К делу № 1-42-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 7 февраля 2012 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Кукунина Сергея Дмитриевича,
защитника подсудимого Багдасаровой Р.Э., представившего удостоверение №, ордер № 597016,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Бульбас Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кукунина Сергея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кукунин С.Д. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 августа 2011 года около 16 часов 05 минут Кукунин Сергей Дмитриевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в малом зале администрации Тимашевского района Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Красная, 103, имея умысел на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти - <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> и достоверно зная, что он является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая этого, воспрепятствовал нормальной деятельности представителя власти, публично, в присутствии посторонних лиц: <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> ФИО8, <данные изъяты> ФИО9, <данные изъяты> ФИО10 и ФИО12 высказывал угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, чем заставил последнего реально опасаться реализации данных угроз.
Кукунин С.Д. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Кукунин С.Д. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Багдасаровой Р.Э., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Багдасарова Р.Э. поддержала заявленное ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимого Кукунина С.Д. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, он правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства и по месту работы подсудимый Кукунин С.Д. характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего о назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Кукунина С.Д. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения Кукунина С.Д., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Кукунина С.Д. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кукунина Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кукунину Сергею Дмитриевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кукунин Сергей Дмитриевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 18 февраля 2012 года.