К делу № 1-254/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Ефремова Романа Николаевича,
защитника подсудимого: адвоката Нечаевой С.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
потерпевшего ФИО3,
представителя потерпевшего: адвоката Сидорук Е.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
при секретаре Войщевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ефремова Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов Р.Н. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29 мая 2011 года примерно в 04 часов 20 минут, водитель Ефремов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 2105, государственный номер №, принадлежащим ему, на праве доверительной собственности, не имея при себе водительского удостоверения, двигался по автодороге ул. Коммунистической, х. Беднягина, Тимашевского района, Краснодарского края, в процессе движения проявил невнимательность и самонадеянность, превысил безопасную скорость движения, которая обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, напротив д. 53 выехал на встречную полосу движения, где допустил наезд на пешехода ФИО3, который двигался по краю проезжей части автодороги полосы движения, предназначенной для встречного движения по отношению движения автомобиля ВАЗ 2105. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО3, по неосторожности, водитель автомобиля ВАЗ 2105 Ефремов Р.Н. причинил телесные повреждения в виде открытого перелома средней трети правого плеча со смещением отломков, осложнившиеся невропатией срединного нерва и квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1\3, то есть более 30 %.
Своими действиями, Ефремов Роман Николаевич нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»; п. 1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинять вреда...»; п. 2.1.1. - «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...»; п. 2.7 - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.. ., ставящем под угрозу безопасность движения»; п. 8.1 - «Перед.. , перестроением,.. . водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.. .»; п. 9.1 - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева»; п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Ефремов Р.Н. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Ефремов Р.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии следствия, характер и последствия такого рассмотрения осознает. Защитник подсудимого – адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ней.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Ефремовым Р.Н. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 и его представитель адвокат – Сидорук Е.А. не возражали протии в рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Ефремова Р.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимого Ефремова Р.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Ефремовым Р.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.
Ефремов Р.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
При назначении наказания Ефремову Р.Н., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Ефремова Р.Н.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Ефремова Р.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым также назначить в отношении Ефремова Р.Н. дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средствам.
Гражданский иск потерпевшего подлежат удовлетворению в части возмещения материального ущерба в сумме 27 119 рублей, а также частичному удовлетворению в части возмещения морального вреда в сумме 5 000 рублей, а всего в сумме 32 119 рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ефремова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средствам сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ефремову Роману Николаевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Ефремова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Краснодарскому краю» не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.
Меру пресечения Ефремову Р.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ФИО3 к Ефремову Роману Николаевичу о взыскании вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с Ефремова Романа Николаевича в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 27 119 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей, а всего взыскать в сумме 32 119 рублей.
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Снять ограничение с вещественного доказательства по делу: автомобиля ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер № регион, хранящийся у Ефремова Н.Е. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор суда изменен кассационным определением 26.102011 г. в части взыскания материального ущерба.