К делу № 1-314/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимых: Скрипкарева Николая Петровича,
Скрипкарева Георгия Петровича,
защитника подсудимых: адвоката Сидорук Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
потерпевших ФИО2,
ФИО3,
ФИО4,
при секретаре Войщевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Скрипкарева Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Скрипкарева Георгия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, пп. «а,г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 и ФИО6 совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности на срок свыше 21 дня в отношении двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
26.06.2011 г. примерно в 12 часов 30 минут Скрипкарев Н.П. и Скрипкарев Г.П. прибыли на автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный номер № регион под управлением ФИО11 к дому <адрес> <адрес>, после чего пошли осматривать недостроенный дом <адрес>, выставленный на продажу, в дальнейшем в 12 часов 40 минут они услышали, а затем увидели, что между ФИО4 и ФИО11 возник конфликт из-за того, что ФИО11, находясь за рулем автомобиля ВАЗ-2109, государственный номер № регион, перекрыла своим автомобилем движение по указанной улице, в связи с чем ФИО4 выдвинул к ФИО11 требование убрать с проезжей части свой автомобиль. При этом у Скрипкарева Н.П. и Скрипкарева Г.П. возник умысел на совершение хулиганства группой лиц по предварительному сговору, который они осуществили следующим образом: во исполнение своего преступного умысла Скрипкарев Н.И. и Скрипкарев Г.П. в указанных выше времени и месте вступили в предварительный сговор по совершению хулиганства. Осуществляя свой преступный умысел подсудимые, действуя согласованно в соучастии в форме соисполнительства, 26.06.2011 г. примерно в 13 часов 00 минут учинили напротив <адрес> устную ссору с ФИО4 В ходе данной ссоры Скрипкарев Н.П. и Скрипкарев Г.П. совместно нанесли ФИО4 в область лица не менее 4-х ударов руками, вследствие чего ФИО4 упал на землю и потерял сознание. Услышав шум на улице и увидев случившееся, из своего дома <адрес> выбежали ФИО2 и ФИО13, подбежали к подсудимым и в устной форме потребовали от последних прекратить их хулиганские действия, а также применили физическую силу, а именно: ФИО2 без нанесения телесных повреждений охватил своими руками тело Скрипкарева Г.П. в районе груди, удерживая последнего. Игнорируя устные требования ФИО2 и ФИО13, подсудимые совместно, продолжая свои преступные действия, направленные на хулиганство в группе лиц по предварительному сговору, 26.06.2011 г. примерно в 13 часов 00 минут, выражаясь грубой нецензурной бранью, учинили драку с ФИО14 и ФИО15, вследствие чего Скрипкарев Н.П. и ФИО2, обхватив друг друга руками, упали на землю. После этого Скрипкарев Г.П. достал из автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак № регион деревянную палку и используя ее в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, явно и демонстративно пренебрегая элементарными нормами поведения и морали, стремясь открыто противопоставить свое повеление общественному порядку и общественным интересам, при этом показать свое пренебрежение окружающим, продемонстрировать дерзость и показать грубую силу, нанес один удар в область головы ФИО2, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушибленной раны правой ушной раковины, травматического разрыва барабанной перепонки справа, ушиба головного мозга легкой степени, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью вследствие расстройства его на срок свыше 21 дня, а также указанной выше деревянной палкой, используя ее в качестве оружия, Скрипкарев Г.П. нанес один удар в затылочную область головы ФИО13, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей головы, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью вследствие расстройства его до 21 дня, при этом Скрипкарев Н.П., проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения в обществе, к личности человека, угрожал ФИО4, ФИО2 и ФИО13 физической расправой, при этом угрозу для своей жизни и здоровья последние восприняли как реальную, опасаясь осуществления данной угрозы. Продолжая свои преступные действия, подсудимые совместно нанесли лежащему на земле ФИО16 не менее четырех ударов руками и ногами каждый, по различным частям тела, а также Скрипкарев Г.П. имеющейся у него при себе палкой, используемой им в качестве оружия, нанес ФИО4 один удар в область правой ноги, вследствие чего ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением, закрытого перелома наружной лодыжки правого голеностопного сустава, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью, вследствие его расстройства на срок свыше 21 дня.
Подсудимый Скрипкарев Н.П. в зале судебного заседания в совершении указанных преступлений виновным себя признал частично и показал, что с его стороны хулиганских действий не было, так как драку он не затевал и не провоцировал. 26.06.2011 г. около 13 часов 00 минут он вместе со своей женой и братом Скрипкаревым Г.П. приехали на автомобиле на <адрес>, где хотели посмотреть дом, выставленный на продажу, все вместе зашли во двор данного домовладения вместе с хозяйкой дома. Свой автомобиль оставили возле указанного домовладения на проезжей части дороги. Через несколько минут они услышали звуки сигнала автомобиля. Его жена вышла на улицу, чтобы посмотреть кто сигналит, потом он услышал голоса и крики и вместе с братом Скрипкаревым Г.П. вышли на улицу и увидели как неизвестный ему мужчина ругается с его женой и требует, чтобы они немедленно уехали. В этот момент он подбежал к своей жене, оттолкнул мужчину. Тот ударил его рукой в лицо, от которого он упал. Потом прибежал сосед и накинулся на него, в канаву они не падали. Пояснил, что инициатором драки был ФИО4, если бы он был в трезвом состоянии, то ничего бы не произошло. Также у них не было биты, а Скрипкарев Г.П. бил деревянной палкой от стула.
Подсудимый Скрипкарев Г.П. в зале судебного заседания в совершении указанных преступлений виновным себя признал частично и показал, что с его стороны хулиганских действий не было, так как драку он не затевал и не провоцировал. 26.06.2011 г. он совместно со своим братом Скрипкаревым Н.П. и его супругой приехали на автомобиле на <адрес>, где хотели посмотреть дом, выставленный на продажу. Все вместе зашли во двор данного домовладения вместе с хозяйкой дома, оставив свой автомобиль возле двора. Через несколько минут они услышали звуки сигнала автомобиля. Жена брата вышла на улицу, чтобы посмотреть кто сигналит, потом он услышал голос и крики, он вместе с братом Скрипкаревым Н.П. вышли на улицу и увидел как неизвестный ему мужчина ругается с женой брата и требовал, чтобы они немедленно уехали. Этот мужчина в какой-то момент ударил его брата в область лица. На крики драки прибежали еще люди. Кроме того, пояснил, что инициатором драки был ФИО4 Тогда он взял в машине деревянную ножку от стула и приближаясь к дерущимся, потребовал, чтобы они прекратили.
Несмотря на то, что Скрипкарев Н.П. и Скрипкарев Г.П. виновными себя признали частично, их вина, в совершении преступлений доказана полностью следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 в зале суда показал, что подсудимые ранее ему не были знакомы. Летом этого года примерно в 12 часов 00 минут по просьбе соседки ФИО28 он вспахивал ей огород, после чего они сидели и пили чай во дворе ее дома. Через некоторое время он услышал звук автомобильного сигнала и вышел на улицу, чтобы узнать, о том, кто сигналит и что случилось. Выйдя на улицу, увидел, что посередине автодороги стоит автомобиль ВАЗ-2109, в котором сидела девушка. Тогда он сказал ей, чтобы убрала автомобиль, так как он перекрыл дорогу автомобилю его соседу ФИО19 Затем подошли подсудимые и стали ругаться, один из них сказал, что он оскорбил его жену, его они не слушали, учинили скандал. Также подтвердил показания, ранее данные им на предварительном следствии, согласно которым кто-то из двух парней ударил его в лицо кулаком, от этого удара он сразу же упал и потерял сознание. Очнулся он от того, что его жена пыталась его поднять, привести в чувство, когда он очнулся, то понял, что у него сломана правая нога в области лодыжки, а также сломан нос, лицо было в крови. Также пояснил, что подсудимые полностью возместили ему материальный и моральный вред и претензий к ним он не имеет и просит строго их не наказывать.
Потерпевший ФИО2 в зале суда показал, что раннее он не был знаком с подсудимыми. Он проживает по <адрес> со своей семьей, а именно женой и двумя сыновьями, один из которых также признан потерпевшим. В тот день он находился дома вместе с женой и детьми. Он услышал шум, много голосов, который доносился с улицы, недалеко от его дома, выглянув в окно и увидел, что его соседа, с которым у него приятельские отношения избивают. Выбежав на улицу, увидел, что ФИО4 упал, а двое парней бьют его. Он подошел к парню, который был более плотного телосложения, чтобы узнать, что происходит, однако тот ничего не ответил и замахнулся на него, он уклонился от удара, но тут же получил удар по ноге от второго парня. Потом Скрипкарев Н.П. схватил его руками, он также схватил его, после чего они упали в канаву около проезжей части. Во время борьбы он оказался сверху Скрипкарева Н.П., а потом ничего не помнит. Очнулся уже, когда сын нес его домой. Голова у него была в крови. Позже приехала скорая помощь и отвезла его в больницу. Также пояснил, что материальный и моральный вред ему был возмещен. Претензий к подсудимым он не имеет.
Потерпевший ФИО3 в зале судебного разбирательства пояснил суду, что ранее с подсудимыми он не был знаком. 26.06.2011 г. он услышал шум, решив посмотреть, что случилось вышел на улицу, за ним на улицу вышел его младший брат ФИО29 и отец. Там он увидел два автомобиля, один из которых принадлежал их соседу ФИО19, а другой незнакомый ему автомобиль перекрывал путь автомобилю соседа. Он видел, что ФИО4 подошел к машине, там стояли два парня, затем один из парней ударил ФИО4, после чего он сразу упал на землю. Удар был кулаком в лицевую часть. Он подбежал к этим парням и стал отталкивать их. Один из парней схватил его за майку и пытался ударить, но он уклонился от удара. В это время ему на помощь подбежал его отец. Парень, который более плотного телосложения, позднее ему стало известно что его зовут Скрипкарев Н.П. и его отец обхватили друг друга руками и оба упали в канал. Второй парень – Скрипкарев Г.П. ударил отца по голове, потом подбежали к нему и ударили палкой, похожей на биту, которую взял из автомобиля. В результате нанесенных ему повреждений, у него была рассечена затылочная часть головы. Претензий к подсудимым он не имеет.
Свидетель ФИО17 в зале суда показал, что ранее подсудимые ему были не знакомы. 26.06.2011 г. он находился дома, услышав шум и сигнал автомобиля он и его брат вышли на улицу, так как сигналила машина, там уже находился их сосед ФИО4 и подсудимые. Первым нанес удар Скрипкарев Н.П. Отец подошел к ним, хотел разнять, но обхватив друг друга руками они начали драться и оказались в канаве. ФИО4 в это время уже был без сознания. Брат тоже пытался разнять их. Парень, который был повыше, позже ему стало известно, что это был Скрипкарев Н.П. ударил его брата по затылку, а потом ударил отца. После оба подсудимые стали бить ФИО4 Вся драка сопровождалась нецензурной бранью Скрипкарева Н.П. и Скрипкарева Г.П.
Свидетель ФИО18 в зале суда показал, что она является соседкой потерпевших, а с подсудимыми она ранее не знакома. В тот день ФИО4 находился у нее в гостях, они пили чай. Через некоторое время услышали сигнал автомобиля, который был слышен с улицы. До этого она видела, что ее сосед ФИО19 отъезжал от своего дома на автомобиле. В прошлом году была выкопали канава для отвода воды с соседней улицы и поэтому двум машинам на дороге трудно разъехаться. Супруга ФИО19 спросила у нее, кто к ней приехал. Она вышла на улицу и увидела, что на дороге стоял автомобиль, в котором сидела девушка. Она слышала, как ей сказали, чтоб она убрала машину, на данную просьбу девушка оскорбительно ответила. Не захотев вмешиваться она зашла в дом. Через некоторое время стали слышны громкие крики, она выбежала на улицу и увидела, что машины нет. ФИО4 сидел около автомобиля ФИО19, у него была разбита переносица, там же находился ФИО2 с разбитой головой. Саму драку она не видела.
Свидетель ФИО20 в зале суда пояснил, что с подсудимыми он ранее знаком не был. Ему стало известно, что подсудимые приехали покупать дом. Это было летом, в дневное время суток между десятью и одиннадцатью часами. С ними была женщина. Он открыл ворота и стал выезжать, на дороге стоял автомобиль, который преградил ему путь, так как по краю проезжей части проходит колея и поэтому проезд двум автомобилям затруднителен. Он стал сигналить, чтобы вышел водитель автомобиля и освободил ему проезд. В это время из дома, который продается, выбежала женщина с ребенком. Он попросил освободить проезжую часть. В тоже время со двора соседки ФИО18 вышел сосед ФИО4 Он подошел к машине и стал говорить девушке, чтобы она освободила дорогу. Она отреагировала бурно, выбежала на него с электрошокером. В это время на крики прибежали подсудимые. Потом он услышал нецензурную брань и началась драка. Кто первый нанес удар он не помнит, так как пытался разнять их. В какой-то момент Скрипкарев Г.П. открыл багажник и достал биту. Он видел как Скрипкарев Г.П. ударил старшего ФИО2, а потом ФИО21 по затылку. Затем они сразу сели в машину и уехали.
Свидетель ФИО22 в зале суда пояснила, что 26.06.2011 г. около полудня ее муж, ФИО19, собирался съездить по делам. Через несколько минут после того как он на своем автомобиле отъехал от дома она услышала, что муж стал сигналить и еще через несколько минут услышала крики. Выйдя на улицу, чтобы узнать, что произошло, она увидела, что незнакомый автомобиль перегородил ему проезд. Рядом находился сосед ФИО4, которого избивали двое парней, как ей позже стало известно, это были Скрипкарев Н.П. и Скрипкарев Г.П. Муж сказал ей, чтобы она вызвала милицию и скорую помощь. У Скрипкарева Г.П. в руках были бита. Он бил всех подряд.
Свидетель ФИО23 в зале суда пояснила, что 26.06.2011 г. она находилась на кухне своего дома, услышав шум на улице, она посмотрела в окно и увидела, что избивают их соседа. Об этом она сказала мужу и детям. Скрипкарев Н.П. и Скрипкарев Г.П. сбили его с ног. Их пытались остановить. У женщины, которая находилась с подсудимыми был электрошокер. Ее муж и сын побежали к ним и пытались оттащить подсудимых, избивающих ФИО4 В это время Скрипкарев Н.П. схватил ее мужа и они упали в канаву. Скрипкарев Г.П. из машины достал биту и ударил ею сначала мужа, а потом ее сына ФИО7. Затем подсудимые снова стали избивать ФИО4, при этом они выражались нецензурной бранью.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО24, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> со своей семьей. У нее имеется в собственности недостроенное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, которое она выставила на продажу и 26.06.2011 г. примерно в 12 часов 30 минут к ней приехали очередные покупатели - двое парней и девушка цыганской национальности. Она вместе с молодыми людьми - покупателями прошла в свое домовладение, и когда они начали его осматривать, то с улицы услышали звук автомобильного сигнала и крики мужчины. Девушка, приехавшая вместе с парнями пошла на улицу, чтобы отогнать свой автомобиль с проезжей части, который загораживал проезд другим автомобилям. Через несколько минут, после того как она вышла на улицу они услышали громкий и пронзительный крик этой самой девушки. Она вместе с двумя парнями вышла на улицу посмотреть, что произошло и увидела, что девушка сидит за рулем своего автомобиля и кричит, а над ней навис ФИО4, в этот момент парни подбежали к этой девушке и оттолкнули ФИО4, между ними завязался конфликт. Ее покупатели собрались уезжать и в этот момент ФИО4 ударил одного из парней, который уже сидел в автомобиле. В этот момент парень, которого ударил ФИО4 вышел из автомобиля и ударил его, ФИО4 от удара упал. Потом, когда ФИО4 упал, она увидела, что к ним бежит ФИО2 со своими сыновьями ФИО7 и ФИО30, и в этот момент второй парень выбежал из автомобиля с палкой или битой, точно она определить не может, в руке и набросившись на ФИО2 и ФИО13, начал наносить по всем, кто там находился удары. Кого именно он бил, она не видела. Ей показалось, что он бил всех. Потом, когда ФИО2 и ФИО4 были без движения, парни - ее покупатели быстро сели в свой автомобиль и уехали. Сразу же после их отъезда она ушла к себе домой.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО25 данными им на предварительном следствии, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>, 21.09.2011 г. примерно в 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции совместно с другим понятым для принятия участия в следственном действии проверки показаний на месте в качестве понятого по <адрес>. Все участники следственного действия, он, еще один понятой, следователь и потерпевший ФИО2 подошли к дому <адрес>, где ФИО2 показал на дом <адрес> и добровольно и без наводящих вопросов пояснил, что в этом доме он проживает вместе со своей семьей и 26.06.2011 г. примерно в 13 часов 00 минут находился дома и услышал шум и крики на улице, вышел и обнаружил, что двое неизвестных ему парней избивают его соседа ФИО4 Далее все участники следственного действия подошли к дому <адрес>, где ФИО2 добровольно и без наводящих вопросов показывая на участок перед домовладением № пояснил, что на этом месте его ударил незнакомый ему парень неизвестным ему предметом по правой ноге в области бедра. Затем все участники следственного действия подошли к канаве находящейся с краю дороги перед домовладением №, где ФИО2 добровольно и без наводящих вопросов указывая на эту канаву, пояснил, что в эту канаву он упал вместе с незнакомым ему парнем плотного телосложения, как позже он узнал Скрипкаревым Н.П., в ходе борьбы, и, ему нанесли удар деревянной битой по голове в область правого уха, как он позже узнал удар нанес ему Скрипкарев Г.П. Далее все участники следственного действия, провели еще одну проверку показаний на месте потерпевшего ФИО4 и по просьбе ФИО4 подошли к домовладению <адрес>, где ФИО4 добровольно и без наводящих вопросов указывая на середину улицы между домовладениями <адрес>, пояснил, что на том месте 26.06.2011 г. примерно в 13 часов 00 минут между ним и двумя неизвестными ему молодыми парнями произошел конфликт, вследствие чего его избили и он получил телесные повреждения. Далее все участники следственного действия подошли к канаве находящейся на краю дороги напротив домовладения <адрес>, где ФИО4 добровольно и без наводящих вопросов указывая на край дороги рядом с канавой, пояснил, что в этом месте он потерял сознание, когда 26.06.2011 г. двое молодых парней его били руками и ногами и сломали ему ногу.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО26 данными ею на предварительном следствии, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. 21.09.2011 г. примерно в 13 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками полиции совместно с другим понятым для принятия участия в следственном действии проверки показаний на месте в качестве понятого по <адрес>. Все участники следственного действия, совместно с потерпевшими ФИО14 и ФИО4 выехали от здания ОМВД России по Тимашевскому району по ул. Красная, 135 г. Тимашевска повернули на <адрес>, а затем повернули на <адрес>, доехали до домовладения № и остановились. Затем вышли из автомобиля и по просьбе ФИО2 подошли к дому <адрес>, где ФИО2 добровольно и без наводящих вопросов указывая на дом № пояснил, что в этом доме он проживает вместе со своей семьей и 26.06.2011 г. примерно в 13 часов 00 минут находился дома и услышал шум и крики на улице, вышел и увидел, что двое неизвестных ему парней избивают его соседа ФИО4 Далее все участники следственного действия подошли к дому № по <адрес>, где ФИО2 добровольно и без наводящих вопросов показывая на участок перед домовладением № пояснил, что на этом месте его ударил незнакомый ему парень неизвестным ему предметом по правой ноге в области бедра. Затем все участники следственного действия подошли к канаве находящейся с краю дороги перед домовладением №, где ФИО2 добровольно и без наводящих вопросов указывая на данную канаву пояснил, что в эту канаву он упал вместе с незнакомым ему парнем плотного телосложения в ходе борьбы, и, находясь там он получил удар деревянной битой по голове в область правого уха. Далее все участники следственного действия провели еще одну проверку показаний на месте с участием потерпевшего ФИО4 и по его просьбе подошли к домовладению <адрес>, где ФИО4 добровольно и без наводящих вопросов указывая на середину улицы между домовладениями <адрес>, пояснил, что на том месте 26.06.2011 г. примерно в 13 часов 00 минут между ним и двумя неизвестными ему молодыми парнями произошел конфликт, вследствие чего его избили и он получил телесные повреждения. Далее все участники следственного действия подошли к канаве находящейся на краю дороги напротив домовладения <адрес>, где ФИО4 добровольно и без наводящих вопросов указывая на край дороги рядом с канавой, пояснил, что в этом месте он потерял сознание, когда 26.06.2011 г. двое молодых парней его били руками и ногами и сломали ему ногу.
Вина Скрипкарева Н.П. и Скрипкарева Г.П. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Заявлением ФИО4 от 26.06.2011 г., в котором он сообщает о том, что 26.06.2011 г. примерно в 14 часов 00 минут находясь напротив дома <адрес> неизвестные ему двое парней без причины причинили ему телесные повреждения.
Заявлением ФИО2 от 29.06.2011 г., в котором он сообщает о том, что 26.06.2011 г. находясь напротив дома <адрес> неизвестные ему двое парней причинили ему и его сыну ФИО13 телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, рваной раны левой ушной раковины.
Протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2011 г., согласно которого сотрудниками милиции был произведен осмотр участка местности, расположенного напротив дома <адрес>, при осмотре места происшествия на траве были обнаружены бурые пятна похожие на кровь, но с места происшествия не изъяты, так как в ходе проведения осмотра места происшествия был обнаружен электрошокер, который был изъят сотрудниками милиции.
Заключением судебной медицинской экспертизы № от 01.08.2011 г. о том, что повреждения у ФИО4 в виде перелома костей носа со смещением, закрытого перелома наружной лодыжки правого голеностопного сустава квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью вследствие расстройства его на срок свыше 21 дня.
Заключением судебной медицинской экспертизы № от 01.08.2011 г. о том, что повреждения у ФИО13 в виде ушибленной раны мягких тканей головы квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью вследствие расстройства его на срок до 21 дня.
Заключением судебной медицинской экспертизы № от 01.08.2011 г. о том, что повреждения у ФИО2 в виде ушибленной раны правой ушной раковины, травматического разрыва барабанной перепонки справа, ушиба головного мозга легкой степени квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью вследствие расстройства его на срок свыше 21 дня.
Протоколом проверки показаний на месте от 21.09.2011 г. в ходе которой потерпевший ФИО4 добровольно, в присутствии понятых показал где и когда Скрипкарев Н.П. и Скрипкарев Г.П. совершили хулиганство и причинили ему телесные повреждения.
Протоколом проверки показаний на месте от 21.09.2011 г. в ходе которой потерпевший ФИО2 добровольно и в присутствии понятых показал, где и когда Скрипкарев Н.П. и Скрипкарев Г.П. совершили хулиганство и причинили ему телесные повреждения.
Протоколом очной ставки от 22.09.2011 г. между потерпевшим ФИО4 и Скрипкаревым Н.П., согласно которого ФИО4 показал о том, что Скрипкарев Н.П. и Скрипкарев Г.П. 26.06.2011 г. примерно в 12 часов 30 минут в <адрес> около дома № нанесли ему несколько ударов в лицо, от которых он упал и потерял сознание, когда очнулся у него была сломана спинка носа и сломана нога.
Протоколом очной ставки от 22.09.2011 г. между потерпевшим ФИО14 и Скрипкаревым Н.П., согласно которого ФИО2 показал о том, что 26.06.2011 г. увидел на <адрес>, на которой он проживает, что двое парней избивают его соседа ФИО4 и чтобы предотвратить избиение выбежал на улицу, где на него накинулись двое парней, у одного в руках была бита, которой его ударили по голове.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Скрипкарева Н.П. и Скрипкарева Г.П. в совершении преступлений полностью доказана показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованным по делу.
Действия подсудимых Скрипкарева Николая Петровича и Скрипкарева Георгия Петровича следует квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по пп. «а,г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности на срок свыше 21 дня в отношении двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.
Суд не может принять во внимание доводы подсудимых о том, что преступление, предусмотрено ч. 2 ст. 213 УК РФ они не совершали, так как в судебном заседании всей совокупностью доказательств установлено, что они участвовали в хулиганских действиях 26.06.2011 г. на <адрес> и совершали действия указанные выше.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что удары подсудимые наносили потерпевшим умышленно, при этом они осознавали, что противоправно причиняют вред здоровью потерпевшим, должны были предвидеть наступление таких последствий. Именно в результате действий подсудимых потерпевшим были причинены телесные повреждения, которые причинили вред их здоровью, что также подтверждается заключениями эксперта о характере и степени при чиненных повреждений.
При этом установлено, что имел место сговор подсудимых между собой на действия, непосредственно направленные на хулиганство, а также причинение вреда здоровью. Действия Скрипкарева Н.П. и Скрипкарева Г.П., находящихся на улице, были согласованными и направленными на нарушение общественного порядка, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно деревянной ножки от стула, которую Скрипкарев Г.П. достал из автомобиля, также причинение тяжести вреда здоровью.
Несмотря на то, что подсудимые не признали своей вины в части совершения хулиганства, наличие в их действиях указанного состава преступления подтверждается тем, что их действия совершены в общественном месте, рядом с местом преступления находились проживающие там люди, которые видели все происходящие события. Подсудимые при совершении преступлений выражались нецензурной бранью и был использован предмет в качестве оружия, тогда как оснований для использования такового у них не было, таким образом подсудимые грубо нарушили общественный порядок, то есть совершили хулиганство.
Подсудимых Скрипкарева Н.П. и Скрипкарева Г.П. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении них документов, свидетельствующих о наличии у них психических заболеваний, а так же с учетом их поведения в зале судебного заседания, поскольку они подробно и обстоятельно отвечают на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентированы, реально воспринимают происходящее с ними.
Преступления, совершенные Скрипкаревым Н.П. и Скрипкаревым Г.П. относятся к тяжкой категории, а другое к средней тяжести преступления.
Подсудимые Скрипкарев Н.П. и Скрипкарев Г.П. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы.
Скрипкарев Н.П. и Скрипкарев Г.П. на учете у врача нарколога не состоят, состоят на учете у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость, умеренная без нарушения поведения, однако в соответствии с заключениями психиатрической экспертизы № Скрипкарев Н.П. и Скрипкарев Г.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдали в период совершения инкриминируемых им деяний и не страдают в настоящее время, по своему психическому состоянию, они могут воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скрипкарева Н.П., в соответствии с пп. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение вреда и морального вреда, причиненных в результате преступлений, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скрипкарева Г.П., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного вреда и морального вреда, причиненных в результате преступлений, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Скрипкарева Н.П. и Скрипкарева Г.П. судом не установлено.
При назначении наказания Скрипкарева Н.П. и Скрипкарева Г.П., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Скрипкарева Н.П. и Скрипкарева Г.П. возможно без изоляцией их от общества.
Кроме того, суд считает необходимым зачесть подсудимым в срок наказания время их задержания с 05.09.2011 г. по 09.09.2011 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Скрипкарева Николая Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, пп. «а,г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 213 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
- по пп. «а,г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Скрипкареву Николаю Петровичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Скрипкареву Николаю Петровичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Скрипкарева Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Краснодарскому краю» не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.
Меру пресечения Скрипкареву Н.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
В срок наказания зачесть время задержания Скрипкарева Н.П. с 05.09.2011 г. по 09.09.2011 г.
Скрипкарева Георгия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, пп. «а,г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 213 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
- по пп. «а,г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Скрипкареву Георгию Петровичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Скрипкареву Георгию Петровичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Скрипкарева Г.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Краснодарскому краю» не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.
Меру пресечения Скрипкареву Г.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
В срок наказания зачесть время задержания Скрипкарева Г.П. с 05.09.2011 г. по 09.09.2011 г.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 24.12.2011 г.