Дело 1 - 67 - 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 14 марта 2011 года.
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Аксакова Виктора Олеговича,
защитника Нечаевой С.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аксакова Виктора Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживавшего в <адрес>; зарегистрированного по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного »а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аксаков В.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
22 января 2011 года около 23 часов он с целью кражи чужого имущества прибыл к жилому дому №, расположенному по <адрес> <адрес>, где через форточку окна незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил сервиз стоимостью 500 рублей и самовар стоимостью 300 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. .
Подсудимый Аксаков В.О. виновным себя признал, и совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Аксакова В.О. правильно квалифицированы по п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому суд признает Аксакова В.О. вменяемым.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, характеризуется положительно, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а поэтому приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением дополнительного наказания в виде штрафа без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аксакова Виктора Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать основное назначенное наказание условным, установив Аксакову В.О. испытательный срок в один год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление своим поведением.
Возложить на Аксакова В.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда являться ежемесячно.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года.