К делу № 1-18/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2012 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимой Шейхаловой Виктории Александровны,
защитника подсудимого: адвоката Тороп В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
при секретаре Войщевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шейхаловой Виктории Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеет вид на жительство: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шейхалова В.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2011 года в 05 часов 00 минут, Шейхалова В.А., находилась у себя дома по адресу: <адрес> совместно с ФИО9 и парнем по имени Евгений, которые распивали спиртные напитки. Далее Шейхалова В.А., направилась на принадлежащем ей автомобиле марки ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак №, в магазин находящийся на территории ст. Медведовской Тимашевского района. Далее Шейхалова В.А. совершила самостоятельную поездку по ул. Фадеева ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, где в районе домовладения №, не справилась с управлением и совершила наезд на электроопору, повредив при этом указанный автомобиль. Далее, во избежание ссоры с супругом ФИО6 у нее возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее неустановленным лицом преступлении. Реализуя свой преступный умысел, 01.09.2011 г. примерно в 05 часов 00 минут Шейхалова В.А., по телефону «02» обратилась в ОМВД России по Тимашевскому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Красная, 135, с сообщением о совершении в отношении нее преступления, и будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе, действуя умышленно, заведомо зная о ложности ей сведений, сделала устное заявление о том, что 01.09.2011 г. в ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края со двора принадлежащего ей домовладения <адрес> неустановленное лицо совершило хищение принадлежащего ей вышеуказанного автомобиля, то есть, сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ. Данное сообщение было зарегистрировано 01.09.2011 г. в КУСП № ОМВД России по Тимашевскому району. В ходе проведенной по данному заявлению проверки было установлено, что сведения, собранные Шейхаловой В.А., о совершенном у нее угоне автомобиля являются ложными, и 03.09.2011 г. по данному заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.
Шейхалова В.А. заявила ходатайство о проведении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимая Шейхалова В.А. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии следствия, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Тороп В.В. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ней.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Шейхаловой В.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимой Шейхаловой В.А. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимую Шейхалову В.А. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении нее документов, свидетельствующих о наличии у нее психических заболеваний, а так же с учетом ее поведения в зале судебного заседания, поскольку она подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирована, реально воспринимает происходящее с ней.
Преступление, совершенное Шейхаловой В.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима.
Шейхалова В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания Шейхаловой В.А., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные личности Шейхаловой В.А.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Шейхаловой В.А. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шейхалову Викторию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Шейхаловой В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: рапорт ФИО7, хранящийся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 06.02.2012 г.