Приговор в отношении Мовчан Н.С. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                         К делу № 1-7-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 16 января 2012 года                                

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего – судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Мовчан Николая Сергеевича,

защитника подсудимого Коган А.Р., представившего удостоверение № , ордер № 393264,

потерпевшей               ФИО3,

при секретаре Бульбас Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мовчан Николая Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого 15 апреля 2009 года Приморско – Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мовчан Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мовчан Николай Сергеевич 29 октября 2011 года, находясь на законных основаниях в кафе «У дяди Юры», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Екатеринодарская, д. 3, где около 23 часов 40 минут у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - мобильного телефона сотовой связи «Sony Ericsson T 650 i», принадлежащего ФИО3. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, Мовчан Н.С. в этот же день в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 45 минут, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, подошел к столику который находился в кабинке с левой стороны от входа, откуда со стола тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Sony Ericsson T 650 i» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером , на счету которой находились денежные средства в сумме 1400 рублей. После чего Мовчан Н.С. с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему личному усмотрению, тем самым довел свой преступный умысел до конца. Своими действиями Мовчан Н.С. причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 6400 рублей.

Мовчан Н.С. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Мовчан Н.С. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого - адвокат Коган А.Р. поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Подсудимого Мовчан Н.С. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Мовчан Н.С. характеризуется положительно.

    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Мовчан Н.С. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Мовчан Н.С. возможно только в условиях постоянного контроля над ним, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», куда он в     соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ (введена Федеральным законом от 22.12.2008 года № 271-ФЗ) должен следовать за счет государства самостоятельно.    

Условное осуждение, назначенное Мовчан Н.С. по приговору Приморско – Ахтарского районного суда Краснодарского края от 15 апреля 2009 года, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года следует отменить, поскольку подсудимый вновь совершил преступление в период испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Мовчан Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приморско – Ахтарского районного суда Краснодарского края от 15 апреля 2009 года и окончательно к отбытию назначить наказание – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный должен следовать самостоятельно за счет государства.

Территориальному органу ФСИН России не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Мовчан Н.С. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мовчан Николаю Сергеевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, с вещественного доказательства: мобильного телефона «Sony Ericsson T 650 i», хранящегося под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, - снять ограничение.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мовчан Николай Сергеевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий:

    Справка: приговор вступил в законную силу 27 января 2012 года.