приговор в отношении Колесниквой О.П. по ч.2 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 20 января 2012 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,

подсудимой Колесниковой О.П.,

защитника подсудимого - адвоката Багдасаровой Р.Э., предоставившей удостоверение № 4280, ордер № 518394,

потерпевших                          ФИО4, ФИО5,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Колесниковой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова ФИО11 применила насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.09.2011 года примерно в 00 часов 30 минут Колесникова О.П., находясь перед входом в кафе «Маяк», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Новаторов, 9, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, воспрепятствовала законной деятельности представителя власти – инспектора патрульно-постовой службы полиции взвода №1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Тимашевскому району младшего лейтенанта полиции ФИО5, находящегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, применила к нему физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, укусив его в переднюю правую часть груди, причинив своими действиями физическую боль, моральный вред и повреждения в виде укушенной раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки, квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью.

После чего, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, воспрепятствовала законной деятельности представителя власти - полицейского взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Тимашевскому району ФИО4, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусив его за заднюю поверхность правого плеча, причинив своими действиями физическую боль, моральный вред и повреждения в виде кровоподтека задней поверхности правого плеча, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.

Колесникова О.П. заявила ходатайство о проведении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимой – адвокат Багдасарова Р.Э. поддержала ходатайство, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ней.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным подсудимой Колесниковой О.П. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевших считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимой Колесниковой О.П. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимую следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении нее документов, свидетельствующих о наличии у нее психических заболеваний, а так же с учетом ее поведения в зале судебного заседания, поскольку она подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирована, реально воспринимает происходящее с ней.

Преступление, совершенное Колесниковой О.П. относится к категории тяжких, по месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковой О.П. преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колесниковой О.П., на условия жизни ее семьи.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Колесниковой О.П., возможно без изоляции ее от общества и назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным меру пресечения Колесниковой О.П. оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Колесниковой ФИО13 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

         Обязать Колесникову ФИО14 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства и работы.

Меру пресечения Колесниковой ФИО15 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года