К делу № 1-74/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
зам. помощника прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
подсудимого Сидоренко Максима Анатольевича,
защитника Бережнова А.Е., предоставившего удост. №, ордер №,
при секретаре Войщевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Сидоренко Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоренко М.А. совершил два покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сидоренко Максим Анатольевич, имея умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, примерно в конце сентября 1997 года, находясь в принадлежащем ему гараже № 31, расположенном напротив дома № 15 по ул. Пионерской г. Тимашевска Краснодарского края, безвозмездно, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у ФИО2, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой не менее - 27,00 грамма. Незаконно приобретенное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, Сидоренко М.А. с указанного периода времени, стал незаконно хранить в целях незаконного сбыта, в принадлежащем ему гараже № 31, расположенном напротив дома № 15 по ул. Пионерская г. Тимашевска. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт части имеющегося у него ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, Сидоренко Максим Анатольевич из корыстных побуждений, 08 января 2011 года, около 21 часов 30 минут, находясь в принадлежащем ему гараже № 31, расположенном напротив дома № 15 по ул. Пионерская г. Тимашевска Краснодарского края, незаконно передал ФИО3, выступающему в роли покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за плату в размере 6000 рублей, часть незаконно приобретенного им ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, массой 20,00 грамма. Однако Сидоренко М.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, довои умышленные действия, непосредственно напраывленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, дв роли покупателя, при проведени конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им ядовитое вещество ФИО3, было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, имея умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, примерно в конце сентября 1997 года, находясь в принадлежащем ему гараже № 31, расположенном напротив дома № 15 по ул. Пионерской г. Тимашевска Краснодарского края, безвозмездно, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у ФИО2, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой не менее - 27,00 грамма. Приобретенное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, Сидоренко М.А. с указанного периода времени, стал незаконно хранить в целях незаконного сбыта, в принадлежащем ему гараже № 31, расположенном напротив дома № 15 по ул. Пионерская г. Тимашевска. Часть ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, массой 20,00 грамма, Сидоренко М.А. 08.01.2011 года незаконно передал ФИО3, выступающему в роли «покупателя» ядовитого вещества. После чего, Сидоренко М.А., продолжая незаконно хранить в целях сбыта оставшееся у него часть ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, массой 7,00 грамма. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт оставшейся части у него ядовитого вещества и получения от этого незаконной материальной выгоды, Сидоренко Максим Анатольевич из корыстных побуждений, 09 января 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь в принадлежащем ему гараже № 31, расположенном напротив дома № 15 по ул. Пионерская г. Тимашевска Краснодарского края, незаконно передал ФИО3, выступающему в роли покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за плату в размере 2100 рублей, оставшуюся часть незаконно приобретенного им ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, массой 7,00 грамма. Однако Сидоренко М.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, довои умышленные действия, непосредственно напраывленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, дв роли покупателя, при проведени конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им ядовитое вещество ФИО3, было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимой Сидоренко М.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.
Адвокат Бережном А.Е. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по двум эпизодам ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Подсудимого Сидоренко М.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
На учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога на профилактическом наблюдении с 02.02.2011 года в связи с употреблением каннабиоидов.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Сидоренко М.А. возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидоренко Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 000 рублей;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно назначить Сидоренко Максиму Анатольевичу наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Меру пресечения Сидоренко М.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: 5,00 грамма ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, в одноразовом медицинском шприце, находящееся в одном опечатанном полимерном пакете № 1; пустой одноразовый медицинский шприц, находящийся в полимерном пакете № 2; 18,00 грамма ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, в одноразовом медицинском шприце, находящееся в полимерном пакете № 3; пустой одноразовый медицинский шприц, находящийся в полимерном пакете № 4; стеклянный баллон, находящийся в полимерном пакете № 1; образец специального (люминесцентного) порошка, находящийся в полимерном пакете № 1; один ватный тампон, находящийся в полимерном пакете №3; один ватный тампон, находящийся в полимерном пакете № 4; один ватный тампон, находящийся в полимерном пакете № 5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: шесть денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая по №, находящиеся в полимерном пакете № 2; две денежные купюры по 1000 рублей каждая под № и одна денежная купюра 100 рублей под №, находящиеся в полимерном пакете № 2 - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - вернуть по принадлежности Тимашевскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 26.03.2011 года.