приговор в отношении Жука С.В. по ч.1 ст.161 и ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                Дело 1-312 -2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск 24 ноября 2011 года.

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Рудомаха А.А.,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

защитника Кича А.А., представившего удостоверение № 4347, ордер № 518032,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жук С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, судимого 8 сентября 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году и шести месяцам исправительных работ, наказание не отбыл, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жук С.В. совершил открытое хищение чужого имущества без отягчающих обстоятельств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011 года в 7 часов 30 минут он по месту своего жительства в доме <адрес>, принадлежащего ФИО1., в присутствии последней открыто похитил теплообменник стоимостью 1900 рублей, сняв его с газовой колонки, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

30 июля 2011года он в лесополосе в ст.Медведовской обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны сорвал листья массой 8,02 грамма сухого вещества, которую незаконно без цели сбыта хранил до 2 октября 2011 года по месту жительства в доме <адрес>, а затем до 20 часов 3 октября 2011 года в кармане брюк до изъятия наркотика сотрудниками полиции.

Подсудимый Жук С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

    Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что на учете у врача-психиатра он не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, активными и последовательными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает его вменяемым.

    Действия Жук С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его действия правильно квалифицированы и по ч.1 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества без отягчающих обстоятельств.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние. Отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений, и с учетом изложенного назначает наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ с отбыванием наказания согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст.73, 64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что оба преступления совершены Жук С.В. после постановления приговора Тимашевского районного суда от 8 сентября 2011 года, а поэтому согласно ст.70 УК РФ окончательное наказание назначается по совокупности приговоров с определением срока наказания и по правилам ст.71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

    

П Р И Г О В О Р И Л :

Жук С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жук С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Тимашевского районного суда от 8 сентября 2011 года окончательно назначить Жук Сергею Викторовичу наказание в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2011 года.

    Вещественные доказательства: марихуана массой 7,7 грамма в бумажном свертке и отрез ткани от кармана спортивных брюк Жук С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 5 декабря 2011 года.