К делу № 1- 299 - 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 25 ноября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тимашевского района
Коростылева С.Г.,
подсудимой Колодий Ирины Ивановны,
защитника Сидорук Е.А., удост. № №, ордер № 424665
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Бульбас Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колодий Ирины Ивановны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Колодий И.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26 июня 2011 года в промежуток времени между 00 часов 00 минут и 00 часов 30 минут, Колодий И.И., находясь на кухне своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшей ссоры со своим сожителем ФИО37, с целью отомстить за обиду, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО37, имея умысел на причинение смерти последнему, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла ФИО37 один удар в область правой поверхности шеи, причинив тем самым повреждения в виде проникающей колото-резанной раны правой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии и пищевода, осложнившееся наружным кровотечением, острой кровопотерей и геморрагическим шоком, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО37 наступила на месте происшествия 26 июня 2011 года в результате колото-резанного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии и пищевода.
Подсудимая Колодий Ирина Ивановна в судебном заседании по предъявленному ей обвинению по ч. 1 ст. 105 УК РФ вину не признала и пояснила, что в ноябре 2010 года она познакомилась с ФИО37, а с января 2011года стала проживать с ним в гражданском браке в ее доме по адресу: <адрес>. По характеру ФИО37 был вспыльчивым и ревнивым. Работать ФИО37 не хотел, поэтому в основном жили на её денежные средства. ФИО37 часто и по несколько дней подряд злоупотреблял спиртными напитками. Когда ФИО37 уходил в запой, через три-четыре дня у него случались приступы эпилепсии. ФИО37 жил у нее, и такое поведение сожителя и образ его жизни ее угнетали и раздражали, из-за чего они часто скандалили. Скандалы также были из-за того, что у нее периодически жила знакомая ФИО17, которой негде жить, и ей было жаль ФИО17, с которой они давно знакомы. А ФИО51 давил на нее и настаивал, чтобы ФИО17 ушла. По этому поводу у ФИО37 были постоянные ссоры и с самой ФИО17 Кроме того, пояснила, что она должна была уехать на месяц в г. Москва к дочери, а за домом нужен был присмотр. Однако она не хотела оставлять дом на ФИО37 и договорилась с ФИО10, что та будет присматривать за домом, а ФИО37 пока поживет у своей сестры. Однако такое ее решение очень возмутило ФИО37 Он заявил ей, что никуда уходить не намерен и останется жить в ее доме, за которым сам и присмотрит.
25 июня 2011 года около 11 часов она вместе с ФИО37, и ФИО17, которая на то время также жила вместе с ними в ее доме, решили выпить. ФИО37 пошел в магазин за водкой. Примерно через 10 минут пришла её знакомая ФИО10, чуть позже вернулся ФИО37. Они все сели на кухне и стали распивать водку. Около 13 часов на велосипеде приехал ФИО12 и привез с собой еще 3 бутылки водки объемом 0,5 литра. Они всей компанией сели за стол и стали дальше распивать водку и играть в карты. Примерно в 14.00-14.30 часов ФИО12 ушел. Около 19 часов пришли ФИО8, которого она видела впервые, ФИО14 и ФИО12, и принесли с собой еще водки. Сожительница ФИО14 – ФИО16 пришла с малолетним ребенком попозже. Они продолжали все вместе на кухне распивать спиртное. Около 20 часов пришел ФИО52., он просидел примерно 30 минут, после чего ушел. ФИО25 А. давал еще деньги на водку, за которой ходил ФИО12 и ФИО14 Потом они решили всей компанией выйти и посидеть, повыпивать на улице. Когда выходили на улицу уже было начало десятого вечера, ФИО25 А. уже пьяный спал на полу в коридоре, а ФИО37 остался сидеть на кухне, так как тоже был сильно пьян. Примерно около 21.30 часов ФИО10 вызвала такси и уехала. Около 23 часов ФИО14 с сожительницей ФИО16 и их малолетним ребенком, а также ФИО12 пошли домой. У нее дома остались ФИО17, ФИО37, ФИО8 и она. Так как вечером стало невозможно сидеть на улице из-за комаров, решили зайти в дом. Разместившись на кухне, они продолжили распивать водку. Примерно в 23 часа 30 минут ФИО31 пошла спать. Где-то в 00 часов 20 минут ФИО8 сидел по левую руку от нее, а ФИО37 сидел по правую руку несколько напротив. Далее ФИО26 поцеловал её в левую щеку. ФИО37, увидев это, стал её ревновать к ФИО8, а именно начал оскорблять ее. ФИО8 пытался утихомирить ФИО37, но ФИО37 не успокаивался. ФИО4 попытался встать, но не смог и упал, так как был сильно пьян. Все это время она ругалась с ФИО37, он оскорблял ее, потом он ладонью ударил её по правой щеке. Она разозлилась на ФИО37, так как ее даже муж никогда не бил и не оскорблял. Они еще с Горобец какое-то время скандалили, она пыталась выгнать его, обвиняла в том, что он сидит на ее шее, не работает. По поводу того, что ФИО37 не хотел работать, у нее с ним постоянно были скандалы. Также она стала кричать на ФИО8, чтобы он не валялся, а шел домой. После чего, пошла в комнату спать. Около 02 часов 20 минут ночи пришла ФИО38, с которой они прошли в кухню, где был ФИО37. ФИО8 в это время лежал в коридоре. Потом ФИО38 спросила у неё, почему ФИО37 сидит и не двигается, на что она ответила, что ему плохо и она даже хотела вызвать скорую, но так и не вызвала. ФИО38 подошла к ФИО37 и попыталась у него нащупать пульс, но он не прощупывался. Тогда ФИО38 сказала, что ФИО53 убили и скорая здесь уже не поможет. ФИО38 взяла телефон и позвонила в милицию. ФИО26, услышав, что вызвали милицию, встал и ушел. Она подошла с ФИО37 и пыталась поднять его, но не смогла, однако при этом выпачкала майку кровью ФИО37, поэтому пошла в комнату переодеть майку, на которой были следы крови. Далее приехала милиция.
Пояснила, что явку с повинной давала добровольно, но про то, что это она убила ФИО37 она дала не правдивые показания, поскольку оперуполномоченный ФИО18 применял к ней физическую силу, а именно не менее 10 раз бил по голове кулаком, два раза ударил по голове табуретом и тяжелым альбомом и требовал признания, что именно она убила сожителя ФИО37. Поэтому из-за страха к ФИО18, она сказала, что убила ФИО37. Вместе с тем, указала, что признательные показания следователю Иванову давала в присутствии адвоката ФИО35 добровольно, без давления и применения к ней физической силы со стороны следователя. Не может объяснить, почему ни своему адвокату, ни следователю, а также ни судье при избрании меры пресечения, не сказала о том, что при ее допросе ФИО18 применял к ней физическое воздействие выразив в судебном заседании предположение, что возможно все из-за того же страха к ФИО18 При этом, пояснила, что ей от ФИО18 было известно, что он боится органы прокуратуры, однако и к прокурору с жалобой на ФИО18 она не обращалась, причину не может пояснить. Но после того как она оказалась в тюрьме в г. Новороссийске, то по совету своих сокамерниц, она решила суду сказать, что она не убивала ФИО37, поскольку в действительности, она его не убивала. Подтвердила, что явку с повинной, а также признательные показания как в качестве подозреваемой так и обвиняемой, ею даны правдивые, кроме только в части того, что она взяла нож и убила ФИО37 Также уточнила, что по приходу ФИО43, они на кухне водку с ней не пили, так как считает при трупе она не могла бы пить, а в остальной части показания правдивые.
Несмотря на не признание вины подсудимой, ее вина в содеянном преступлении подтверждается следующими доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследованы судом:
- показаниями Колодий И.Н. данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой и оглашенных в суде на основании п.п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ о том, что 25.06.2011 года она вместе с ФИО37, а также иными лицами, в квартире по месту жительства распивали спиртное. После того, как ряд присутствующих ушли, примерно в 23 часа в квартире остались она т.е. Колодий И.Н., ФИО37, ФИО17, Пилипенко ФИО26. Все вместе продолжали распивать спиртное, при этом она сидела за столом между ФИО37 и Пилипенко ФИО26. Через некоторое время ФИО17 ушла спать. В ходе распития спиртного ФИО37 из чувства ревности устроил скандал, в ходе которого ладонью ударил её (Колодий) в область правой щеки. ФИО54 попытался встать, но поскольку был сильно пьян, упал на пол. Она разозлилась на ФИО37, встав, взяла со стола в правую руку нож с черной пластиковой ручкой, стала кричать, что убьет его. При этом она держала нож в руке и направляла лезвие ножа в сторону ФИО37 Когда ФИО37 попытался встать, Колодий И.Н. из чувства злости ударила его ножом один раз в область шеи. Нанося удар ножом понимала, что от этого удара ФИО37 умрет. Увидев, что у ФИО37 потекла кровь, она выбросила нож за газовую печь. После удара ножом, ФИО37 не подавал признаков жизни, при этом он уперся головой в газовую печь. Она попыталась поднять ФИО37 но не смогла, при этом видела как из раны на его шее текла кровь. После этого, она пошла в комнату и легла спать. Около 02 часов 20 минут ночи к ней пришла ФИО38 в ходе распития спиртного, ФИО43 обратив внимание на то, что Горобец не двигается, попыталась нащупать у него пульс. Затем поняв, что Горобец мертв, сообщила об этом в милицию;
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО3, которая пояснила, что подсудимую Колодий И.И. знает, как сожительницу своего брата - ФИО37, с которой он познакомился в ноябре 2010 года, а с января 2011 года Горобец С.Ю. стал проживать в гражданском браке с Колодий И.И. по месту ее жительства. Со слов брата, ему очень нравилась Колодий И.И., ссорились они редко, он радовался и говорил, что наконец-то встретил человека, которого полюбил. С Колодий И.И. они виделись редко. Из-за чего у брата с Колодий И.И. были ссоры, она не знает, поскольку брат ей никогда не рассказывал. К ней они приходили редко и ненадолго, при этом Колодий И.И. всегда была опрятная, одета в чистую одежду, но запах спиртного она почти всегда чувствовала.
Также пояснила, что с апреля 2010 года по июнь 2011 года ФИО37 нигде не работал. В это время ФИО37 стал злоупотреблять алкоголем. Раз в месяц ФИО37 стабильно уходил в запой примерно на 10 суток. Сильно пил. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО37 был вспыльчивым. Когда брат жил у нее и пил, а она делала ему замечания, он раздражался, нервничал и злился. Иногда он ее оскорблял, но физическую силу к ней не применял. Колодий И.И., также как и ФИО37 систематически злоупотребляла спиртными напитками. Охарактеризовать Колодий И.И. может как неконфликтную, с хорошим чувством юмора.
Кроме того, пояснила, что последний раз она видела своего брата ФИО55 25 июня 2011 года. Примерно в 10 утра, брат пришел к ней домой, переоделся, поел, после чего пошел купаться. В этот день он обвинял подругу Ирины, что она его оскорбляет, ссорит их с Ириной и провоцирует между ними драки. Потом он взял овощную рассаду и пошел домой к сожительнице Колодий И.И.. 26 июня 2011 года в 17 часов к ней домой зашел сосед и сообщил, что брат ФИО37 был убит в доме сожительницы Колодий И.И.. Как ей известно, у ФИО37 врагов не было. После произошедшего, с Колодий И.И. она не общалась;
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, которая пояснила, что Колодий И.И. знает, как сожительницу ее родного дяди - ФИО37, потерпевшая ФИО3 является ее матерью. По характеру ФИО37 был неконфликтным. В апреле 2010 года ФИО37 уволился с работы и стал жить на случайные заработки. Примерно в это время ФИО37 стал систематически злоупотреблять алкоголем. В запои ФИО37 уходил примерно раз в месяц, которые могли длиться до 7 дней. Со слов матери ей стало известно, что в январе 2011 года ФИО37 стал проживать в гражданском браке с Колодий И.И., с которой она виделась всего один раз 10 июня 2010 года, когда пришла в гости к своей матери. Последнее время, когда она видела ФИО37, он постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. О том, что ее дядю ФИО37 убили, ей стало известно от ее матери 26 июня 2011 года примерно в 17 часов;
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, которая пояснила, что с 1993 года она проживает по адресу: <адрес>. По указанному адресу, где она проживает, дом разделен на два хозяина. Когда она переехала в этот дом, во второй половине уже проживала Колодий И.И. со своим супругом ФИО56 и с дочерью ФИО57 В 2006 году ФИО58 уехала на постоянное место жительства в г. Москва. В 2009 году умер ФИО59 после чего Колодий И.И. стала проживать сама. В начале 2010 года Колодий И.И. стала проживать с ФИО37. На протяжении проживания по соседству с Колодий И.И., последняя постоянно злоупотребляла спиртными напитками. Отношения с Колодий И.И., либо с членами ее семьи, она не поддерживала, только здоровались при встрече. 25 июня 2011 года весь день она провела в огороде, поэтому не видела, кто приходил в гости к Колодий И.И.. С огорода она вернулась примерно в 22 часа, в это время на улице сидели какие-то мужчины. Однако, что за мужчины и сколько их было, сказать не может, так как старается не общаться со знакомыми Колодий И.И.. После того как в 23 часа она легла спать, никаких криков она не слышала. Примерно в 02 часа ночи она проснулась от того, что услышала мужские голоса, после чего выглянула в окно и увидела сотрудников милиции, со слов которых, ей стало известно, что умер сожитель Колодий И.И. - ФИО37. По характеру Колодий И.И. трудолюбивая, неконфликтная, приветливая женщина. Единственный изъян, который у нее был, это злоупотребление алкоголем;
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, которая пояснила, что примерно в 02 часа ночи 26 июня 2011 года она пришла домой к своей знакомой Колодий Ирине, которая проживает по адресу: <адрес>, чтобы переночевать. До этого она у друзей выпивала. Она постучалась в окно, дверь открыла Колодий И.И., после чего они зашли в коридор дома. Одета Колодий И.И была в майку желтого цвета и шорты темного цвета. На майке Колодий И.И. она увидела пятна крови. Они прошли на кухню, где она увидела сидящего на кресле возле плиты ФИО37, она подошла к нему и правой внешней стороной ладони потрогала щеку ФИО37, при этом Колодий И.И. сказала, что он плохо себя чувствует. Она заметила, что Колодий И.И. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, от нее исходил сильный запах алкоголя. Потом она увидела, что на груди и на правой руке ФИО37 была кровь. Около ФИО37 на полу и на кухонном гарнитуре следов крови не было, вся мебель была чистая. Следов борьбы на кухне также не было. Она сразу же сказала Колодий И.И., что ФИО37 убили. Колодий И.И. спросила, кто убил? Она с телефона Колодий И.И. позвонила в ОВД по Тимашевскому району, куда сообщила о произошедшем. Колодий И.И. сказала, что ей надо переодеться, так как сейчас приедет милиция, а на её майке имеется кровь и пошла переодеваться. Она спросила у Колодий И.И., что случилось. Колодий И.И. не могла толком ничего объяснить, так как была пьяная. В доме, кроме них, ещё находилась ФИО17, она спала в зале на диване. Находился ли еще кто-то, она не может сказать точно, так как сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также показала, что Колодий И.И. к убитому ФИО37 не подходила и поднимать его не пыталась, и вообще его не трогала.
Также пояснила, что сестре Колодий И.И. - ФИО22 она не могла сказать, что ей известно, что Ирине в милиции при допросе досталось больше всех, так как ФИО22 не видела и вообще с ней не разговаривала, первый раз она увидела ФИО22 в суде, но не разговаривала с ней. Более того, ей неизвестно досталось или не досталось Колодий И.И. в милиции, ФИО22 говорит неправду, от нее она не могла такое услышать;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, который пояснил, что 25 июня 2011 года примерно в 10 часов утра на углу улиц 50 лет и Вокзальной г. Тимашевска он встретил своего знакомого ФИО14. Вместе с ним в магазине «День и Ночь» он купил по банке пива объемом 0,5 литра и там же его распили. Потом пошли в магазин «Артем», где купили бутылку водки объемом 0,5 литра, и пошли домой к знакомому ФИО12. Во дворе у ФИО28 они выпили 0,5 литра водки, после чего он, ФИО29 и ФИО28 пошли к знакомой ФИО28 и ФИО29, Колодий И.И.. По пути они взяли 2 бутылки водки. Около 14 часов они пришли в дом Колодий И.И., по адресу: <адрес>. Ранее Колодий И.И. он не знал. У Колодий И.И. помимо ее сожителя ФИО37, еще были ФИО17 и ФИО10, которых он так же видел в первый раз. Компания сидела за столом на кухне и все выпивали. На Колодий И.И. были одеты желтая майка и черные шорты. Выпив всю купленную водку, он дал 500 рублей ФИО29 и ФИО28, на которые они купили еще водки. Сколько именно было куплено водки, он не помнит. Из-за того, что на кухне всем места не хватало, все разместились во дворе домовладения. Однако, он уже не смог встать и выйти вместе со всеми во двор, так как был сильно пьян и остался на кухне. Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, который пояснил, что 25 июня 2011 года примерно в 15 часов 00 минут он решил зайти в гости к своей знакомой Колодий И.И., которая проживает по адресу: <адрес>. Во дворе её домовладения находились ФИО37, ФИО17, ФИО10, ФИО14 со своей сожительницей ФИО16 и ФИО115 ФИО26. Все из этой компании, кроме ФИО26, ранее ему были знакомы. ФИО26 он видел в первый раз. Все, кроме ФИО30, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пробыл там около получаса, после чего ушел домой. Больше он в этот день у Колодий И.И. не был. Ему известно, что Колодий И.И. и ФИО37 систематически употребляли спиртные напитки. При этом, Колодий И.И. может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. ФИО37 может охарактеризовать как слабохарактерного, неконфликтного человека. Как ему известно, ссоры между Колодий И.И. и ФИО37 были редкими;
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, которая пояснила, что Колодий И.И. и ФИО37 являются её давними знакомыми. Она знакома с ними на протяжении 7-8 лет. Колодий Ирину может охарактеризовать с положительной стороны. ФИО61 может охарактеризовать посредственно, так как он нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки, но при этом он абсолютно неконфликтный, безобидный человек. 25 июня 2011 года она находилась в гостях у Колодий Ирины и ФИО62 по адресу: <адрес>. Также там находились ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО12 ФИО113, ФИО8. Все присутствующие распивали спиртные напитки, пили водку на протяжении всего дня. В этот день она ругалась с ФИО37 по поводу того, чтобы он ушел от Колодий Ирины, так как он нигде не работает и живет за её счет. Также Колодий Ирина попросила ее, чтобы она присматривала за её домом, так как она собиралась на месяц уехать в г. Москву, и она не хотела, чтобы ФИО63 оставался жить у неё. 25 июня 2011 года она уехала от Колодий Ирины к себе домой примерно в 21 час 30 минут. У Колодий Ирины оставались ФИО8, который спал на кухне на полу, ФИО12, ФИО14 со своей сожительницей ФИО45 ФИО23, ФИО17, ФИО64 Когда она уезжала, внутри компании никаких конфликтов не происходило;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12, который пояснил, что Колодий И.И. и ФИО37 являются его знакомыми. Ирину может охарактеризовать с положительной стороны. ФИО114 может характеризовать посредственно, так как он нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки, но при этом он был абсолютно безобидный и неконфликтный человек. 25 июня 2011 года он находилась в гостях у Колодий Ирины и ФИО65 по адресу: <адрес>. Сначала до обеда, он пришел к Колодий И. вместе с сожительницей, ФИО13, посидели, распили одну бутылку водки. Потом пришел ФИО37 с рассадой баклажан, которую они с ним посадили вдвоем, после чего они с ФИО13 ушли домой. Далее, к нему домой пришли ФИО14 и ФИО25 А., они распили бутылку водки и примерно около 19 часов вечера втроем пошли к Колодий И.. Также там находились ФИО17, ФИО10. ФИО16 – сожительница ФИО14, пришла позже и присоединилась к компании. Все распивали спиртные напитки, пили водку на протяжении всего дня. При этом, в процессе распития спиртных напитков, никаких серьезных конфликтов внутри компании не происходило. ФИО8 спал на полу на кухне. Где был в это время ФИО37 он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Он ушел от Колодий Ирины к себе домой примерно около 23 часов 00 минут. У Колодий Ирины оставались ФИО8, ФИО17, и ФИО66 Когда он уезжал, внутри компании также никаких конфликтов не происходило;
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13, которая пояснила, что Колодий И.И. и ФИО37 являются ее давними знакомыми. Она проживает совместно со своим сожителем ФИО12. Колодий Ирину знает примерно около 10 лет. Охарактеризовать Ирину может с положительной стороны. Однако, Колодий И.И. часто употребляет спиртное, нигде не работает, <данные изъяты>, получает только пенсию, так как является инвалидом II группы. ФИО67 она видела примерно около 3 раз. Работал ли ФИО68 или нет, ей не известно. Спиртное Колодий И.И. употребляла часто вместе со своим сожителем, иногда в больших количествах, но даже в состоянии алкогольного опьянения ФИО69 вел себя спокойно. Она никогда не видела, чтобы ФИО70 и Колодий Ирина ругались или ФИО71 применял физическую силу в отношении Колодий Ирины. 25 июня 2011 года она совместно со своим сожителем около 10 часов 00 минут были в гостях у Колодий Ирины. ФИО72 в этот момент дома не было. Со слов Колодий Ирины ей стало известно, что ФИО73 пошел к своей сестре. Примерно в районе 11-12 часов ФИО74 вернулся и принес с собой рассаду баклажанов. Вместе с ее сожителем они посадили данные саженцы в огороде, после чего они ушли домой. Находясь в гостях у Колодий Ирины, они распили бутылку водки. После этого она находилась дома. Около 16.00 часов к ним домой пришли ФИО14 и ФИО25 А., распили одну бутылку водки. Примерно в 18 часов 00 минут ее сожитель уехал на велосипеде, вернулся он примерно в 23 часа 00 минут, также вместе с ним были их общие знакомые ФИО14 со своей женой и сыном. Постояв около калитки примерно 5 минут, ФИО14 и ФИО16 ушли, а ФИО28 зашел домой. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого они легли спать. О том, что ночью 26 июня 2011 года был обнаружен труп ФИО75 - сожителя Колодий Ирины, она узнала от сотрудников милиции;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14, который пояснил, что он проживает совместно со своей сожительницей ФИО39 и их совместным ребенком ФИО40, 2008 года рождения. Отношения в семье у них нормальные, ссоры и скандалы бывают редко. Колодий Ирина и ее сожитель ФИО76 являются их друзьями. С Колодий Ириной он знаком примерно на протяжении одного года, с ФИО77 он виделся несколько раз. Колодий Ирину может охарактеризовать с положительной стороны, в конфликты она никогда ни с кем не вступала, но только когда была трезвая, когда она выпивала, становилась агрессивной. ФИО78 может охарактеризовать посредственно, так как он нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки, но при этом он абсолютно безобидный и неконфликтный человек. 25 июня 2011 года он совместно со своей сожительницей находился в гостях у Колодий Ирины и ФИО79 по адресу: <адрес>, они пришли к ним после 14 часов, точно не помнит. Также там находились ФИО80, ФИО17, ФИО8, ФИО10, ФИО12. Все пили водку на протяжении всего дня. Деньги на водку давал ФИО8, которого он знает на протяжении года, он являлся его соседом. Сначала ФИО8 дал 500 рублей, на которое он купил две бутылки водки «Беленькая», потом ФИО8 давал еще 1000 рублей, на которые он и ФИО24 купили спирт и закуску. В процессе распития спиртных напитков, никаких серьезных конфликтов внутри компании не происходило. Колодий Ирина жаловалась на ФИО81, по поводу того, что он нигде не работает, постоянно пьет, «сидит на ее шее», она говорила, что он ей уже надоел. Но конфликта из этого разговора при них не было. 25 июня 2011 года примерно около 23 часов 00 минут он совместно со своей семьей и ФИО12 ушли от Колодий Ирины домой. У Колодий Ирины оставались ФИО8, ФИО17, и ФИО82. Когда они уходили, то внутри компании никаких конфликтов не происходило. Сначала, проводили ФИО28, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и потом пошли домой. В этот день он с семьей лег спать и из дому уже никуда уходили;
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, которая пояснила, что она проживает совместно со своим сожителем ФИО14 и их совместным ребенком ФИО40, 2008 года рождения. Отношения в семье у них нормальные, ссоры и скандалы бывают редко. Колодий Ирина и ее сожитель ФИО83 являются ее друзьями, с Ириной она знакома примерно на протяжении одного года, с ФИО89 он виделась несколько раз. При этом, Колодий Ирину может охарактеризовать с положительной стороны. Единственное, когда Колодий Ирина выпивала, становилась агрессивной. ФИО84 может охарактеризовать посредственно, так как он нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки, но человек безобидный. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей семьей находился в гостях у Колодий Ирины и ФИО85 по адресу: <адрес>. Также там находились ФИО86, ФИО17, ФИО8, ФИО10, ФИО12. Все распивали спиртные напитки, пили водку на протяжении всего дня. Деньги на водку давал ФИО8, которого она знает на протяжении года, он являлся ее соседом. Сначала ФИО8 дал 500 рублей, на которые купили две бутылки водки «Беленькая», потом ФИО26 давал еще 1000 рублей, на которые купили спирт и закуску. В процессе распития спиртных напитков, никаких серьезных конфликтов внутри компании не происходило. Потом ФИО26 около 19-20 часов отключился и спал на полу в кухне. Колодий Ирина жаловалась на ФИО88, по поводу того, что он нигде не работает, постоянно пьет, «сидит на ее шее», она говорила, и это ее сильно раздражало. ФИО10 на такси уехала примерно в 21.00 часов. А примерно около 23 часов 00 минут она совместно со своей семьей и ФИО12 тоже ушли от Колодий Ирины домой. У Колодий Ирины оставались ФИО8, ФИО17, и ФИО87. Более ей ничего не известно;
- показаниями допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО17, и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ согласно которых Колодий И.И. она знает около 10 лет и проживает в ее доме в <адрес>, где с ними также жил ФИО37 в качестве сожителя Колодий И.И.. 25 июня 2011 года к ним на <адрес> пришли ФИО13 и ФИО12, которые принесли с собой 1,5 литра самогона. Они впятером сели во дворе за столом и стали распивать спиртное, примерно в 12 часов 30 минут к ним пришли ФИО14 и ФИО25 А., которые принесли ещё 1,5 литра самогона и присоединились к застолью. Примерно в 16 часов к ним пришла ФИО10, которая также присоединилась к застолью. Примерно в 16 часов 30 минут ФИО10 и ФИО90. ушли куда-то, куда именно, ей не известно, но сказали, что пойдут за спиртом. Примерно через 40 минут ФИО44 и ФИО10 вернулись, принесли с собой 1,5 литра спирта, и они продолжили распивать спиртное все вместе. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО10 взяла у ФИО25 100 рублей, вызвала такси и уехала, но куда именно, её не известно. В 20 часов пришла ФИО16, посидела с ними около одного часа, и примерно в 21 час она совместно с ФИО14 и ФИО12 ушли домой. После их ухода, уже никто не пил, стали собираться ложиться спать. В зале на диване легли спать она, ФИО91 и Колодий, а ФИО25 лег на полу на кухне. После этого она заснула, и, что происходило дальше, она не знает. Она проснулась, так как её разбудила Алёна, фамилию которой она не знает. Она сказала ей, что вызвала сотрудников милиции, так как ФИО37 мертв. Пояснила, что у Колодий И.И. и ФИО37 были натянутые отношения, они часто ругались и дрались. В конфликтах всегда побеждала Колодий И.И.. Скандалы между ними происходили по всяким мелочам;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18, который пояснил, что он состоит с марта 2008 года в должности оперуполномоченного ОМВД России по Тимашевскому району. 25 июня 2011 года в 08 часов 00 минут, он заступил на суточное дежурство в составе СОГ. 26 июня 2011 года, точного времени он не помнит, дежурный по ОВД по Тимашевскому району сообщил ему о том, что необходимо выехать на место происшествия – домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Он вместе с участковым уполномоченным милиции приехал по указанному адресу. В кухне жилого дома по указанному адресу на стуле находился мужчина с подтеками крови на груди и шеи. Мужчина был мертв. Также в доме находилась хозяйка - Колодий Ирина Ивановна, которая впоследствии была доставлена в ОМВД по Тимашевскому району. При этом, Колодий И.И. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она добровольно поясняла, что в ходе ссоры совершила убийство своего сожителя - ФИО37 В ходе беседы в служебном кабинете ОМВД России по Тимашевскому району с Колодий И.И., она созналась в совершении преступления и изъявила желание написать явку с повинной. Перед написанием явки с повинной на Колодий И.И. никакого физического и морального давления не оказывалось. Явка с повинной была написана ею собственноручно. В объяснении Колодий И.И. отразила все подробности данного преступления, о содеянном сожалела, просила её строго не наказывать. В то время, когда Колодий И.И. рассказывала о совершенном ею преступлении и писала явку с повинной, в кабинете уголовного розыска также ещё присутствовал оперуполномоченный ОМВД России по Тимашевскому району ФИО19 Указал, что он Колодий И. не бил ни кулаком, ни табуретом, ни альбомом. Более того, не усматривает логики в том, чтобы на Колодий И. было оказано какое-либо давление, так как она сама в мельчайших подробностях рассказывала о дне 25 июня 2011 года, даже то, что не касалось дела, и все время причитала, что так нехорошо получилось. Также пояснил, что по факту применения к Колодий И. мер морального и физического воздействия при допросе, в отношении него проведена была проверка, и данные факты не подтвердились;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19, который пояснил, что он является оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД России по Тимашевскому району. 26 июня 2011 года он прибыл на работу, а именно в административное здание ОМВД России по Тимашевскому району примерно около 05 часов утра, так как ему необходимо было подготовить различные документы в рамках его профессиональной деятельности. Зайдя в кабинет оперуполномоченного ОМВД России по Тимашевскому району ФИО18, он увидел, что последний разговаривает с какой-то женщиной, как в последующем оказалось - Колодий И.И.. В ходе беседы в служебном кабинете с данной гражданкой, она созналась в совершении преступления, а именно убийства своего сожителя ФИО37, при этом изъявила желание написать явку с повинной. Перед написанием явки с повинной на Колодий И.И. никакого морального и физического давления не оказывалось. Явка с повинной была написана ею собственноручно. В своих объяснениях Колодий И.И. отразила все подробности совершенного ею убийства, о содеянном сожалела, просила её строго не наказывать. При этом, никаких телесных повреждений на теле Колодий И.И. он не заметил. Она вообще вела себя достаточно спокойно, во всех подробностях, самостоятельно, без какого-либо давления, рассказывала о совершенном ею убийстве, говоря о бытовом мотиве убийства. Рассказала, что если бы ФИО92 не ревновал её и не устраивал по этому поводу скандалов, то она бы его не убивала. Колодий И.И. на противоправные действия ФИО18 или других сотрудников милиции не жаловалась. Она вела себя достаточно спокойно и уверенно, никаких жалоб на противоправные действия не высказывала, ни на кого не жаловалась;
- показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО20, и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ согласно которых 27 июня 2011 года он проводил СМЭ трупа ФИО37, причиной смерти которого явилась проникающее колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии и пищевода, осложнившееся наружным кровотечением и острой кровопотерей геморрагическим шоком. При осмотре трупа каких-либо иных повреждений обнаружено не было. В момент причинения указанного повреждения потерпевший и нападавший могли находиться в различных положениях, более вероятно они были обращены лицом друг к другу. Смерть ФИО37 наступила в пределах 3-4 часов к моменту осмотра трупа ФИО37 на месте происшествия. В пределах короткого промежутка времени исчисляемого от нескольких секунд до нескольких минут, после получения колото-резанного ранения шеи наступила смерть ФИО37 Исходя из материалов уголовного дела № 287427, не исключен подобный механизм образования колото-резаного ранения на трупе ФИО37, как об этом указывает Колодий И.И.;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21, который пояснил, что является экспертом Тимашевского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК. 27 июня 2011 года им проводилось освидетельствование Колодий И.И.. При ее освидетельствовании, у Колодий И.И. был обнаружен небольшой синяк в области правого предплечья, а на внутренней стороне запястья левой руки и на этой же руке, но с внешней стороны запястья, обнаружены синяки и ссадины на фоне отечных оснований, которые могли произойти от наручников. В области головы повреждений не было. Если человек, на момент освидетельствования, не говорит где у него имеются повреждения, тогда они его раздевают и осматривают по необходимости. Если бы удары наносились по голове в таком количестве, как утверждает Колодий И.И.: 10 раз крепким мужеским кулаком, 2 раза табуретом и еще тяжелым альбомом, то мало вероятно, что он их мог не обнаружить, поскольку после таких ударов, о которых рассказывает Колодий И.И., должны были однозначно остаться следы. На момент освидетельствования были только указанные в протоколе кровоподтеки. Колодий И.И. сама их показывала и при этом ни на что более не жаловалась. Если бы она жаловалась на головные боли или еще на что-то, то он обязательно бы это отразил в протоколе и осмотрел. Кроме того, в ИВС есть фельдшер, который тоже их осматривает и если что-то серьезное, то их вызывают для освидетельствования. Однако к Колодий И.И. его никто не вызывал, следовательно жалоб от нее не поступало;
Допрошенная в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО22 показала, что подсудимая Колодий И.И. является ее родной сестрой, потерпевшую она знает как сестру умершего ФИО37. О том, что произошло в день убийства, она знает только со слов окружения Колодий И.И.. Так, от ФИО13 она узнала о том, что Ирину арестовали и, что убили сожителя Ирины, больше ФИО42 ей ничего не сообщила. Тогда она стала интересоваться о произошедшем у соседей и знакомых сестры Ирины, так как немного их знает. При этом, она узнала, что к Ирине среди ночи пришла подруга ФИО43, постучала в окно, Ирина открыла двери, ФИО43 зашла к ней в дом и увидела ФИО93, который сидел неестественно, она к нему обратилась, а он промолчал, после чего ФИО43 подошла к нему и поняла, что ФИО96 мертвый. Тогда ФИО43 сказала Ирине, что ФИО94 мертвый, а Ирина переспросила: «Как мертвый?». Они были в шоке. После чего, сразу вызвали милицию. Лично ФИО7 ей рассказывала, что всех кто был в тот день у Ирины дома, забрали в милицию, где их били, чтобы они сознались, кто убил ФИО95, требовали от них признание, а Ирине досталось больше всех, и она подписывала какой-то документ в состоянии сильного алкогольного опьянения, без очков. Кроме того, от ФИО7 ей известно, что их допрашивали по разным кабинетам, ее в одном кабинете допрашивали, а Ирину в другом, и когда допросили ФИО43, и она вышла в коридор, то слышала, как из-за двери Ирина говорила: «Ой, не надо, хватит, не бейте меня». Обо всем этом ей рассказывала ФИО7. Их допрашивали в одно время, и ФИО7 слышала, как Ирина говорила, чтобы ее больше не били.
Также пояснила, что она с сестрой мало общается. Кроме того, бывает у нее дома крайне редко, только тогда, когда необходимо решить какие-либо семейные вопросы. Точно сказать, сколько Колодий И.И. жила с ФИО97 и жила ли с ним вообще, она не может. ФИО98 она видела два раза.
Вина Колодий И.И. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом явки с повинной от 26 июня 2011 года, согласно которому Колодий И.И. добровольно призналась в том, что ночью 26 июня 2011 года, она, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, поссорилась со своим сожителем ФИО37, после чего нанесла ему удар в шею ножом, который взяла на кухне указанного домовладения;
- протокол осмотра места происшествия от 26 июня 2011 года, согласно которому осмотрено место происшествия - домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра кухни данного домовладения был обнаружен труп ФИО37 с колото-резанной раной правой боковой поверхности шеи. Также на месте происшествия были обнаружены и изъяты майка желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожие на кровь, два кухонных ножа со следами пятен вещества бурого цвета, похожими на кровь, один из которых был обнаружен за газовой печью;
- протоколом освидетельствования подозреваемой Колодий И.И. от 27 июня 2011 года, согласно которому у Колодий И.И. были обнаружены следующие повреждения: синяк в области правого предплечья, синяк на внутренней стороне запястья левой руки, синяк на внешней стороне запястья левой руки. Указанные повреждения расположены на фоне отечных оснований;
- протоколом осмотра трупа ФИО37 от 27 июня 2011 года, согласно которому, был осмотрен труп ФИО37 При осмотре трупа, на правой боковой поверхности шеи, на высоте 153 см от подошвы обнаружена горизонтально расположенная рана линейной формы, с ровными краями, передний край раны П - образный, задний острый, длиной 1,5 см. На 2 см влево от этой раны, на передней поверхности шеи сине-багровой окраски кровоподтек округлой формы, диаметром 2 см. Других каких-либо повреждений или особенностей при осмотре трупа не обнаружено. При осмотре трупа изъяты образцы крови, волос, следы пальцев рук, срезы ногтевых пластин, кожный лоскут трупа ФИО37 Также изъята одежда ФИО37;
- протоколом освидетельствования свидетеля ФИО99. от 01 июля 2011 года, согласно которому у ФИО100. никаких телесных повреждений обнаружено не было;
- протоколом выемки от 01 июля 2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО101. была изъята одежда, в которой ФИО102. находился 25 июня 2011 года;
- протоколом осмотра предметов от 01 июля 2011 года, согласно которому были осмотрены одежда ФИО103 в которой он находился 25 июня 2011 года. При осмотре одежды каких-либо механических повреждений, пятен вещества бурого цвета обнаружено не было;
- протоколом проверки показаний на месте от 03 июля 2011 года, где указано о том, что обвиняемая Колодий И.И. в ходе данного следственного действия, произведенного с участием адвоката и понятых, находясь в квартире по адресу: Краснодарский край, <адрес>, добровольно рассказала об обстоятельствах совершения убийства ФИО37 показав, что 25.06.2011 года, в ходе распития спиртного и возникшей ссоры разозлилась на ФИО37, взяла со стола в правую руку нож с черной пластиковой ручкой, крича, что убьет его, ударила ножом один раз в область шеи ФИО37 Нанося удар ножом понимала, что от этого удара ФИО37 умрет. Увидев, что у ФИО37 потекла кровь, она выбросила нож за газовую печь. При этом Колодий И.И. давала четкие и последовательные показания, последовательно ориентировалась на местности;
- протоколом получения у обвиняемой Колодий И.И. образцов для сравнительного исследования от 05 июля 2011 года, согласно которому были получены образцы крови, слюны, следы пальцев рук у обвиняемой Колодий И.И.;
- протоколом осмотра предметов от 05 июля 2011 года, согласно которому были осмотрены одежда трупа ФИО37, имеющая на себе пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, майка желтого цвета, принадлежащая Колодий И.И., имеющая на себе пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, ножи, изъятые в ходе ОМП от 26 июня 2011 года, на одном из которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, четыре пустые бутылки, изъятые в ходе ОМП от 26 июня 2011 года, смывы вещества бурого цвета, сделанные в ходе ОМП от 26 июня 2011 года, образцы крови, слюны, следов пальцев рук обвиняемой Колодий И.И., образцы крови, срезы ногтевых пластин, образцы волос, кожного лоскута, следы пальцев поверхности клинка ножа, общей длиной 215 мм, обнаружены следы папиллярных узоров, непригодных для идентификации личности. На двух ножах пот не обнаружен. На ноже с рукоятью из полимерного материала черного цвета, футболке, шорт, трусах ФИО37, майке, двух фрагментах бумаги обнаружена кровь. На изделии типа «ватная палочка», ноже с рукоятью из древесины коричневого цвета кровь не обнаружена. Кровь на ноже, футболке, шортах, трусах ФИО37, майке, двух фрагментов бумаги произошла рук ФИО37;
- заключением эксперта № 357 от 05 июля 2011 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО37 обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии и пищевода. Причиной смерти ФИО37 являлась проникающее колото-резанное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии и пищевода, осложнившееся наружным кровотечением и острой кровопотерей и геморрагическим шоком. Установленное при экспертизе трупа ФИО37 проникающее колото-резаное ранение образовалось от действия острого колюще-режущего предмета, и по своим характеристикам (длина и ширина клинка, толщина клинка) могло быть причинено представленным вместе с трупом ножом. В момент причинения указанного повреждения потерпевший и нападавший могли находятся в различных положениях, более вероятно они были обращены лицом друг к другу. После причинения колото-резанного ранения шеи и наступлением смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Каких либо следов свидетельствующих о борьбе или самообороне при экспертизе трупа не обнаружено. На момент смерти ФИО104 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения;
- заключением эксперта №17/3215-Э от 22 июля 2011 года, согласно которому на поверхности ножа, общей длиной 325 мм, представленного на экспертизу по уголовному делу № 287427, следов папиллярных узоров не обнаружено. Кровь на ноже, футболке, шортах, трусах ФИО105 майке, двух фрагментов бумаги могла произойти от лица (лиц), имеющего (-их) группу крови 0 (I). Кровь на ножах, футболке, шортах, трусах ФИО37, майке, двух фрагментов бумаги могла произойти как от ФИО37, так и от Колодий И.И., имеющих группу крови 0 (I);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 14 августа 2011 года, согласно которому свидетель ФИО7 опознала в группе однородных предметов майку желтого цвета, которая была одета на Колодий И.И. ночью 26 июня 2011 года;
- протоколом предъявления предмета для опознания от 19 августа 2011 года, согласно которому обвиняемая Колодий И.И. опознала в группе однородных предметов майку желтого цвета, которая была на ней одета ночью 26 июня 2011 года;
- заключением комиссии экспертов № 1627 от 20 сентября 2011 года, согласно которому Колодий И.И. в момент совершения преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики развития и течения эмоциональных реакций, а именно: отсутствие изменений сознания, выраженных нарушений восприятия, двигательных автоматизмов (то есть множественных ударов, наносимых большей частью по человеку, уже не оказывающему сопротивление, то есть по трупу), отсутствие постаффективного состояния с явлениями повышенной утомляемости, истощаемости, сниженной активности. Колодий И.И. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на её сознание и психологическую деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие полной нетипичности поведения Колодий И.И. в исследуемой ситуации;
- вещественными доказательствами: шесть кухонных ножей, майка желтого цвета, два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, четыре бутылки, фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, одежда трупа ФИО37, срез ногтевых пластин правой руки, срез ногтевых пластин левой руки, образец кожного лоскута, образец волос, образец крови ФИО37, образцы пальцев рук ФИО37, образцы слюны, крови и пальцев рук Колодий И.И..
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Колодий И.И. установлена и доказана полностью, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы защиты о том, что у Колодий И.И. не имелось умысла на убийство ФИО37, а также о том, что Колодий И.И. не причастна к этому преступлению опровергаются совокупностью установленных и исследованных по делу доказательств и расцениваются судом как избранный способ защиты.
Об умысле Колодий И.И. на причинение смерти ФИО37 свидетельствует орудие совершения преступления - нож, а также локализация и характер причиненных телесных повреждений. Нанося ФИО37, колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии и пищевода Колодий И.И. сознавала, что в результате этих действий наступит смерть ФИО37 Об этом на предварительном следствии сообщила сама Колодий И.И.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Колодий И.И. нанесла удар ножом ФИО37 повлекший его смерть. Так, из показаний Колодий И.И. следует, что после распития спиртного ФИО17 ушла спать в комнату, а ФИО106 поскольку был сильно пьян, упал на пол в помещении кухни и лежал не вставая. Эти показания Колодий И.И. согласуются с показаниями ФИО17 и ФИО107 Иных лиц в момент убийства ФИО37 в квартире не было. Следы крови ФИО37 были обнаружены на майке желтого цвета, в которую была одета на Колодий И.И., тогда как на одежде ФИО17 и ФИО108. следов крови не обнаружено. Свидетель ФИО7 пришедшая первой после убийства ФИО37 показала, что увидела на майке Колодий И.И. в области груди и на правой руке следы крови. Версия подсудимой о том, что пятна крови на желтой майке появились от того, что она после прихода ФИО7 подошла к ФИО37 и пыталась поднять его, противоречит показаниям ФИО7, которая в судебном заседании показала, что Колодий И.И. к ФИО37 не подходила и не поднимала его. При этом, из показаний ФИО7 следует, что Колодий И.И. наоборот торопилась переодеть майку со следами крови, поскольку услышала как ФИО7 вызывала полицию. Таким образом, Колодий И.И. намеренно пыталась скрыть следы крови ФИО37 на своей майке, что дает суду основания полагать, что данными действиями подсудимая вполне осознанно пыталась скрыть улики ее причастности к убийству.
На то, что именно подсудимая убила ФИО37 также указывает то обстоятельство, что после прихода ФИО7 Колодий И.И. сама ей сказала, что ФИО37 плохо и она даже пыталась вызвать скорую. Данное обстоятельство, указывает то, что подсудимой до прихода ФИО43 было известно в каком состоянии находится ФИО37, что он мертв, и таким образом она пыталась скрыть свою причастность непосредственно к убийству ФИО37
Доводы потерпевшей ФИО3, а также свидетелей о том, что ФИО37 и Колодий И.И. были людьми неконфликтными, спокойными, противоречат показаниям самой же ФИО3, которая в судебном заседании показала, что брат когда выпьет, то на замечания в свой адрес злился и раздражался. Также, из показаний свидетеля ФИО17, которая проживала вместе с Колодий И.И. и ФИО37 в одном доме, следует, что между Колодий И.И. и ФИО37 были натянутые отношения, они часто ругались и дрались, в конфликтах всегда побеждала Колодий И.И., а скандалы между ними происходили по всяким мелочам. Также свидетели ФИО14 и ФИО16 показали, что когда Колодий И.И. выпивала, то становилась агрессивной, кроме того, Колодий И. И. жаловалась на ФИО37 по поводу того, что он нигде не работает, постоянно пьет, «сидит на ее шее» и это ее сильно раздражало. С учетом показаний указанных свидетелей, судом достоверно установлено, что конфликты и скандалы между Колодий И.И. и ФИО37 были, и возникали они в большей степени из-за недовольства Колодий И.И. по отношению к ФИО37. При этом побеждала в данных конфликтах, всегда Колодий И.И. Данный вывод суда, также подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что Колодий И.И. собиралась уехать на месяц в г. Москва к дочери и не хотела, чтобы ФИО37 во время ее отсутствия жил в ее доме. Более того, данные обстоятельства подтвердила в судебном заседании и сама подсудимая, указав, что конфликты между нею и ФИО37 действительно были, поскольку она злилась на ФИО37 за то, что он не работал и оскорблял ее. Таким образом, как следует из показаний свидетелей, между Колодий И.И. и ФИО37 сложились давние конфликтные отношения, они часто ссорились, также и в день убийства между ними произошла ссора. В тоже время с иными лицами, в частности с ФИО109. и ФИО17 у ФИО37 конфликтов не было.
Доводы защиты о том, что согласно экспертного заключения № 57\590-Э от 08.08.2011 года отпечатки пальцев не принадлежат ни Колодий ни ФИО110, а оставлены другим лицом, которое следствию так и не удалось установить, суд считает несостоятельными, поскольку согласно протокола ОПМ от 26.11.2011 года отпечаток на липкую ленту, на которой были обнаружены следы рук, которые не принадлежит ни ФИО111 ни Колодий, изъят не с орудия преступления, а с поверхности холодильника.
Таким образом, утверждения о причастности к убийству ФИО37 иных лиц, являются надуманными, эти доводы не подтверждаются какими-либо объективными доказательствами. Суд расценивает эти доводы как способ защиты Колодий И.И..
Версия подсудимой Колодий И.И. выдвинутая ею в ходе судебного разбирательства по делу о том, что она не убивала ФИО37, не нашла своего подтверждения и опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения.
В части наличия противоречий, суд принимает за основу показания Колодий И.И. данные ею на предварительном следствии, поскольку эти показания логичны, последовательны, согласуются с показаниями иных свидетелей, с письменными материалами дела, а также соответствуют обстоятельствам дела. Эти показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, перед допросом Колодий И.И. разъяснялись права, в частности право не давать показаний против самой себя, а так же то, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. У суда нет оснований не доверять этим показаниям.
Доводы подсудимой о том, что на предварительном следствии она оговорила себя в результате давления сотрудников правоохранительных органов ни чем не подтверждены и опровергаются совокупностью исследованных доказательств.
По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Подсудимую Колодий И.И. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней. Также согласно заключения комиссии экспертов № 1627 от 20 сентября 2011 года, Колодий Ирина Ивановна каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Колодий И.И. в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Колодий И.И. не нуждается. Колодий И.И. в момент совершения преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта. В момент совершения инкриминируемого ей деяния она также не находилась в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на её сознание и психологическую деятельность.
Таким образом, совокупностью исследованных доказательств по делу полностью подтверждается обоснованность обвинения Колодий И.И. именно в умышленном убийстве ФИО37
Однако в ходе всего судебного разбирательства суд не усмотрел какого-либо раскаянья подсудимой в содеянном и оценивает отношение подсудимой к содеянному в целом как безразличное, а к возможному уголовному наказанию – как пренебрежительное. По убеждению суда умышленное причинение смерти другому человеку, является одним из наиболее социально опасных и значимых преступлений.
Отягчающих обстоятельств у подсудимой Колодий И.И. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, а также имеющуюся у подсудимой инвалидность 2 группы.
При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Колодий И.И. возможно только в условиях изоляции ее от общества, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колодий Ирину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Колодий Ирине Ивановне исчислять с 27 июня 2011 года.
Меру пресечения Колодий Ирине Ивановне – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: шесть кухонных ножей, майку желтого цвета, два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, четыре бутылки, фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, одежду трупа ФИО37, срез ногтевых пластин правой руки, срез ногтевых пластин левой руки, образец кожного лоскута, образец волос, образец крови ФИО112 образцы пальцев рук ФИО37, образцы слюны, крови и пальцев рук Колодий И.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Колодий Ирина Ивановна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 18 января 2012 года.