К делу № 1- 88/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 марта 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.
подсудимого Чесняк Александра Евгеньевича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Тороп В.В., представившего удостоверение № от 20.11.2008 года, ордер № 214860 от 15 марта 2011 года
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Чесняк Александра Евгеньевича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чесняк Александр Евгеньевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 14 декабря 2010 года).
Он же, Чесняк Александр Евгеньевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 25 декабря 2010 года).
Он же, Чесняк Александр Евгеньевич совершил незаконное приобретение, и хранение боеприпасов. (эпизод начала июня 2010 года).
Он же, Чесняк Александр Евгеньевич совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере (эпизод конца сентября 2010 года).
Он же, Чесняк Александр Евгеньевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 22 декабря 2010 года).
Он же, Чесняк Александр Евгеньевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 02 января 2011 года).
Он же, Чесняк Александр Евгеньевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 30 января 2011 года).
Преступление совершены при следующих обстоятельствах.
Чесняк Александр Евгеньевич, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированного опия», 14 декабря 2010 года, около 18 часов 20 минут, в кухонном помещении домовладения, которое расположено по адресу: <адрес>, незаконно изготовил с целью сбыта, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,063 гр. (в пересчете на сухое вещество). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства. 14.12.2010 года, около 19 часов 00 минут, находясь в домовладении расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи Иванову И.И., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,063 гр. (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от Иванова И.И., деньги в сумме 2000 рублей. Однако Чесняк А.Е., свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство у Иванова И.И., было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.12.2010 года.
Он же, Чесняк Александр Евгеньевич, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства экстракта «маковой соломы», 25 декабря 2010 года, около 17 часов 30 минут, в кухонном помещении домовладения, которое расположено по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, <адрес>, незаконно изготовил с целью сбыта, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство экстракт «маковой соломы» массой 0,036 гр. (в пересчете на сухое вещество). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства. 25.12.2010 года, около 18 часов 20 минут, находясь в домовладении расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Тимашевск, ул<адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи Иванову И.И., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство экстракт «маковой соломы» массой 0,036 гр. (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от Иванова И.И., деньги в сумме 2000 рублей. Однако Чесняк А.Е., свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство у Иванова И.И., было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 25.12.2010 года.
Он же, ФИО1 в начале июня 2010 года находясь в подсобном помещении своего домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. <адрес>, обнаружил в ящике для инструментов 4 патрона, тем самым незаконно приобрел четыре патрона калибром 5,6 мм относящиеся к спортивно-охотничьим патронам калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, которые затем незаконно хранил в шкафу на кухне с инструментами по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до 30.01.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанных боевых припасов сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.
Он же, Чесняк Александр Евгеньевич, в конце сентября 2010 года, в дневное время, имея умысел на приобретение наркотического средства, находясь в районе мкр. Пенькозавода, г. Тимашевска Краснодарского края, на берегу реки «Кирпили», обнаружил один куст дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, оборвав верхушки и листья и соцветия с данного куста, с целью личного употребления, Чесняк А.Е. таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 11,4 гр. сухого вещества, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. которая 30.01.2011 года при проведении обыска по месту жительства Чесняк А.Е. была изъята сотрудниками милиции.
Он же, Чесняк Александр Евгеньевич, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время из неустановленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство ацетилированный опий, после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированного опия», 22.12.2010 года, около 17 часов 40 минут, находясь в домовладении расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи Белоус О.Н., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство «ацетилированный опий» массой - 0,06 гр. (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от Белоус О.Н., деньги в сумме 2000 рублей. Однако Чесняк Александр Евгеньевич свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство у Белоус О.Н., было изъято оперативными сотрудниками наркоконтроля в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 22.12.2010 года.
Он же, Чесняк Александр Евгеньевич, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время из неустановленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство ацетилированный опий, после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированного опия», 02.01.2011 года, около 17 часов 20 минут, находясь в домовладении расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи Белоус О.Н., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство «ацетилированный опий» массой - 0,12 гр. (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от Белоус О.Н., деньги в сумме 2000 рублей. Однако Чесняк Александр Евгеньевич свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство у Белоус О.Н., было изъято оперативными сотрудниками наркоконтроля в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 02.01.2011 года.
Чесняк Александр Евгеньевич, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированного опия», 30 января 2011 года, около 18 часов 25 минут, в кухонном помещении домовладения, которое расположено по адресу: <адрес>, незаконно изготовил с целью сбыта, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,036 гр. (в пересчете на сухое вещество). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства. 30.01.2011 года, около 18 часов 15 минут, находясь в домовладении расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес> незаконно сбыл, путем непосредственной передачи Смирнову И.И., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,036 гр. (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от Смирнова И.И., деньги в сумме 2200 рублей. Однако Чесняк А.Е., свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство у Смирнова И.И., было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30.01.2011 года.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения,
Вина подсудимого Чесняк А.Е. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 14 декабря 2010 года); по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 25 декабря 2010 года); по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере (эпизод конца сентября 2010 года); по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 22 декабря 2010 года); по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 02 января 2011 года); по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 30 января 2011 года).
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Чесняк Александра Евгеньевича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемых ему деяний, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч ч.1 ст.228.1 УК РФ, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этих же преступлений, в суде.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, положительная характеристика по месту жительства то, что подсудимый является инвалидом 2 группы суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, личность подсудимого, который является инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства. А также и то преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ не доведено им до конца. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступления, и приходит к выводу, что для достижения целей наказания за совершение преступлений подсудимому не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, чем лишение свободы. Суд считает возможным и целесообразным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание Чесняк А.Е. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чесняк Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же, Чесняк Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же, Чесняк Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Его же, Чесняк Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Его же, Чесняк Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
.
Его же, Чесняк Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
.Его же, Чесняк Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы..
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: аудиокассету марки «Panasonic», хранящуюся в камере хранения ОВД по Тимашевскому району - вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 2000 рублей - денежные купюры достоинством по 1000 рублей - возвратить Тимашевскому МРО РУФСКН; 3 ватных тампона со смывами с рук Чесняк А.Е., пять медицинских шприца, с наркотическим средством срез кармана, марихуана массой 11,4 гр, четыре патрона калибра 5,6 мм, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.