Дело 1 – 283- 2011.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 8 ноября 2011 года.
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Рудомаха А.А.,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимой Коротковой А.П.,
защитника Тороп В.В., представившего удостоверение № 3503, ордер № 214908,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротковой А.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, судимой 8 февраля 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена по отбытию срока наказания 13 ноября 2008 года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного »а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Короткова А.П. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
4 августа 2011 года примерно в 23 часа она прибыла к жилому дому №, расположенному по <адрес> х.Барыбино Новоленинского сельского поселения Тимашевского района, где у нее возник умысел на кражу чужого имущества. С этой целью путем свободного доступа подсудимая через калитку, а затем через входную дверь дома незаконно проникла в жилище ФИО1, откуда тайно похитила мобильный телефон Нокия 8 800 стоимостью 2000 рублей и бинокль стоимостью 3000 рублей, а всего причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Короткова А.П. виновной себя признала, не отрицает, что ночью 4 августа 2011 года она пришла к дому ФИО1 приобрести спиртное. Стала ее звать, но никто из дома не выходил. После этого она решила зайти в дом и совершить кражу. Через открытую калитку прошла во двор, а затем через открытую входную дверь в жилище, откуда похитила телефон и бинокль, которые принесла в дом своего знакомого ФИО2, у которого на следующий день в её присутствии всё было изъято.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что в ночь с 4 на 5 августа 2011 года она находилась в гостях, а когда пришла домой утром 5 августа обнаружила пропажу сотового телефона Нокия 8800, который она оценивает в 2000 рублей с учетом износа и бинокля стоимостью 3000 рублей, а всего ей причинен значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершила Короткова А.П., которая приходила к ней во второй половине дня вместе с её соседом ФИО2 за водкой.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, который подтвердил показания своей жены ФИО1.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 4 августа 2011 года он вместе со своей знакомой Коротковой А.П. приходили домой к ФИО1, у которой взяли бутылку водки, которую распили у него дома. Ночью Короткова А.П. сама ходила домой к ФИО1 за водкой, но той дома не было и она из её дома забрала сотовый телефон и бинокль, которые принесла к нему домой. Вечером к нему приехали сотрудники полиции и с участием понятых в присутствии Коротковой изъяли эти предметы.
Свидетель ФИО4, который участвовал в качестве понятого в осмотре дома и изъятии телефона и бинокля, подтвердил показания ФИО2
Заявлением потерпевшей ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Короткову А.П. за кражу из её дома мобильного телефона и бинокля.
Из протокола осмотра жилого дома гр-на ФИО2 <адрес> следует, что в комнате обнаружены и изъяты телефон марки Нокия 8 800 и бинокль, которые впоследствии опознаны потерпевшей ФИО1
Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой суд учитывает, что подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что её действия были целенаправленными, активными и последовательными. Кроме того, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Короткову А.П. вменяемой.
Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, а её действия правильно квалифицированы по п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений, и с учетом изложенного назначает наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания согласно п. »б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст.73, 64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Короткову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. »а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.
Снять ограничения по распоряжению потерпевшей ФИО1 вещественными доказательствами: телефоном марки Нокия 8 800 и биноклем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 7 декабря 2011 года.