Приговор в отношении Лях В.В. по п. `Г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



                                         К делу № 1-345-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 19 декабря 2011 года                                

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего – судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Тимашевского района Коростылева С.Г.,

подсудимого Лях Вадима Владимировича,

защитника подсудимого Нечаевой С.А., представившей удостоверение № , ордер № 518349,

потерпевшего          ФИО3,

при секретаре Бульбас Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лях Вадима Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лях В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лях Вадим Владимирович 14 октября 2011 года, около 02 часов 00 минут, находясь на улице, около кафе «Сити», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Науменко, 1 «А», встретил ФИО3, после чего вступив с последним в конфликт. В ходе конфликта у Лях В.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: мобильного телефона NOKIA С 700, принадлежащего ФИО7, после чего предъявил ему незаконное требование о передаче данного имущества. Получив отказ на свои требования, в подтверждении своих умышленных незаконных действий, Лях В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде противоправного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая свои преступные действия из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть с прямым умыслом, во исполнении своего преступного умысла, применил насилие к ФИО7, нанеся ему один удар кулаком по лицу, от которого последний упал со скутера, на котором он сидел, на землю. От указанных преступных действий ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ссадины лобной области, кровоподтеков лица, правой кисти, кровоизлияния в коньюктиву правого глаза, квалифицируемые как не причинившие вреда для здоровья. В результате падения ФИО3 выронил из рук свой мобильный телефон NOKIA С 700 стоимостью 11 500 рублей, после чего Лях В.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, поднял данный мобильный телефон, после чего положил его в левый наружный карман надетой на него куртки и, не смотря на требования ФИО3 вернуть ему данный мобильный телефон, скрылся с места происшествия, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив ФИО7 ущерб на сумму 11 500 рублей.

Лях В.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Лях В.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Нечаевой С.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого - адвокат Нечаева С.А. поддержала заявленное ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

        Подсудимого Лях В.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Лях В.В. характеризуется положительно.

    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, возмещение морального вреда потерпевшему, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Лях В.В. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления.

        С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Лях В.В., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Лях В.В. возможно без изоляции его от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лях Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Лях Вадима Владимировича считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Лях Вадима Владимировича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения в отношении Лях Вадима Владимировича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, с вещественного доказательства: мобильного телефона «NOKIA» С 700, хранящегося у потерпевшего ФИО3, - снять ограничение.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лях Вадим Владимирович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий:

    Справка: приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.