К делу № 1-31-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Жане Х.А.
при секретаре Коршек Н.А.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевской района Омельницкого Д.И.
подсудимого Ткаченко Сергея Александровича
защитника подсудимого, предоставившего удостоверение
№ 4108 и ордер № 398975 Коган А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ткаченко Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты> мастер производства, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> Новоленинский сельский округ, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Новоленинский сельский округ <адрес> <адрес>, ранее судимого: 13.06.2002 года Тимашевским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Тимашевского районного суда от 13.06.2002 года, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден 12.04.2006 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222УК РФ,
установил:
Ткаченко С.А. незаконно хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ткаченко С.А. в 1999 году, находясь в г. Владикавказ Северной Осетии, из не установленного источника приобрел три патрона калибром 7,62 мм, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию. После этого, в 1999 году Ткаченко С.А. перевез патроны по месту своего проживания по адресу: <адрес> Новоленинский сельский округ <адрес> <адрес>, где незаконно хранил их в одной из комнат домовладения до 2007 года, а с 2007 года продолжил незаконно хранить боеприпасы в отсеке для ниток швейной машинки, находящейся в кладовом помещении указанного домовладения до 08 часов 30 минут 25.12.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия боеприпасов сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в домовладении Ткаченко С.А..
Ткаченко С.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Ткаченко С.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого Ткаченко С.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
Подсудимого Ткаченко С.А. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасность содеянного, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики, а также наличие в действиях подсудимого рецидива, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
Меру пресечения Ткаченко С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение его под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ткаченко Сергея Александровича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ - один год лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ткаченко С.А. исчислять с 16.02.2011 года, с момента взятия его под стражу.
Вещественные доказательства по делу уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Исполнение уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по Тимашевскому району.
Меру пресечения осужденному Ткаченко Сергею Александровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 27.02.2011 г.