Приговор в отношении Вашуркина Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-47/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Вашуркина Глеба Николаевича,

защитника подсудимого: адвоката Анозова Г.М., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вашуркина Глеба Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вашуркин Г.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года, Вашуркин Г.Н., находясь в лесополосе, произрастающей в районе мкр. Индустриального г. Тимашевска, Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, после чего осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал листья с обнаруженного куста конопли, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта в газетном свертке в правом заднем кармане принадлежащих ему джинсовых брюк, наркотическое средство – марихуану, массой 7,8 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра возле двора домовладения по <адрес>, то есть до 16 часов 00 минут 18.01.2012 г.

Вашуркин Г.Н. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Вашуркин Г.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии дознания, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

        Защитник подсудимого – адвокат Анозов Г.М. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Вашуркиным Г.Н. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без про?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????????????????????&#0;&#0;&#0;??о??о????????&#0;&#0;??о??о???????&#0;&#0;??о????????&#0;??о??о????????о??о???????????&#0;??о??о??????????

Суд считает вину подсудимого Вашуркина Г.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимого Вашуркина Г.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

    Преступление, совершенное Вашуркиным Г.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

    Вашуркин Г.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

При назначении наказания Вашуркину Г.Н., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Вашуркина Г.Н.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Вашуркина Г.Н. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вашуркина Глеба Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Вашуркину Г.Н., в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: марихуану, массой 7,6 г. сухого вещества в газетном свертке и в полимерном пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий

    Справка: приговор вступил в законную силу 24.02.2012 г.