Приговор в отношении Лисовец Н.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-347/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,

подсудимой Лисовец Натальи Владимировны,

защитника подсудимой: адвоката Тороп Г.А., предоставившей удостоверение от 03.06.2003 г., ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лисовец Натальи Владимировны, 25.09.1964 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 20.03.2008 г. Тимашевским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 20.01.2009 г. Тимашевским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 20.03.2008 г. общий срок 3 года лишения свободы, 22.09.2010 г. постановлением Ленинского районного суда г. Новороссийска условное освобождение с заменой неотбытого срока на 1 год 2 месяца 16 дней исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы, 19.01.2011 г. постановлением Тимашевского районного суда возвращена в места лишения свободы по приговору от 20.01.2009 г. на 4 месяца 15 дней лишения свободы, освобождена по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисовец Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.09.2011 г. примерно в 13 часов 00 минут, Лисовец Наталья Владимировна прибыла к хозяйственной постройке, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО3, где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, Лисовец Н.В. через незапертую калитку прошла во двор указанного выше домовладения, откуда путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проникла в помещение. Продолжая свои преступные действия, находясь внутри помещения, Лисовец Н.В. 27.09.2011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения из помещения похитила три трех литровых баллона консервированных огурцов стоимость одного составляет 80 рублей, общая стоимость которых составляет 240 рублей и один литровый баллон консервированных персиков, стоимость которого составляет 60 рублей. С похищенным имуществом Лисвоец Н.В. с м6ста совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему личному усмотрению, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей, тем самым довела свои преступные действия до конца.

Лисовец Н.В. заявила ходатайство о проведении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая Лисвоец Н.В. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное на предварительном следствии, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

        Защитник подсудимой – адвокат Тороп Г.А. поддержала ходатайство, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой Лисвоец Н.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в зале судебного разбирательства не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила не лишать свободы подсудимую Лисовец Н.В.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимой Лисвоец Н.В. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимую Лисвоец Н.В. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении нее документов, свидетельствующих о наличии у нее психических заболеваний, а так же с учетом ее поведения в зале судебного заседания, поскольку она подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирована, реально воспринимает происходящее с ней.

    Преступление, совершенное Лисовец Н.В. относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

    Лисовец Н.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лисвоец Н.В. суд признает раскаяние подсудимой, полное признание вины.

При назначении наказания Лисовец Н.В., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Лисовец Н.В. возможно только с изоляцией ее от общества, без назначения дополнительного наказания.

Назначенное наказание подсудимой следует отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лисовец Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, c отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисовец Наталье Владимировне - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Лисовец Н.В. исчислять с 11.11.2011 г.

Снять ограничение с вещественных доказательств по делу: одного трехлитрового баллона консервированных огурцов, хранящегося под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий

    Справка: приговор суда вступил в законную силу 31.12.2011 г.