Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 июля 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьевой А.М.
подсудимой Мерзляковой Номер обезличен
защитника подсудимой - адвоката Краснодарской ККА Коган А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен
при секретаре Богословской В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мерзлякова Дата обезличена незаконно приобрела, носила и хранила боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мерзлякова С.Г. Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, находясь по ... г. Тимашевска Краснодарского края, обнаружила на земле, тем самым незаконно приобрела пять патронов калибра 5,6 мм, относящихся к спортивно- охотничьим патронам калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, которые затем незаконно перенесла к себе в домовладение по адресу: ..., ..., ст. Медведовская, Номер обезличен, ..., где незаконно хранила их в шкафу до Дата обезличена года, а затем незаконно носила их при себе в правом наружном кармане джинсовых брюк до момента обнаружения и изъятия боеприпасов в ходе ее личного досмотра сотрудниками милиции возле двора домовладения по ... г. Тимашевска Краснодарского края, то есть до 10 часов 10 минут Дата обезличена года.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимой и ее защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимой ФИО1 установлена и доказана полностью, ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Исследовав данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что подсудимая не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства, ее характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует считать ВМЕНЯЕМОЙ в отношении инкриминируемого ей деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ее характеристику по месту жительства.
Признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, суд расценивает в соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой то, что она положительно характеризуется, ее признание вины, вместе с тем суд учитывает также и то, что ФИО1 ранее судима, судимость не снята и не погашена, и приходит к выводу, что для достижения цели наказания, целесообразно и необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мерзлякову Номер обезличен признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв подсудимую Мерзлякову Номер обезличен под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: 2 патрона калибром 5,6 мм, 3 гильзы патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной камере ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 26.07.2010 года