Приговор в отношении Аветисян Р.Э. по п. `Г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-78-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой A.M.,

подсудимого Аветисян Рафаэля Эдуардовича,

защитника Коган А.Р., удостоверение №, ордер № 108363,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Белик Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аветисян Рафаэля Эдуардовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аветисян Р.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 января 2011 года, примерно в 13 часов 15 минут в г. Тимашевске Краснодарского края, Аветисян Рафаэль Эдуардович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> домовладения №, расположенного по 1-му пер. Гибридный, с целью удовлетворения личных материальных потребностей, нанес три удара правой рукой в лицо ФИО2, причинив ему физическую боль, то есть применил к ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа Е 72», стоимостью 2000 рублей, с флеш картой стоимостью 450 рублей, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, не реагируя на требования потерпевшего вернуть похищенный мобильный телефон, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Аветисян Р.Э. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимого Аветисян Р.Э. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

По месту жительства подсудимый Аветисян Р.Э. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, то обстоятельство, что ущерб потерпевшему ФИО2 подсудимым возмещен в полном объёме, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающим обстоятельством у Аветисян Р.Э. суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Аветисян Р.Э., а также конкретных обстоятельств содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что исправление подсудимого Аветисян А.Э. возможно с применением ст. 18, 68 УК РФ лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Аветисян Р.Э. представляет определенную социальную опасность для общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аветисян Рафаэля Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аветисян Р.Э. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Аветисян Р.Э. исчислять с 21 марта 2011 года.

С вещественного доказательства: мобильного телефона «Нокиа Е 72», хранящегося у потерпевшего, - снять ограничение.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аветисян Рафаэль Эдуардович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: решение вступило в законную силу 01 апреля 2011 года.