К делу № 1- 335 - 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 12 декабря 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя –
прокурора Тимашевского района Коростылева С.Г.,
подсудимого Киселева Сергея Владимировича,
защитника Сидорук Е.А., удост. № №, ордер № 424689
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Бульбас Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Киселева Сергея Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Киселев С.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 мая 2011 года в период времени с 00 часов 01 минуту по 03 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Киселев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории рыбных прудов, которые на основании договора аренды принадлежат ФИО7, расположенных по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Димитрова, действуя умышленно, воспрепятствовал законной деятельности представителя власти - УУМ ОВД по Тимашевскому району Краснодарского края ФИО2, назначенного на указанную должность приказом № 297 л/с от 30 июня 2006 года, направленной на пресечение административного правонарушения.
Киселев С.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Киселев С.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Сидорук Е.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Сидорук Е.А. поддержала заявленное ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимого Киселева С.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, он правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства подсудимый Киселев С.В. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания в соответствии с законом.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Киселева С.В. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения Киселева С.В., возможности получения им дохода, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Киселева С.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киселева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Киселеву Сергею Владимировичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киселев Сергей Владимирович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года.