Приговор в отношении Митрофанова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьевой А.М.

подсудимого Митрофанова Александра Николаевича

защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Савченко С. Ф., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № 123141

при секретаре Дудкиной А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Митрофанова Александра Николаевича, ФИО5

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Митрофанов Александр Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно 18 октября 2008 года, на берегу реки Кирпили, находящейся на расстоянии около 150 метров от дамбы, по направлению в стороны фермы Номер обезличен, хутора Беднягина Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил около пятнадцати дикорастущих, наркотикосодержащих растений конопли. Митрофанов А.Н. реализую внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, вырвал обнаруженные наркосодержащие растения конопли и оставил их в том же месте сушиться с целью доведения до стадии высыхания, когда растения конопли пригодны для изготовления наркотического средства - марихуаны. Примерно 26 октября 2008 года Митрофанов А.Н. вернулся на то место, где оставил сушиться растения конопли и, убедившись, что растения конопли высохли, принес наркотическое средство - марихуану на территорию своего постоянного места жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край Тимашевский район х. Беднягина, ..., .... Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, Митрофанов А.Н., измельчил часть незаконно приобретенной марихуаны и стал незаконно хранить в бумажных свертках в гараже, расположенном на территории дома, а часть конопли Митрофанов А.Н., положил в багажник своего автомобиля ВАЗ 2106, находящегося на территории вышеуказанного домовладения. Указанное наркотическое средство марихуану, общей массой 1327 граммов ( сухого вещества), относящееся к особо крупному размеру Митрофанов А.Н. незаконно хранил до 20 ноября 2008 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия работниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Митрофанова А.Н.. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу, что Митрофанова А.Н.. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в суде.

Отсутствие судимости, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, суд расценивает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, то, что преступление, совершенное Митрофановым А.Н. относится к категории тяжких преступлений, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает наличие на иждивении подсудимого ребенка, личность подсудимого, который ранее не судим и положительно характеризуется,

Совокупность установленных судом обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Митрофанова А.Н. возможно при назначении ему наказания, хотя в соответствии с санкцией статьи и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Митрофанова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Митрофанову Александру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

Обязать Митрофанова Александра Николаевича трудоустроиться, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Тимашевскому району.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6,261 гр. (сухого вещества) наркотического средства - марихуаны; 4 бумажных свертка из белой бумаги формата А-4, в котором находилась отобранная 20 ноября 2008 года для исследования часть наркотического средства - марихуаны; 13,862 гр. наркотического средства - марихуаны; 1,527 гр. (сухого вещества) наркотического средства - марихуаны; 1303,065 гр. (сухого вещества) наркотического средства - марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Документы оперативно-розыскной деятельности, составленные сотрудниками РУФСКН при документировании незаконного приобретения и хранения наркотического средства, совершенного Матвиенко М.В., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий