К делу № 1-207/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимых: Бойко Андрея Николаевича,
Майкова Дмитрия Валентиновича,
защитников подсудимых: адвоката Захарченко Н.В., представившей удостоверение №, ордер № и адвоката Шульга С.В., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Войщевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бойко Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
Майкова Дмитрия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойко А.Н. и Майков Д.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени примерно с 23 часов 19 мая 2011 года до примерно 3 часов 20 года Бойко А.Н. и Майков Д.В., находясь по месту жительства Майкова Д.В. по адресу: <адрес>, употребляли пиво. Когда пиво закончилось, Бойко А.Н. и Майков Д.В., зная о том, что у ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, по месту его жительства по адресу: <адрес> могут находиться денежные средства и крепкие спиртные напитки домашней выработки, поскольку им было известно о том, что ФИО11 занимается самогоноварением, вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершение нападения на ФИО11 с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья и завладения чужим имуществом. С этой целью Майков Д.В. и Бойко А.Н. около 5 часов 30 минут 20 мая 2011 года, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления таких последствий, дуя цель хищения чужого имущества, намереваясь завладеть спиртными напитками, денежными средствами и иными ценностями, находящимися в жилище ФИО11 посредством нападения на него с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием неустановленной химической жидкости с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, предварительно распределив между собой роли и приискав неустановленную следствием жидкость, пришли домовладению, расположенному по адресу: <адрес>
Согласно заранее распределенным ролям, Бойко А.Н. при совершении нападения должен был проникнуть в жилище и платком с нанесенным на него неустановленной химической жидкостью закрыть дыхательные пути ФИО11 в целях приведения его в беспомощное состояние, угрожая применить насилие, опасное для жизни, преодолеть сопротивление потерпевшего. Майков Д.В. в свою очередь должен был проникнуть в жилище и завладеть имуществом ФИО11
Реализуя заранее обговоренный преступный план и преследуя корыстные цели, Майков Д.В. постучал в дверь и нанес неустановленную химическую жидкость на носовой платок в целях ее дальнейшего использования для приведения ФИО11 в беспомощное состояние и передал платок Бойко А.Н. В тот момент, когда ФИО11 открыл входную дверь дома, Бойко А.Н. совместно с Майковым Д.В. незаконно проникли в жилище и напали на ФИО11 При этом Бойко А.Н., действуя с единым умыслом с Майковым Д.В., нанес ФИО11 удар кулаком в область груди и удар кулаком в область живота, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, схватив за шею, повалил ФИО11 на пол, сел на него и стал душить руками. ФИО11, оказывая сопротивление, подсовывал руки под кисти Бойко А.Н., препятствуя удушению, а ФИО2, подавляя волю потерпевшего, продолжая душить его, нанес удар головой об пол, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Бойко А.Н., пытаясь пресечь попытки потерпевшего к сопротивлению, действуя согласно заранее договоренного преступного плана, платком, на который была нанесена неустановленная жидкость, закрыл дыхательные пути потерпевшего и удерживая рукой, в целях вдыхания паров неустановленной химической жидкости, но ожидаемого результата в виде приведения потерпевшего в беспомощное состояние, неустановленная химическая жидкость не оказала, в связи с чем Бойко А.Н. продолжил душить руками ФИО11 и, держа руками шею потерпевшего, нанес не менее двух ударов головой потерпевшего о пол и порог двери, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате насилия, примененного Бойко А.Н., действовавшего с единым умыслом с Майковым Д.В., потерпевшему ФИО11 были причинены повреждения в виде гематомы и ссадины лба, носа, шеи, гематомы левой кисти, гематомы нижней трети правого предплечья, ушибов мягких тканей спины, ягодицы справа, множественных ссадин обеих верхних конечностей, которые согласно заключения № 423 от 17 июня 2011 года квалифицируются, как не причинившие вреда для здоровья. Подавив волю потерпевшего, Бойко А.Н., действуя совместно с Майковым Д.В., потребовал от ФИО11 передать им деньги, угрожая убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае не выполнения их требований. ФИО11 угрозу жизни и здоровью воспринимал реально и при сложившихся обстоятельствах у него были достаточные основания опасаться ее осуществления. Майков Д.В., действуя согласно единого умысла, достигнутого между ним и Бойко А.Н., направленного на завладение имуществом, находившемся в доме ФИО11 похитил 4 пластиковых бутылки, объемом 1,5 литра каждая, не представляющие ценности, наполненные крепким спиртным напитком домашней выработки, стоимостью 35 за 1 литр, на общую сумму 210 рублей, мобильный телефон «Samsung», стоимостью 890 рублей, сим - карту, стоимостью 189 рублей, слуховой аппарат, стоимостью 3 500 рублей, деньги в сумме 2 530 рублей, а всего на общую сумму 7 319 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом Бойко А.Н. и Майков Д.В. скрылись, обратив его в свое незаконное владение, получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО11 на сумму 7 319 рублей.
Подсудимый Бойко А.Н. в зале судебного заседания в совершении указанного преступления виновным себя признал частично, изменив данные им ранее на предварительном следствии показания, пояснив суду, что 19 мая 2011 года он был на день рождении, который отмечали на природе. Около 22-23 часов возвращался домой и при входе в подъезд встретил Майкова Д.В., который является его соседом. Тот предложил ему выпить пива, на что он согласился. Когда пиво было выпито, Майков Д.В. спросил у него, о том, продается ли где-нибудь спиртное домашней выработки, он ответил, что не знает. После чего Майков сказал, что знает, о том, где можно взять спиртное и предложил сходить ему с ним, он согласился и они пошли в район <адрес>. Майков Д.В. спросил, есть ли у него деньги на покупку спиртного, он ответил, что есть 300 рублей. По приходу к дому потерпевшего, они увидели, что калитка была открыта, они постучались. Из дома вышел ФИО25 тогда Дмитрий спросил о том, есть ли у него самогон. На что тот ответил, чтобы они прошли в дом, так как их могут увидеть соседи. Пока он разговаривал с Селивестровым, о чем именно он не помнит, Майков Д.В. прошел в дом. Действительно он держал потерпевшего когда тот пытался вырваться у него из рук, однако это происходило стоя, на полу он его не бил. Он закрыл рукой ФИО26 рот, потом Майков вышел из дома с пакетом в руках и поторопил его. Он сказал потерпевшему, чтобы он не спаивал молодежь и они ушли. Направившись в сторону <адрес> по дороге из пакета, который держал Майков выпала пластиковая бутылка. Майков позвонил с сотового телефона в фирму такси и вызвал автомобиль. По приезду домой он пошел к себе спать, а Майков пошел к себе домой. Остального он не помнит, так как у него часто бывают провалы в памяти, в связи с тем, что он служил в горячих точках.
Подсудимый Майков Д.В. в зале суда в совершении указанного преступления виновным себя признал частично, изменив данные им ранее на предварительном следствии показания, пояснив, что 19.05.2011 г. он находился дома и вместе с соседями они выпивали спиртные напитки, когда пиво закончилось они узнали, что ФИО11 продает самогон. У них были деньги, в сумме 300 рублей. По приходу домой к потерпевшему они постучали в дверь, тот попросил его пройти в прихожую. Что в это время делал Бойко А.Н. он не знает. Он прошел в дом, забрал бутылку со спиртным. У потерпевшего был телефон точно такой же как у него, поэтому он его взял, подумав, что это его телефон. Из соседней комнаты он услышал, от потерпевшего он услышал, что деньги находятся на кресле, которые он сразу же обнаружил и забрал. Когда он выходил из дома, то увидел, что Бойко Н.А. держит ФИО11, на что он сказал ему, что надо идти. Они направились в сторону <адрес>. По пути он вызвал такси. Также пояснил, так как он находился в другой комнате, то не знал, что именно между произошло между Бойко и подсудимым. Всего у потерпевшего в домовладении они находились около 6-7 минут. На следующий день, когда они осознали, что совершили, то попросили участкового, чтобы он проехал с ними и извинились перед потерпевшим и возместили ему ущерб.
Несмотря на то, что Бойко А.Н. и Майков Д.В. виновными себя признал частично, их вина, в совершении преступления доказана полностью следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО11 в зале судебного заседания показал, что ранее с подсудимыми он не был знаком. В половину шестого утра он встал, чтобы пойти на улицу, открыв дверь он увидел, что перед ним стоит парень, позже ему тало известно, что его фамилия Бойко А.Н. Он ударил его в грудь, схватил за голову руками и стал давить ее о порог. Тогда он стал кричать. При этом он подсовывал свои руки под кисти рук Бойко, препятствуя удушению. Бойко А.Н. требовал деньги, потом из своего домовладения он услышал другой мужской голос, позже ему стало известно, что это был Майков Д.В., который кричал Бойко А.Н. о том, чтобы он его задушил. Он не слышал, как тот вошел в дом. Ему пришлось признаться, что деньги находятся в комнате в кошельке, который находится на кресле. Потом Бойко стал сжимать ему горло еще сильнее, и он почувствовал, что задыхается. Тогда он ему стал кусать Бойко А.Н. пальцы. Через некоторое время тот его отпустил и вместе с Майковым покинули жилище. Затем он позвонил сыну и дочери. У него в доме один из подсудимых на столе забыл свою кепку и носовой платок. Он считает, что подсудимые заранее готовились к нападению. После чего приехали сотрудники милиции и врачи, которые оказали ему первую медицинскую помощь. Причиненный материальный ущерб ему возмещен. По мере наказания он полагается на усмотрение суда.
Свидетель ФИО13 в зале суда пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции Тимашевского РОВД. Майкова Д.В. знает как жителя <адрес>. В 20-х числах мая 2011 года он был на дежурстве. Прибыл домой к Майкову Д.В., который пояснил ему, что он совместно с Бойко А.Н. проникли в дом ФИО11, откуда похитили бутылки с крепкими спиртными напитками домашней выработки, телефон и деньги. Примерно через 3 дня ФИО4 и ФИО2 прибыли в опорный пункт милиции, расположенный в <адрес> и попросили его прибыть вместе с ними к ФИО11 для того, чтобы ФИО27 не испугался их, а выслушал их просьбы о возмещении вреда, причиненного их действиями. После чего он вместе с Бойко А.Н. и Майковым Д.В. прибыли к ФИО28 при этом Бойко и Майков разговаривали с ФИО11 Он при разговоре не присутствовал. При этом ФИО3 пояснил, что было двое парней, один был высокий, а другой он не помнит какого роста был, однако с рыжим цветом волос. Когда произошло нападение, один из них находился внутри домовладения и искал деньги, а другой душил его. Подсудимые добровольно пришли в опорный пункт милиции. К ним применялись меры общественного порядка, и проводилась профилактическая беседа.
Свидетель ФИО14 в зале суда пояснила, что она является женой Майкова Д.В. и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Свидетель ФИО29 в зале суда пояснила, что она является <данные изъяты>. 20.05.2011 г. в 6 часов 39 минут в ООО «Сатурн Тимашевск» поступил звонок с просьбой направить автомобиль во <адрес>, при этом абонент пояснил, что они идут встречу. В это время водитель ФИО15 находился в <адрес>, которому она сообщила о поступившем звонке.
Свидетель ФИО15 в зале суда пояснил, что он работает <данные изъяты>. 20.05.2011 г. примерно в 6 часов 30 минут, когда он находился в <адрес>, от диспетчера такси ему поступило сообщение указанием номера телефона абонента и места прибытия <адрес> После чего он на своем автомобиле он совершил поездку в указанном направлении. На расстоянии не менее 500 метров до жилого сектора 2-го отделения в автомобиль под его управлением на заднее сиденье сели двое парней. После чего он доставил их в указанное ими место, при оплате проезда он увидел у одного из парней бутылку.
Свидетель ФИО16 в зале суда показал, что ФИО11 приходится ему отцом. Примерно в 5 часов 50 минут ФИО11 позвонил ему по телефону и опросил его приехать, так как его кто-то хотел убить. Он позвонил сестре ФИО17 и рассказал о звонке. После этого он на мотоцикле приехал к дому отца. По прибытию, он увидел отца, который был избит, который пояснил, что на него напали, при этом один из парней избивал его, а корой парень похитил из дома принадлежащее ему имущество. Он позвонил по телефону ФИО17 и сказал, чтобы она приехала к отцу. После этого он покинул дом, при выезде со 2-го отделения на расстоянии примерно 500 метров от жилого сектора по правлению движения в сторону <адрес> на обочине автодороги он увидел двоих парней. При этом один из них зашел в лесополосу, а второй остался стоять на обочине, но повернулся лицом в сторону лесополосы.
Свидетель ФИО17 в зале суда показала, что ФИО11 приходится ей отцом. 20.05.2011 года в 5 часов 50 минут ей на телефон ей позвонил брат ФИО16 и сообщил о том, что на отца напали, побили и ограбили. ФИО16 сказал, что на мотоцикле поедет к отцу. Ее муж ФИО18 вышел из дома для того, чтобы забрать автомобиль из гаража и подъехать к подъезду дома. Через некоторое время ФИО16 вновь позвонил и сообщил о том, что он приехал домой к отцу и увидел, что отца действительно избили и ограбили. По прошествии времени она вышла из дома и села в автомобиль под управлением ФИО18, который рассказал ей, что когда он находился в автомобиле около дома, то увидел, как мимо автомобиля и соответственно дома из <адрес> со стороны <адрес> прошли двое парней. После этого она вместе с ФИО18 на автомобиле приехали домой к ФИО11 По прибытию, она увидела, что у отца на лице, шее, голове, руках кровоподтеки и гематомы. После чего она вызвала милицию. Отец рассказал, что утром 20.05.2011 г. он проснулся, оделся и открыл входную дверь дома. В дверном проходе он увидел незнакомого мужчину, который напал на него, после чего другой мужчина похитил из дома принадлежащие ему деньги, слуховой аппарат, мобильный телефон, сим-карту, самогон. Через некоторое время к ней обратился Майков Д.В. В настоящее время ущерб моральный и материальный ущерб ее отцу возмещен.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО15, который показал место, где в автомобиль такси под его управлением утром 20.05.2011 г. сели двое парней и место, куда он их доставил. После чего он присутствовал при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Майкова Д.В., который показал место преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения, после чего показал участки местности, на которых он и Бойко А.Н. сели в автомобиль такси после совершения преступления, а затем вышли из него. При этом и ФИО15 и Майков Д.В. указали на один и тот же участок местности около дома № 17 по ул. Чехова г. Тимашевска, пояснив, что именно в этом месте Майков и Бойко вышли из автомобиля такси под управлением ФИО15
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО20, данными им на предварительном следствии, согласно которым он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бойко А.Н., который показал место преступления и рассказал обстоятельства его совершения.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО21 данными им на предварительном следствии, согласно которым он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемых Бойко А.H. и Майкова Д.В., которые показали место преступления и рассказали обстоятельства его совершения. Также он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки оказаний на месте с участием свидетеля ФИО15, который показал место, где в его автомобиль такси утром 20.05.2011 г. сели двое парней и место, куда них доставил. При этом и ФИО15 и Майков Д.В. указали на один и тот же участок местности около дома № 17 по ул. Чехова г. Тимашевска, пояснив, что именно в этом месте Майков Д.В. и Бойко А.Н. вышли из автомобиля такси под управлением ФИО15
Вина Бойко А.Н. и Майкова Д.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом проверки показаний на месте от 23.06.2011 г. с участием подозреваемого Бойко А.Н., согласно которого Бойко А.Н. подробно рассказал об обстоятельства совершенного им с Майковым Д.В. преступления в ночь с 19 на 20 мая 2011 г.
Протоколом очной ставки от 29.06.2011 г., между потерпевшим ФИО11 и обвиняемым Бойко А.Н., согласно которого ФИО11 подтвердил ранее данные показания и настоял на них, уличив Бойко А.Н. в совершении преступления.
Протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2011 г., согласно которого осмотрено домовладение по адресу: <адрес> где в прихожей дома обнаружены кепка и носовой платок. При осмотре кепки обнаружены и изъяты волосы.
Постановлением 30.06.2011 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно: кепки, носового платка и волос, изъятых в ходе осмотра места происшествия.
Протокол проверки показаний на месте от 24.06.2011 г., согласно которого подозреваемый Майков Д.В. показал, об обстоятельствах преступления, совершенного им совестно с Бойко А.Н. преступления.
Протоколом явки с повинной от 21.05.2011 г., согласно которого Майков Д.В. сообщил о том, что 20.05.2011 г. около 6 часов он вместе с Бойко А.Н. пошли к ФИО11 для того, чтобы "отобрать" самогон. Подойдя к дому <адрес>, Бойко А.Н. попытался усыпить ФИО11, затолкнул в дом и удерживал его. В это время он проник в дом ФИО11, откуда похитил 4 бутылки, объемом 1,5 литра каждая, наполненные самогоном, деньги в сумме 2 500 рублей и мобильный телефон.
Протокол очной ставки от 24.06.2011 г. между подозреваемым Майковым Д.В. и потерпевшим ФИО11, согласно которого ФИО11 настоял на своих показаниях, уличив Майкова Д.В. в совершении преступления. Майков Д.В. показал, что он не договаривался с Бойко А.Н. о том, что тот будет бить и душить ФИО11, а они договаривались между собой только о том, что Бойко А.Н. будет держать ФИО11, а он в это время похитит самогон.
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 21.05.2011 г., согласно которого у Майкова Д.В. изъяты образцы волос.
Постановлением от 30.06.2011 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – образцов волос Майкова Д.В.
Заключение эксперта № от 27.06.2011 г., согласно которого волосы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 20.05.2011 г. сходны с образцами волос с головы Майкова Д.В. и могли произойти от него.
Сигнальным листом скорой помощи Тимашевской ЦРБ от 20.05.2011 г.
Заключением эксперта № от 17.06.2011 г., согласно которого повреждения у ФИО11 в виде ссадин и кровоподтеков области головы, туловища и конечностей быть причинены от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах совершенного преступления и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.
Справка Тимашевской торгово-промышленной палаты, согласно которой средняя рыночная стоимость сахара на 20.05.2011 г. составляет 35 рублей за 1 кг.
Протоколом выемки от 29.06.2011 г., согласно которого у потерпевшего ФИО11 изъят кассовый от 15.01.2011 г. на сумму 189 рублей, составляющую стоимость сим-карты и на сумму 890 рублей, составляющую стоимость мобильного телефона.
Протокол осмотра предметов и документов от 30.06.2011 г., согласно которого осмотрены и постановлением от 30.06.2011 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кепка, носовой платок и волосы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также образцы волос Майкова Д.В. и постановлением от 30.06.2011 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов кассовый чек от 15.01.2011 г. на сумму 189 рублей, составляющую стоимость сим - карты, и на сумму 890 рублей, составляющую стоимость мобильного телефона, а также сигнальный лист скорой помощи Тимашевской ЦРБ от 20.05.2011 г. В ходе осмотра сигнального листа установлено наличие у потерпевшего ФИО11 гематомы и ссадины лба, носа, шеи, гематомы левой кисти, гематомы нижней трети правого предплечья, ушибы мягких тканей спины, ягодицы справа, множественные ссадины обеих верхних конечностей.
Кассовым чеком от 15.01.2011 г. на сумму 189 рублей, составляющую стоимость сим - карты, и на сумму 890 рублей, составляющую стоимость мобильного телефона.
Справка Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом» о том, что абонентский номер № зарегистрирован на Бойко А.Н.
Протокол проверки показаний на месте от 24.06.2011 г. с участием свидетеля ФИО15, согласно которого ФИО15 указал на участок автодороги направлением «2-ое отделение - ул. Рабочая» на расстоянии 1 200 метров до жилого сектора 2-го отделения мкр. Индустриального, пояснив, что на этом участке в автомобиль под его управлением сели двое парней. После чего ФИО15 показал на участок местности около дома № 17 по ул. Чехова г. Тимашевска, пояснив, что в указанное место он доставил парней.
Протоколом допроса подозреваемого Бойко А.Н. от 23.06.2011 г., согласно которого он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
Протоколом допроса обвиняемого Бойко А.Н. от 29.06.2011 г. согласно которого он изменил свои показания, данные им в качестве подозреваемого.
Протоколом допроса подозреваемого Майкова Д.В. от 21.05.2011 г., согласно которого он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
Протоколом допроса обвиняемого Майкова Д.В. от 27.06.2011 г. согласно которого он изменил свои показания, данные им в качестве подозреваемого.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Бойко А.Н. и Майкова Д.В. в совершении преступления полностью доказана показаниями свидетелей, а также письменными и другим доказательствами, исследованным по делу.
Действия подсудимых Бойко Андрея Николаевича и Майкова Дмитрия Валентиновича следует квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения квалифицирующий признак с применяем насилия опасного для жизни и здоровья
Утверждение подсудимого и его защиты о том, что у подсудимого Бойко А.Н. не было платка, когда он напал на потерпевшего ФИО3 не соответствует действительности, так как опровергается собранными по делу доказательствами, в том числе и вещественным - изъятым при осмотре месте происшествии носовым платком, забытым Бойко А.Н. на месте преступления.
Нет оснований у суда согласиться с мнением защиты, что действия подсудимых в отношении потерпевшего ФИО11 должны быть квалифицированы, как грабеж, поскольку насилие, не носило опасный характер, поскольку совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, подтверждено, что в данном случае угроза насилия и насилие, носили реальный характер, потерпевший осознавал, что насилие немедленно может быть приведено в исполнение.
При этом установлено, что имел место сговор подсудимых между собой до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, подсудимые распределили роли в целях осуществления преступного умысла и также конкретные действия были совершены каждым из них. А именно подсудимые договорились между собой о совершении нападения на ФИО11 с целью хищения спиртных напитков, денежных средств и иных ценностей. Подсудимые распределили роли. При этом Бойко А.Н. должен был проникнуть в жилище и платком с нанесенным на него химической жидкостью закрыть дыхательные пути ФИО3 Майков Д.В. в свою очередь должен был проникнуть в жилище и завладеть имуществом ФИО3 Действия подсудимых, находящихся в доме, были согласованными и направленными на получение денег, которые они должны были отобрать у потерпевшего, так как знали, что он дома.
При этом, в судебном заседании установлено, что хотя своими действиями, подсудимые не причинили потерпевшему вреда здоровью, однако угроза применения насилия к нему, носила для последнего реальную опасность для его жизни и здоровья.
При этом умысел подсудимых на завладение имуществом потерпевшего было соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, но с учетом обстоятельств, установленных по делу, а именно: местом совершения преступления - домовладение потерпевшего в 05 часов 30 минут, субъективного восприятия потерпевшим угрозы, которая для него носила реальный характер, то у суда нет основания согласиться с доводами защиты о том, что в действиях подсудимых нет состава разбойного нападения.
Подсудимых Бойко А.Н. и Майкова Д.В. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении них документов, свидетельствующих о наличии у них психических заболеваний, а так же с учетом их поведения в зале судебного заседания, поскольку они подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентированы, реально воспринимают происходящее с ними.
Преступление, совершенное Бойко А.Н. и Майковым Д.В. относится к особо тяжкому преступлению.
Подсудимые Бойко А.Н. и Майков Д.В. по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее не судимы.
Бойко А.Н. и Майков Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Бойко А.Н. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Майкова Д.В. являются наличие малолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майкова Д.В. судом не установлено.
При назначении наказания Бойко А.Н. и Майкову Д.В., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Бойко А.Н. и Майко Д.В. возможно только с изоляцией их от общества.
Назначенное наказание Бойко А.Н. и Майкова Д.В. следует отбывать в исправительной колонии строго режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойко Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Бойко Андрею Николаевичу - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 30.06.2011 г.
Майкова Дмитрия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Майкову Дмитрию Валентиновичу - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 30.06.2011 г.
Вещественные доказательства по делу: головной убор - кепку, носовой платок, волосы изъятые из кепки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; образцы волос Майкова Д.В. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 18.01.2012 г.