Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 сентября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьевой А.М.
подсудимого Юрченко Дмитрия Юрьевича
защитника подсудимого адвоката Краснодарской ККА Анозова Г.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Дудкиной А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Юрченко Дмитрия Юрьевича, ФИО8
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юрченко Д.Ю. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Юрченко Д.Ю., действуя по просьбе обратившегося к нему 29 июня 2010 года, Александрова Александра Александровича, об оказании помощи в незаконном приобретении для него наркотического средства - марихуаны, в тот же день, т.е., 29 июня 2010 года, около 21 часа 50 минут, действуя в интересах Александрова Александра Александровича, рядом с магазином «Теремок», расположенным по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ..., незаконно приобрел без цели сбыта у Гаврилова Александра Ивановича, за ранее полученные от Александрова А.А. денежные средства в сумме ФИО9 рублей, наркотическое средство - марихуана, общей массой - 20,34 гр. (сухого вещества). После чего, Юрченко Дмитрий Юрьевич, 29 июня 2010 года, около 22 часов, действуя в интересах Александрова Александра Александровича, выступавшего в роли покупателя наркотических средств, при проведении «проверочной закупки», находясь неподалеку от магазина «Теремок», расположенного по адресу Краснодарский край, г. пиг-машевск, ул. ФИО10, в автомобиле «Пежо-307» ..., передал Александрову А.А. часть незаконно приобретенного им без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой - 18,3 гр. (сухого вещества), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 2,04 гр. (сухого вещества), Юрченко Д.Ю. не смог передать Александрову А.А., так как непосредственно после передачи наркотического средства Юрченко Д.Ю. был задержан сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Наркотическое средство - марихуана, массой 18,3 гр. (сухого вещества), переданное Юрченко Д.Ю. «покупателю» Александрову А.А., было добровольно выдано последним сотрудникам ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого Юрченко Д. Ю. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу, что Юрченко Д.Ю. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в суде.
Отсутствие судимости, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд расценивает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного. А именно, то, что преступление, совершенное Юрченко Д.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим и положительно характеризуется, раскаяние подсудимого в содеянном, а также и то, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Совокупность установленных судом обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправления подсудимого Юрченко Д.М. возможно без лишения свободы.
В связи с чем, суд считает необходимым и целесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юрченко Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ФИО11 рублей в доход государства
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - 17,6 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), приобретенного 29.06.2010 г. гр-м Александровым А.А. у гр. Юрченко Д.Ю.; - 1,84 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), обнаруженного и изъятого 29.06.2010 года при производстве личного досмотра гр. Юрченко Д.Ю.; - 16,02 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), приобретенное 15.07.2010 г. гр-м Леоновым С.С. у гр. Гаврилова А.И.; - бумажный сверток, в котором находилось отобранное, 15.07.2010 г., для исследования, вещество серо-зеленого цвета (наркотическое средство - марихуана), незаконно сбытой 15.07.2010 г. гр-м Гавриловым А.И. гр-ну Леонову С.С; - 16,68 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), обнаруженного и изъятого15.07.2010 года при производстве личного досмотра гр-на Гаврилова А.И.; -образец"специального (люминесцентного) порошка, которым 15.07.2010 г. помечались денежные купюры, при проведении «проверочной закупки» наркотического средства в отношении Гаврилова А.И.;; - один ватный тампон - смыв с правой ладони руки гр-на Гаврилова А.И., взятый у него 15.07.2010 г.; - один ватный тампон - смыв с левой ладони руки гр-на Гаврилова А.И., взятый у него 15.07.2010 г.; - один ватный тампон - контрольный образец ваты, на которую 15.07.2010 г. производились смывы с ладоней рук гр-на Гаврилова А.И. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
- две денежные купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, под №№ Ам 8768291, 647256016, изъятые 29.06.2010 г. у Юрченко Д.Ю., - семь денежных купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, под №№ хк 4256158, мЗ 3892060, яТ 2789140, ьс 3353842, тЛ 8103185. Бп7659309, мЗ 3412664, изъятых 15.07.2010 г. у Гаврилова А.И., а всего денежные купюры в сумме 4500 рублей по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности в Тимашевский МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Компакт-диск «Verbatim CD-R» с содержащейся на нем аудиозаписью «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана, проведенной в отношении Юрченко Д.Ю., 29.06.2010 г., документы, оперативно-розыскной деятельности, составленные сотрудниками РУФСКН РФ по КК, а также документы, составленные при документировании административных правонарушений - хранить в данном уголовном.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-
Справка: приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года