Дело № 1-5/2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тимашевск 16 января 2012 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего - судьи Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
подсудимых Юневич Светланы Сергеевны,
Сазоновой Нины Михайловны,
Кульбида Сергея Александровича,
защитника подсудимых адвоката Нечаевой С.А.,
представившей удостоверение № от 15.07.2009 года и ордер №
представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Маркаровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Юневич Светланы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юневич Светлана Сергеевна, Сазонова Нина Михайловна и Кульбида Сергей Александрович совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12.09.2011 года, около 20 часов 00 минут Юневич Светлана Сергеевна, совместно Кульбида Сергей Александровичем и Сазонова Нина Михайловна находились на участке местности, расположенном около ОАО АФ «Нива», расположенной на расстоянии 3,5 километров в западном направлении от границы ст.Медведовской Тимашевского района, где у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно – яблок с территории садовой бригады ОАО АФ «Нива». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юневич С.С., Кульбида С.А. и Сазонова Н.М., вступили между собой в преступный сговор. Имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществляя задуманное, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они действует тайно, путем свободного доступа, совместно незаконно проникли на неогороженную охраняемую территорию садовой бригады ОАО АФ «Нива». Где, действуя между собой согласованно, совершили кражу яблок зимних сортов, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, общим весом 140 килограмм, которые, согласно распределенным между собой ролям, поместили в найденные в лесополосе четыре полипропиленовых мешка и рюкзак. После чего, похищенные яблоки Юневич С.С., совместно с Кульбидой С.А. и Сазоновой Н.М. погрузили в автомобиль ВАЗ 1113 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Кульбиде С.А., а затем предприняли попытку скрыться с места совершения преступления. Однако были задержаны сотрудниками полиции, то есть не смогли покинуть место совершения преступления по независящим от них обстоятельствам. От противоправных действий Юневич С.С, Кульбиды С.А. и Сазоновой Н.М. ОАО АФ «Нива» был причинен ущерб на сумму 3 500 рублей.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимые и их защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимыми и их защитниками, было удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Представитель потерпевшего заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Вина подсудимых Юневич С.С., Кульбида С.А. и Сазоновой Н.М. установлена и доказана полностью, их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Исследовав данные о личности подсудимых, принимая во внимание, что подсудимые не состоят на учете у врача психиатра, поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства, их характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Юневич С.С., Кульбида С.А. и Сазонову Н.М. следует считать ВМЕНЯЕМЫМИ в отношении инкриминируемого им деяния, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению Юневич С.С., Кульбида С.А. и Сазоновой Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание Юневич С.С. Кульбида С.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сазоновой Н.М., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает возмещение ущерба, наличие чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юневич С.С. Кульбида С.А. Сазоновой Н.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым Юневич С.С. Кульбида С.А. Сазоновой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что они относятся к категории средней тяжести, суд также учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что ущерб возмещен потерпевшему, преступление не было доведено до конца, хотя и по причинам не зависящим от подсудимых, мнение потерпевших о мере наказания, обстоятельства характеризующие личность подсудимых, отсутствие судимости и признание ими вины и раскаяние в содеянном, семейное положение и наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Юневич С.С. и Кульбида С.А.
Совокупность установленных судом обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что для достижения целей наказания – исправление подсудимых может достигнуть своей цели без применения к ним наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 46 УК РФ к подсудимым возможно и целесообразно применить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юневич Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.
Кульбида Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.
Сазонову Нины Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Юневич С.С., Кульбида С.А. и Сазоновой Н.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественных доказательств яблок весом 140 килограммов, четыре пропиленовых мешка, хранящихся на складе ОАО АФ « Нива» и автомобиля ВАЗ 1113 № регион, хранящегося у подсудимого Кульбида С.С. снять ограничения.
Вещественные доказательства: рюкзак и матерчатая сумка, хранящиеся на складе ОАО АФ « Нива» возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 27 января 2012 года