Приговор в отношении Маклакова С.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



К делу № 1-317/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Маклакова Сергея Владимировича,

защитника подсудимого: адвоката Савченко С.Ф., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Маклакова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 02.06.2011 г. Тимашевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маклаков С.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20.07.2011 г., примерно в 19 часов, в неустановленном точно следствием месте, Маклаков С.В., находясь на территории бывшего «Пенькозавода» г. Тимашевска, в камышах, обнаружил два дикорастущих растения конопли. Маклаков Сергей Владимирович, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвал с растений конопли листья и соцветия. После чего, стал хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 1,66 грамм (сухого вещества), на крыше хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоды, Маклаков Сергей Владимирович, действуя из корыстных побуждений, 25 августа 2011 года, около 20 часов 20 минут, находясь рядом с домовладением <адрес> незаконно передал ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при ведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 500 рублей, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 1,66 грамм (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному и особо крупному размерам не относится. Однако, Маклаков Сергей Владимирович свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО4 было изъято оперными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, 30.08.2011 г., примерно в 20 часов, в неустановленном точно следствием месте, находясь на территории бывшего «Пенькозавода» г. Тимашевска, в камышах, обнаружил дикорастущее растение конопли. Маклаков Сергей Владимирович, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвал с растений или листья и соцветия. После чего, стал хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 4,38 грамм (сухого вещества), на крыше хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоду, Маклаков Сергей Владимирович, действуя из корыстных побуждений, 01 сентября 2011 года, около 21 часа 00 минут, находясь рядом с <адрес>, незаконно передал ФИО5, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 1000 рублей, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 4,38 грамм (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному и особо крупному размерам не относится. Однако, Маклаков Сергей Владимирович свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО5 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Маклаков С.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Маклаков С.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное на стадии предварительного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

        Защитник подсудимого - адвокат Савченко С.Ф. поддержала ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Маклаковым С.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Маклакова С.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по двум эпизодам ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимого Маклакова С.В. следует считать вменяемым, его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

    Преступление, совершенное Маклаковым С.В. относится к тяжкой категории преступлений, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена.

        Маклаков С.В. состоит на учете у врача нарколога с 2011 года с диагнозом <данные изъяты>, у врача психиатра на учете не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маклакова С.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маклакова С.В. суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Маклакова С.В.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Маклакова С.В. возможно только с изоляцией его от общества, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, заменив подсудимому оставшуюся не отбытую часть исправительных работ на лишение свободы, на основании ч. 1 ст. 71 УК РФ.

    На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию подсудимому Маклакову С.В., суд считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тимашевского районного суда от 02.06.2011 г., по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Меру пресечения содержание под стражей Маклакова С.В. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с 02.09.2011 г., то есть с момента его задержания.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маклакова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить Маклакову Сергею Владимировичу наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Тимашевского районного суда от 02.06.2011 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Маклакову Сергею Владимировичу наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Маклакову Сергею Владимировичу - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 02.09.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: 1,20 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны) в бумажном свертке, в полимерном пакете; бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета (наркотическое средство - марихуана); 3,44 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), находящегося в двух бумажных свертках, в полимерном пакете; два бумажных свертка, в которых находилось отобранное; образец специального (люминесцентного) порошка в бумажном свертке в опечатанном полимерном пакете; один ватный тампон - смыв с правой ладони руки Маклакова С.В., один ватный тампон - смыв с левой ладони руки Маклакова С.В., один ватный тампон - контрольный образец ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: десять денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, под - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – вернуть по принадлежности Тимашевскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий

    Справка: решение суда вступило в законную силу 05.12.2011 г.