Приговор в отношении Бабенчик Р.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 31 января 2012 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Бабенчик Р.Д.,

защитника подсудимого - адвоката Коган А.Р., предоставившего удостоверение № 3481, ордер № 393281,

при секретаре Гапотченко Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бабенчик 0, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабенчик ФИО10 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.09.2011 года примерно в 12 часов 00 минут Бабенчик Р.Д., находясь на берегу реки «Кирпили» в ст. Роговской Тимашевского района обнаружил три дикорастущих куста растения конопля, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал с них листья тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 80,26 грамм (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта в хозяйственной постройке расположенной на территории двора по месту его проживания по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра хозяйственной постройки, т.е. до 22 часов 30 минут 28.10.2011 г.

Бабенчик Р.Д. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Коган Р.А. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Бабенчик Р.Д. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Бабенчик Р.Д. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимого Бабенчик Р.Д. следует считать вменяемым, у которого память сохранена, он правильно ориентирован, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, а также с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Бабенчик Р.Д. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Бабенчик Р.Д., имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступление небольшой тяжести, на путь исправления не встал, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Бабенчик Р.Д. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бабенчик Р.Д.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания в отношении подсудимого не связанного с лишением свободы.

Наказание Бабенчик Р.Д. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Суд считает целесообразным изменить Бабенчик Р.Д. меру пресечения на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабенчик ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабенчик ФИО12 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку с содержащейся в ней марихуаной массой 79,56 грамм (сухого вещества), деформированную пластиковую бутылку «Оболонь», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 11.02.2012 года