отчего у него пошла кровь. Он вытащил из кармана нож и нанес им два удара ФИО1 в грудь, а потом один удар в спину, так как боялся, что у него есть оружие. ФИО1 выскочил из автомобиля и убежал, а ФИО2 села за руль автомобиля, он сказал ей ехать по ул. Гагарина, но она говорила, что водить машину не умеет. В это время в руках у него был нож, который он держал просто так, насилия к ней не применял и убийством не угрожал. Двигаясь по ул. Гагарина, ФИО2 врезалась в столб. Потом у нее зазвонили два телефона, но он сказал выключить их. Она достала из них СИМ карты и отдала ему. Выйдя из автомобиля, он держал ФИО2 за руку, и они направились в сторону его дома. Затем увидели свет фар приближающегося автомобиля и стали прятаться, побежали к реке, где провалились под лед, после чего пришли к его знакомому ФИО5, где остались. Когда тот уходил из дома, он сказал ему, чтобы ФИО5 закрыл их на ключ, т.к. боялся, что их могут найти. По возвращению ФИО5, он вызвал такси и отправил ФИО2 домой. Насильно ее не удерживал, она была с ним добровольно.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ночью 27 февраля 2011 года он на своем автомобиле марки «Тойота PICNIK» вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО4 по просьбе последней прибыли к дому <адрес> г. Тимашевска, из которого вышел какой - то парень, как оказалось Демянко А.А., который передал ему 2300 рублей и вместе со ФИО4 ушел в дом провести время в течение часа, а они с ФИО2 остались в машине. Примерно через час ФИО4 позвонила Светлане, сообщив, что час уже прошел. Вскоре из дома вышел Демянко А.А., резко открыл водительскую дверь и, угрожая убийством, стал наносить ножом удары в область груди, от которых он почувствовал резкую боль. Он уклонялся, защищался руками, а затем ему удалось ударить его правой ногой в область груди. После этого он вылез из машины, и когда повернулся к Демянко спиной, почувствовал резкую боль в области поясницы справа. Он понял, что Демянко А.А. ударил его ножом и в спину, но ему удалось убежать. Он позвонил знакомому таксисту по имени ФИО6, чтобы тот приехал и отвез его в больницу. Он видел, как его машина двигалась в сторону ул. Гагарина, а затем ударилась в столб. После этого машину пытались завести, но она не заводилась, и из нее со стороны водителя вышла ФИО2, а с другой стороны Демянко, который потащил её в сторону своего дома. Все это время он прятался за деревом. Вскоре за ним приехал автомобиль, на котором его отвезли в больницу.
Позже ФИО2 рассказала ему, что Демянко А.А. постоянно угрожал ей ножом, удерживал всю ночь и весь день в каком-то доме, а потом отвез домой. Он уверен, что Демянко хотел его убить, но не смог это сделать потому, что он защищался, поэтому не смог сильно ударить его ножом и попасть в него, а затем не смог его догнать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он уверен, что Демянко решил догнать его на автомобиле, чтобы добить.
Показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что ночью 27 февраля 2011 года ФИО4 после телефонного звонка попросила ФИО1 отвезти ее к дому <адрес>, из которого вышел ранее не знакомый ей Демянко А., который передал ФИО1 2300 рублей и ушел в дом на один час вместе со ФИО4, а она осталась в автомобиле с ФИО1 Примерно через час она позвонила ФИО4 и сказала, что время уже прошло. Вскоре из дома вышел Демянко А., резко открыл водительскую дверь ФИО1 и, угрожая убийством, стал наносить удары в область туловища. ФИО1 защищался рукой, а затем ногой ударил Демянко А. в область груди. От удара Демянко А. головой ударился об водительскую дверь. Когда ФИО1 выскочил из автомобиля, Демянко А. нанес ему удар в спину, и в это время она увидела в руке у него нож. ФИО1 удалось убежать, а Демянко А. стал кричать, чтобы она отдала ему все телефоны. Она испугалась и отдала ему телефоны марки – SAMSUNG и NOKIA. Один её, другой ФИО4 Затем Демянко А.А. заставил её сесть на водительское сиденье, приставил нож к горлу и сказал, чтобы она заводила машину и ехала, чтобы убедиться, что ФИО1 мертв. Когда она сказала, что не умеет водить машину, Демянко А.А. ответил, что если она не тронется, он убьет её. В это время к ним пришла ФИО4, которую они направили обратно домой. Ей удалось тронуться и поехать, однако при повороте она врезалась в столб. Демянко А. все время говорил, что если она его не будет слушать, то он ее убьет. Он схватил ее за руку и потащил в сторону своего дома, постоянно угрожал убийством и говорил, чтобы она все время была рядом. Вскоре они увидели, что сзади едет автомобиль, светит фарами. Демянко А. испугался, что их увидят, и потащил ее в проулок, заставил прятаться, заткнул ей рот, когда их искали сотрудники милиции, приставил нож. Когда сотрудники милиции ушли, он потащил ее в дом своего друга ФИО5, из которого она не могла уйти, поскольку у Демянко А.А. был нож и он угрожал им. На ее просьбы отпустить ее, Демянко говорил, что еще не решил, как с ней поступать, так как она видела, как он убил ФИО1 В этом доме она находилась насильно, у нее возможности уйти не было, так как по просьбе Демянко ФИО5 закрыл входную дверь на замок. Кроме того, она все время находилась на виду у Демянко и не могла уйти, он постоянно держал нож в руках, говорил, что если в дом станет кто-то ломиться, то он ее убьет. Потом ему позвонили и сказали, что мужчина, которого он пытался убить, жив, что он лежит в реанимации. После этого он отпустил её домой.
Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что ночью 27 февраля 2011 года ей позвонил Демянко А. и попросил приехать. В это время она находилась вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО1, которого попросила отвезти к дому Демянко, а там попросила их позвонить ей через час. Демянко передал ФИО1 2300 рублей за интимные услуги.
Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, говорил, чтобы она сообщала ему адреса богатых клиентов, чтобы он их грабил. Потом ей позвонила ФИО2 и сказала, что час прошел и ей надо уходить, но Демянко разозлился, сказал, что не отпустит её, пока не вступит в половую связь. Она ему ответила, чтобы он за это доплатил. Демянко находился в возбужденном состоянии, и ей стало страшно. Вскоре она услышала сильный сигнал автомобиля, быстро оделась и вышла на улицу. В машине ФИО1 горели фары, но его не было, а ФИО2 сидела на водительском сиденье. Демянко находился рядом с ней на пассажирском сиденье и держал свою руку в области живота ФИО2, которая была сильно напугана, говорила неестественным голосом. Ей сказали, чтобы она шла обратно в дом. На следующий день ФИО2 рассказала ей, что Демянко несколько раз ударил ножом ФИО1, который убежал, потом приставил к ней нож, угрожал убийством, заставил ехать на автомобиле искать ФИО1, чтобы убедиться, что он мертв, после они врезались в столб, а затем он насильно привел в дом своего знакомого по имени ФИО5, где удерживал.
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 27 февраля. 2011 примерно в 6 часов 30 минут к нему пришел Демянко А. с незнакомой девушкой, рассказал, что их ищут, что они разбили автомобиль, девушка была очень напугана и замерзшая. Утром он уехал, по просьбе Демянко А.А. запер снаружи дверь, прибыл домой около 12 часов. В это время Демянко А. с девушкой оставили его дом.
Показания свидетеля ФИО7, пояснившей, что она проживает вместе с сыном Демянко А. Поздно ночью в комнату Демянко пришла девушка по имени ФИО4. После неё приезжали сотрудники полиции, которые спрашивали за сына, говорили, что он кого-то порезал, посадил за руль девушку и угнал автомобиль, который разбитый стоит неподалеку. По телефону она сообщила Демянко А., что от сотрудников полиции она узнала, что мужчина, которому он нанес ножевые ранения, находится в больнице.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ее супруг ФИО1 работал в такси. 27 февраля 2011 рано утром ей позвонила ФИО9 и сообщила, что муж с ножевыми ранениями находится в больнице. Вся его одежда была в крови, а на рубашке и майке было два пореза в области груди и один порез в области спины. Всю эту одежду она выбросила. Позже муж ей рассказал, что ночью он отвез двух знакомых женщин к дому в мкр. Южный, куда ушла одна из них, а вторая осталась с ним. Через некоторое время из дома вышел мужчина, который открыл водительскую дверь, стал угрожать ему убийством и наносить удары ножом, но ему удалось убежать.
Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что он работает водителем такси. 27 февраля 2011 года около 5 часов ему позвонил ФИО1 и попросил приехать к дому <адрес>, так как его порезали. В микрорайоне он увидел автомобиль такси, рядом с которым стоял ФИО1 с женщиной по имени ФИО10. Он был в крови, сказал, что у мужчины, который его порезал, остались две пассажирки, которых он привез к дому, <адрес>, и с одной из них на его машине они врезались в столб. Они посадили ФИО1 в машину такси, на котором приехала ФИО10, и его увезли в больницу. Далее они с ФИО10 поехали искать пассажирок ФИО1 и увидели силуэты мужчины и девушки. Мужчина держал девушку за руку, шли они очень быстро. Увидев свет фар, мужчина потянул девушку в переулок, после чего они скрылись.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает в такси «Сатурн» водителем. 27 февраля 2011 около 5 часов по вызову он проехал на улицу Западную, где взял пассажирку, которая попросила срочно поехать в мкр. Южный, где на обочине увидели мужчину. В это время к ним подъехал таксист по имени ФИО6, который также работает в «Сатурне». Женщина попросила срочно отвезти мужчину в больницу, так как он был весь в крови, что он и сделал.
Показания свидетеля ФИО12, который показал, что 27 февраля 2011 года днем к нему домой пришел Демянко, у которого была рассечена бровь, и он рассказал, что ночью вызвал девушку легкого поведения, но не успел вступить в половую связь, так как закончилось время. Вышел на улицу к водителю, который привез девушку и в результате возникшего конфликта, нанес водителю в присутствии девушки несколько ножевых ранений.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 427 от 17 июня 2011 года, согласно которому повреждения у ФИО1 в виде непроникающих колото-резанных ран мягких тканей в области левой половины грудной клетки в 3 межреберье и в 7 межреберье, а также в поясничной области справа могли быть причинены каким-либо колюще-режущим орудием, возможно ножом в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и согласно п.8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью вследствие расстройства его на срок до 21 дня.
Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО13 о том, что в момент причинения повреждений нападавший и потерпевший могли находиться в различных положениях друг к другу. Более конкретно определить их положение относительно друг друга по имеющимся повреждениям (в настоящее время рубцам), не представляется возможным.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 206 от 20 апреля 2011 года о том, что рубцы у Демянко А.А. в области левой брови, левого предплечья, левой кисти могли образоваться на месте ушибленных ран мягких тканей, которые могли быть причинены от действия тупых твердых предметов, установить давность причинения в настоящее время не представляется возможным.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 383 от 9 июня 2011 года, из которого следует, что в пятне на кроссовке с правой ноги найдена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождения этой крови как от потерпевшего ФИО1, так и от обвиняемого Демянко А.А. На двух марлевых тампонах со смывами вещества, изъятого с двери и в салоне автомобиля в ходе ОМП, кровь не обнаружена.
Протоколом осмотра места происшествия от 27 февраля 2011 года, согласно которому осмотрено домовладение <адрес> г. Тимашевска и близлежащей территории напротив домовладения, где обнаружены и изъяты смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, кроссовок, мобильный телефон марки «Sony Ericsson».
Протоколом осмотра места происшествия от 27 февраля 2011 года, согласно которому осмотрен автомобиль марки «Тойота Picnic», в ходе осмотра изъят смыв вещества бурого цвета похожего на кровь.
Протоколом осмотра предметов от 15 апреля 2011 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, смывы вещества бурого цвета, кроссовок, мобильный телефон.
Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров ФИО1, ФИО4, ФИО2, Демянко А.А., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Протоколом проверки показаний на месте от 20 апреля 2011 года, в ходе которой обвиняемый Демянко А.А. рассказал на месте о событиях 27 февраля 2011 года.
Протоколом проверки показаний на месте от 9 мая 2011 года, в ходе которой свидетель ФИО4и потерпевший ФИО1 рассказал о событиях 27 февраля 2011 года.
Протоколом проверки показаний на месте от 20 июня 2011 года потерпевшей ФИО2
Протоколами предъявления лица для опознания от 22 июня 2011 года, согласно которому потерпевшие ФИО1 и ФИО2, а также свидетель ФИО4 опознали Демянко А.А.
Протоколом явки с повинной Демянко А.А. от 16 марта 2011 года, в котором он сообщил о нанесении им ножевых ранений ФИО1, а затем о том, что заставил ФИО2 ехать на автомобиле, а после заставил ее следовать вместе с ним в дом его знакомого.
Копией свидетельства о регистрации транспортного средства «Toyota Picnic» государственный номерной знак № на ФИО1
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает его вменяемыми.
Вина подсудимого Демянко А.А. является установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. Его доводы об отсутствии умысла на убийство и нанесения ножевых ранений в состоянии необходимой обороны опровергаются показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2 о том, что подсудимый без видимых причин стал наносить удары ножом. Кроме того, эти удары он наносил в жизненно важные органы, в том числе и левую половину грудной клетки, высказывая при этом угрозы убийством. Последующее поведение подсудимого после нанесения ранений свидетельствует о том, что он был практически уверен, что убил потерпевшего. Из изложенного следует, что подсудимый действовал с прямым умыслом на убийство ФИО1
Его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; а также по п.п. »в», »г» ч.2 ст.126 УК РФ, - как похищение человека с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением оружия.
Доводы подсудимого о его непричастности к совершению этих преступлений суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами и по убеждению суда являются средством защиты от обвинения.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких и одно является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, судим за особо тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, признает наличие особо опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного, назначает наказание в виде лишения свободы реально по правилам ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, с отбытием наказания согласно п. »г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима и части срока наказания в соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ в тюрьме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Демянко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.
Его же признать виновным по ч.4 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы.
Его же признать виновным по п.п. »в», »г» ч.2 ст.126 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Демянко А.А. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, из них первые пять лет отбывать в тюрьме. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы отбывать после отбытия основного наказания, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 23 часов, не изменять место жительства, место работы и не выезжать за пределы постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться дважды в месяц для регистрации. Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения осужденному Демянко А.А. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 24 марта 2011 года, при этом засчитать время содержания осужденного под стражей с 24 марта 2011 года и до вступления приговора в законную силу в срок отбывания наказания в тюрьме.
Вещественные доказательства: телефон Сони Ериксон, хранящийся у старшего следователя Тимашевского следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Даниловой С.А., передать осужденному Демянко А.А., медицинскую карту, хранящуюся там же, возвратить потерпевшему ФИО1, кроссовок, и два тампона – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, диск с детализацией переговоров хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 23 ноября 2011 года приговор изменен, исключено из него указание об отбывании осужденным Демянко А.А. первых пяти лет наказания в тюрьме. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Большакова К.В. без удовлетворения.