Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 октября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.
подсудимого - Гайдарова Романа Сергеевича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Бережнова А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Гайдарова Романа Сергеевича, ФИО6
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гайдаров Роман Сергеевич совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гайдаров Р.С. 26 июня 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле двора домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. ФИО7, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, прошел к находившемуся там же мопеду РМЗ-1.413, стоимостью ФИО8 рублей, принадлежащему ФИО5, после чего путем разгона запустил двигатель указанного мопеда, а затем, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, совершил на данном мопеде самовольную поездку по г. Тимашевску Краснодарского края.
При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия подсудимый и его защитник заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было поддержано им в подготовительной части судебного разбирательства и было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольно и после консультации с адвокатом. Потерпевшая сторона дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия судебного разбирательства по особому порядку принятия судебного решения соблюдены.
Вина подсудимого Гайдарова Р.С. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Исследовав данные о личности подсудимого и принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, а также с учетом его характеристики по месту жительства, поведения во время судебного разбирательства, отсутствие сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психически заболеванием, суд не имеет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и приходит к выводу, что Гайдарова Романа Сергеевича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния - преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и на момент рассмотрения дела в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гайдарова Р.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, то, что он вину признал и дал явку с повинной, мнение потерпевшей о мере наказания и то что ущерб причиненный преступлением возмещен, вместе с тем суд принимает во внимание и то обстоятельство, что, будучи осужденным по приговору Тимашевского районного суда от 30.03. 2010 года к отбытию наказания в колонии- поселении Гайдаров Р.С. в колонию- поселение не прибыл, а совершил новое преступление и приходит к выводу, что для достижения целей наказания не может быть назначено иное наказание, нежели наказание в виде лишения свободы.
Также суд считает необходимым назначить Гайдарову Р.С. наказание по совокупности приговоров с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ наказания в виде 3 лет лишения свободы по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от 30.03. 2010 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гайдарова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить наказание по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от 30.03. 2010 года и окончательно путем частичного сложения по совокупности приговоров назначить к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.
С вещественного доказательства: мопеда РМЗ-1.413, хранящегося под сохранной распиской у ФИО5 - снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года