К делу № 1-348/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.
подсудимого Винокурова Константина Валериевича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА –Тороп В.В., удостоверение №№ и ордер № № от 14.12.2011 года
потерпевшего ФИО2
при секретаре - Маркаровой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Винокурова Константина Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого 22 ноября 2010 года Тимашевским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часов обязательных работ, 18.03.2011 неотбытое наказание в виде 180 часов обязательных работ заменено на 22 дня лишения свободы в колонии поселении. Освобожден из мест лишения свободы 11 мая 2011 года по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Винокуров Константин Валериевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 июля 2011 года, примерно в 1 час ночи, Винокуров К.В., находясь в гостях у ФИО2, проживающего по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба гражданину, умышленно совершил у ФИО2 тайное хищения его имущества- мобильного телефона «Самсунг С 5212», стоимостью 4100 рублей, находившегося на столе в летней кухне, расположенной во дворе домовладения..
С похищенным Винокуров К.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму, чем полностью реализовал своей преступный умысел.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Потерпевший заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Вина подсудимого Винокурова К.В. установлена, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Винокурова К.В. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, полное признание вины, явку с повинной, мнение потерпевшего просившего о смягчении наказания, вместе с тем суд учитывает и то, что то, что ущерб потерпевшему подсудимым не возмещен, в его действиях имеется рецидив преступления.
Совокупность установленных судом обстоятельств, а так же то, что подсудимый не имеет постоянного места работы, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО2 ущерб в размере 4100 рублей.
Наказание в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Винокурова Константина Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Винокурова К.В. под стражу после оглашения приговора.
Взыскать с Винокурова Константина Валериевича в счет возмещения ущерба причиненного потерпевшему в пользу ФИО2 4100 (четыре тысячи сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного заключенного под стражу с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года