Приговор в отношении Андрюкова Г.В. по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.

подсудимого - Андрюкова Георгия Витальевича

защитника подсудимого - адвоката Тороп Г.А., представившего удостоверение № 1194 от 3.06.2009 года и ордер № 127681 от 21 сентября 2010 года

потерпевшего - ФИО4

при секретаре - Дудкиной А.П.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Андрюкова Георгия Витальевича, ФИО13

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андрюков Георгий Витальевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Андрюков Георгий Витальевич, 07.07.2010 года, примерно в 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через открытую входную дверь в домовладение Номер обезличен, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ..., т.е незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО14 Находясь в жилище, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, ФИО2 зашел в кухню откуда тайно похитил микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО4. материальный ущерб на общую сумму ФИО15 рублей.. После чего с похищенным Андрюков Г.В. покинул место совершения преступления распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Андрюков Георгий Витальевич показал, что он проживает совместно с матерью Андрюковой А.С., которая является инвалидом. 06.07.2010 года он решил съездить к своей сестре Бакулиной Елене Витальевне которая проживает в .... Поругавшись с сестрой, что она редко приезжает к матери, он решил выпить спиртного чтобы успокоится. Он пошел в парк, который расположен около кафе «Изюминка» в парке он распивал спиртное один до 03 часов 00 минут 07.07.2010 года. Когда у него закончилось спиртное, он решил пойти на автовокзал, чтобы добраться домой в ст. Медведовскую Тимашевского района. И когда он шел по ул. Вокзальной мимо дома Номер обезличен, он увидел, что калитка в домовладении открыта, и над входной дверью в дом с улицы горел свет, а также в доме играла музыка, время было примерно 04 часа 00 минут 07.07.2010 года, тогда он решил зайти в дом. Он без разрешения зашел во двор, подошел к входной двери дома, толкнул её рукой и она открылась. Он зашел в коридор дома, там на столе с правой стороны стояли коробки он потрогал коробки, но ничего не взял, после он прошел на кухню. Пройдя на кухню, он с правой стороны от входа увидел микроволновую печь белого цвета и он решил её похитить, для того чтобы её продать, а полученные денежные средства потратить на спиртное. Он убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего он взял микроволновую печь и быстро вышел на улицу. Спрятав её в кустах, он пошел гулять по г. Тимашевску, примерно в 09 часов 00 минут он взял микроволновую печь и направился в сторону автовокзала. Придя на автовокзал, он решил микроволновую печь продать. Так как, около автовокзала расположен рынок, он пошел на рынок и подошел к неизвестному ему мужчине. Он предложил мужчине у него купить микроволновую печь, тот у него спросил сколько ему нужно денег за неё, на что он сказал, что 1000 рублей. После чего, тот ему дал 1000 рублей, а он ему отдал микроволновую печь. То что микроволновая печь была похищена он ему не говорил, а сказал что она принадлежит его сестре. Полученные денежные средства за микроволновую печь он потратил на спиртное. В содеянном раскаивается, ранее написал явку с повинной, где он во всем сам признался. Просит прощения у потерпевшей. Микроволновую печь сотрудники милиции вернули потерпевшей.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании, показала, что в данное время она проживает по улице ФИО16 Номер обезличен города Тимашевска, Краснодарского края. 20.07.2010 года она в магазине «Квадро» который расположен в г. Тимашевске за ФИО17 рублей приобрела микроволновую печь марки Самсунг», после покупки она микроволновую печь поставила на кухне, которая расположена в доме. 06.07.2010 года она пришла с работы в 14 часов 30 минут и начала заниматься домашними делами, также дома находилась её родная сестра Гаяне, которая тоже ей помогала заниматься домашними делами. Легли спать они примерно в 03 часа 00 минут 07.07.2010 года, так как смотрели телевизор. Перед тем как лечь спать, она закрыла входную дверь в доме на врезной замок, который в неисправном состоянии, отчего дверь иногда не закрывается. То есть, когда её толкнешь замок сам по себе открывается. Не проверив закрыт ли замок, она и её сестра легли спать. 07.07.2010 года она проснулась примерно в 05 часов 20 минут, так как собиралась идти на работу по найму, зашла на кухню для того чтобы приготовить себе кофе и обнаружила, что на кухне на кухонном столе отсутствует микроволновая печь. Также в коридоре были переложены в другое место коробки, в которых находилась посуда, но посуда не пропала и вся на месте. Входная дверь в домовладение была открыта, но замок, дверь и дверная коробка от двери были не повреждены, из чего она поняла, что замок не закрылся, когда она его закрывала. Впоследствии ей от сотрудников милиции стало известно, что кражу у неё из домовладения микроволновой печи совершил Андрюков Георгий Витальевич, этого гражданина она не знает, и он у неё в домовладении до совершения кражи никогда не был. С учетом износа она микроволновую печь марки «Самсунг» оценивает в ФИО18 рублей, также она согласна с предоставленной ей справкой, что стоимость микроволновой печи марки «Самсунг» составляет ФИО21 рублей. Ей причинен материальный ущерб на сумму ФИО19 рублей, она официально нигде не работает, а живет за счет случайных заработков и примерная заработная плата у неё за один месяц составляет ФИО20 рублей. Микроволновая печь ей возвращена. К подсудимому она претензий не имеет, он попросил у нее прощения, она просит строго не наказывать его и не лишать свободы.

Кроме признательных показаний подсудимого и показаний потерпевшей, вина Андрюкова Г. В. в совершении тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище у ФИО8 подтверждается также:

показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защиты.

Как следует из их показаний, указанные свидетели подтвердили обстоятельства совершения преступления, изложенные подсудимым Андрюковым Г.В. и потерпевшей.

Вина подсудимого подтверждается иными письменными и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

-Заявлением ФИО4, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо которое в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Дата обезличена года, тайно проникло в домовладение Номер обезличен по ... ..., Краснодарского края, откуда совершило кражу микроволновой печи марки «Samsung» стоимостью 1000 рублей, принадлежащей гр. ФИО4 причинив последней материальный ущерб на сумму ФИО22 рулей.

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено домовладение расположенное по адресу: ..., ..., ..., откуда была похищена микроволновая печь марки «Самсунг» принадлежащая ФИО4, при осмотре домовладения был обнаружен и изъят след пальца руки.

-Заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, согласно которого изъятый при осмотре домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., след пальца руки принадлежит Андрюкову Г.В.

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО11 была изъята в кабинете Номер обезличен ОУР ОВД по ...у расположенном по адресу: ..., ..., ..., микроволновая печь марки «Самсунг» принадлежащая ФИО4

- Протоколом осмотра предметов согласно которого была осмотрена микроволновая печь марки «Самсунг», товарный чек, гарантийный талон принадлежащие ФИО4

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу в качестве вещественных доказательств была признана и приобщена микроволновая печь марки «Самсунг», которую ФИО2 похитил у ФИО4 из домовладения, на похищенную микроволновую печь выданные ФИО4 товарный чек, гарантийный талон.

- Сохранной распиской, согласно которой ФИО4, получила от сотрудников милиции микроволновую печь марки «Самсунг».

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость микроволновой печи с учетом износа составляет 1000 рублей.

- Протоколом явки с повинной, в котором ФИО2. пояснил, что он Дата обезличена года проник в домовладение расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ..., ..., откуда похитил микроволновую печь марки «Самсунг».

Оценив в совокупности доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Исследовав данные о личности подсудимого, оценивая его поведение в ходе судебного разбирательства и принимая во внимание, что Андрюков Г.В. не состоит на учете у врача психиатра, суд считает, что нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, и приходит к выводу, что Андрюкова Г.В. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ, в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как в период его совершения, так и на момент рассмотрения дела в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном и явку с повинной, а также наличие на иждивении престарелой матери-инвалида положительную характеристику по месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, характеристики личности подсудимого: его положительную характеристику, наличие на иждивении престарелой матери, мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы, возмещение ущерба, суд также принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории тяжких и приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, чем лишение свободы. Однако суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ с учетом всех смягчающих обстоятельств назначенное наказание считать условным, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Андрюкова Георгия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрюкову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Андрюкова Г.В. не менять место постоянного жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Тимашевскому району, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения с вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшей: микроволновой печи, чека и гарантийного талона

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 03 октября 2010 года