К делу № 1- 83 - 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Решетникова Дмитрия Анатольевича, защитника Анозова Г.М., удост. № №, ордер № 400880
при секретаре Белик Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Решетникова Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Решетников Д.А. совершил финансовую операцию с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Решетников Дмитрий Анатольевич, 08 января 2011 года около 22 часов 25 минут, находясь в гараже № 31 напротив д. № 15 по ул. Пионерской г. Тимашевска, получил денежные средства в сумме 6000 рублей от ФИО5, достоверно зная что, денежные средства в сумме 6000 рублей, получены ФИО5 в результате совершения им преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть приобретены преступным путём, имея умысел на совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, 09 января 2011 года около 11 часов 10 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью придания статуса легитимности путем совершения финансовой операции, а именно устного договора займа денежных средств, передал деньги в сумме 6000 рублей ФИО2, тем самым легализовав денежные средства, полученные в результате совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Решетников Д.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Анозовым Г.М., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Адвокат Анозов Г.М. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 174 УК РФ, как совершение финансовой операции и с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимого Решетникова Д.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
По месту жительства подсудимый Решетников Д.А. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлении небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у Решетникова Д.А. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Решетникову Д.А. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Решетникова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Решетникову Дмитрию Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шесть денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, под №№ кК 2508512; чЭ 1932794; хМ 7478888; кЛ 9744714; яч 2847201; гЗ 0447881 вернуть, находящиеся в полиэтиленовом пакете № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - вернуть Тимашевскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства: долговую расписку, принадлежащую Решетникову Дмитрию Анатольевичу, долговую расписку, принадлежащую ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: первоначальную бирку, находящуюся в опечатанном бумажном конверте серого цвета; первоначальную бирку, находящуюся в опечатанном бумажном конверте серого цвета; 18,00 гр. ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, в одноразовом медицинском шприце, находящемся в одном опечатанном полимерном пакете № 3; пустой одноразовый медицинский шприц, находящийся в одном опечатанном полимерном пакете № 4; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.
Вещественные доказательства: документы оперативно-розыскной деятельности, составленные при документировании покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный ФИО5 08 января 2011 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Решетников Дмитрий Анатольевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 года.