К делу № 1-26-2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 07 февраля 2012 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Середкина Анатолия Александровича,
защитника подсудимого Багдасаровой Р.Э., представившего удостоверение №, ордер № 597017,
при секретаре Бульбас Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Середкина Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 26 января 2010 года Тимашевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 20 % со всех видов заработка в доход государства, 28.02.2011 года снят с учета в УИИ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Середкин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Середкин Анатолий Александрович в середине октября 2011 года, находясь в лесополосе, произрастающей вдоль железнодорожных путей г. Тимашевска Краснодарского края, обнаружив дикорастущий куст растения конопли, после чего осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал листья с обнаруженного куста конопли, тем самым незаконно приобрёл, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта в пачке из под сигарет «More» в правом кармане принадлежащей ему куртки, наркотическое средство - марихуану массой 8,7 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра возле двора домовладения № по <адрес> края, то есть до 17 часов 35 минут 26 декабря 2011 года.
Середкин А.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Середкин А.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Багдасаровой Р.Э., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Багдасаровой Р.Э. поддержала заявленное ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимого Середкина А.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства и по месту работы подсудимый Середкин А.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у Середкина А.А. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения Середкина А.А., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Середкина А.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Середкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Середкину Анатолию Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 8,5 г. сухого вещества в бумажном свертке в пачке из-под сигарет «More» и полимерную пробку с металлическим изделием в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Середкин Анатолий Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 18 февраля 2012 года.