К делу № 1-337-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 12 декабря 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Побединского Сергея Леонидовича,
защитника подсудимого Бережнова А.Е.., представившего удостоверение № № ордер № 214999,
при секретаре Бульбас Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Побединского Сергея Леонидовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Побединский С.Л. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Побединский С.Л. в июне 2011 года, находясь на поле, расположенном в районе мусорной свалки ст. Роговской Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 8,84 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в доме <адрес> <адрес>, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотическою средства сотрудниками полиции, то есть до 21 часа 25 минут 28 октября 2011 года.
Побединский С.Л. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Побединский С.Л. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Бережновым А.Е., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Бережнов А.Е. поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимого Побединского С.Л. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства подсудимый Побединский С.Л. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у Побединского С.Л. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Побединского С.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы. При этом с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, а также того что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за преступление небольшой тяжести и судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления, суд считает необходимым назначить Побединскому С.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Побединский С.Л. представляет определенную социальную опасность для общества.
Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок наказания с 12 декабря 2011 года, с момента заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Побединского Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Побединскому С.Л. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Побединскому С.Л. исчислять с 12 декабря 2011 года.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 8,14 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Побединский Сергей Леонидович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года.