Приговор в отношении Лазарева Н.И. по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                         К делу № 1-346-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 19 декабря 2011 года                                

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего – судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Тимашевского района Коростылева С.Г.,

подсудимого Лазарева Николая Ивановича,

защитника подсудимого Леонидова Ю.В., представившего удостоверение № ордер № 288074,

потерпевшей          ФИО2,

при секретаре Бульбас Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лазарева Николая Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазарев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 октября 2011 года в 21 час 00 минут Лазарев Н.И., находился по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, мкр. Индустриальный, где в темное время суток подошел к многоквартирному пятиэтажному дому № 10 и у него возник умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в чужое жилище. Во исполнение своего преступного умысла Лазарев Н.И. 22 октября 2011 года в 21 час 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по балкону первого этажа поднялся на балкон <адрес>, где проживает ФИО2. Находясь на указанном балконе, Лазарев Н.И. через окно осмотрел квартиру <адрес> края, и убедившись, что в ней никого нет, локтем разбил стекло в балконной двери, после чего открыл ее изнутри и, таким образом, незаконно проник в жилище, откуда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, из деревянной шкатулки, находящейся на прикроватном шкафчике в спальной комнате ФИО2, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: золотую цепочку с золотым кулоном 585 пробы весом 7 граммов стоимостью за 1 грамм 800 рублей, всего на сумму 5600 рублей; золотую цепочку с кулоном 585 пробы, весом в 4 грамма стоимостью за 1 грамм 800 рублей, всего на сумму 3200 рублей; золотое кольцо женское, 585 пробы весом в 2 грамма стоимостью за 1 грамм 800 рублей, всего на сумму 1600 рублей; золотые сережки из золота 585 пробы весом в 6 граммов стоимостью за 1 грамм 800 рублей, всего на сумму 4800 рублей; золотые сережки из золота 585 пробы весом в 4 грамма стоимостью за 1 грамм 800 рублей, всего на сумму 3200 рублей; золотой кулон 585 пробы весом в 2 грамма стоимостью за 1 грамм 800 рублей, всего на сумму 1600 рублей; золотой кулон в форме круга с дельфинами 585 пробы весом в 1 грамм стоимостью за 1 грамм 800 рублей, всего на сумму 800 рублей; кольцо обручальное, мужское, 585 пробы весом в 3 грамма стоимостью за 1 грамм 800 рублей, всего на сумму 2400 рублей; золотые сережки круглой формы, 585 пробы весом в 1 грамм стоимостью за 1 грамм 800 рублей, всего на сумму 800 рублей; кольцо женское, обручальное 585 пробы весом в 2 грамма стоимостью за 1 грамм 800 рублей, всего на сумму 1600 рублей; кольцо женское, круглой формы, с маленьким камушком белого цвета из золота 585 пробы весом в 2 грамма стоимостью за 1 грамм 800 рублей, всего на сумму 1600 рублей; кольцо женское, круглой формы, с камнем прямоугольной формы фиолетового цвета, покрытое позолотой, стоимость 500 рублей; кольцо женское, круглой формы, верхняя часть выполнена в виде трех сердец, серебряное, стоимостью 700 рублей; кольцо из белого металла, верхняя часть с пятью бисерами желтого цвета без стоимости; цепочку с кулоном в виде часов с открывающейся крышкой, из металла желтого цвета, стоимостью 500 рублей, а также находящийся в спальной комнате малолетнего сына ФИО2 ноутбук марки «Acer emachines», стоимостью 20 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 48900 рублей. Своими действиями Лазарев Н.И. причинил значительный ущерб ФИО2 на указанную сумму, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Лазарев Н.И. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Н.И. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Леонидовым Ю.В., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого - адвокат Леонидов Ю.В. поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Подсудимого Лазарева Н.И. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту отбывания наказания подсудимый Лазарев Н.И. характеризуется посредственно.

    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Лазарева Н.И. суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

        С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Лазареву Н.И., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Лазарева Н.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, с применением ст. ст. 18, 68 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лазареву Николаю Ивановичу исчислять с 28 октября 2011 года.

    Меру пресечения Лазареву Николаю Ивановичу – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.    

По вступлении приговора в законную силу, с вещественных доказательств: ювелирных изделий и ноутбука марки «Acer emachines» в корпусе черного цвета, хранящихся у потерпевшей ФИО2, - снять ограничение.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лазарев Николай Иванович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий:

    Справка: приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.