К делу № 1- 73/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.
подсудимого Посохова Николая Афанасьевича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Коган Р.А., представившего удостоверение № от 26.10.2011 года, ордер № 424811 от 11 марта 2011 года
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Посохова Николая Афанасьевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Посохов Николай Афанасьевич совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Посохов Н.А. в начале августа 2010 года примерно в 07 часов 30 минут, находясь в лесополосе, произрастающей в х. Танцура-Крамаренко Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил на земле, тем самым незаконно приобрел два патрона калибра 5,45 мм, являющихся боевыми припасами к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова и один патрон калибра 9 мм, который является боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию, которые затем незаконно перенес к себе в домовладение по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Танцура - Крамаренко, <адрес>, где незаконно хранил их в шкафу до 09 февраля 2011 года, а затем незаконно носил их при себе в правом наружном кармане пальто до момента обнаружения и изъятия боеприпасов в ходе его личного досмотра участковым уполномоченным милиции по ул. набережная, х. Танцура - Крамаренко Тимашевского района Краснодарского края, то есть до 15 часов 45 минут 09 февраля 2011 года.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения,
Вина подсудимого Посохова Н.А. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Посохова Н.А. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 222 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Признание подсудимым вины, раскаяние подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, полное признание вины, а также тяжесть содеянного и обстоятельства совершения преступления.
Совокупность установленных судом обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Посохова Н.А. возможно при назначении ему наказания, хотя в соответствии с санкцией статьи и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Посохова Николая Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Посохову Николаю Афанасьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Посохова Николая Афанасьевича трудоустроиться, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Тимашевскому району.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 патрона калибра 5,45 мм,1 патрон не являющийся боеприпасом калибра 5,45 мм и один патрон калибра 9 мм, хранящиеся в оружейной камере ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 27 марта 2011 года.