К делу № 1- 63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.
подсудимого Подольного Александра Павловича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Коган Р.А., представившего удостоверение № от 26.10. 2010 года, ордер № 424810 от 11 марта 2011 года
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Подольного Александра Павловича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Подольный Александр Павлович совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подольный А.П. в конце сентября 2002 года, находясь на железнодорожном вокзале, расположенном по ул. Шереметова г. Тимашевска Краснодарского края, обнаружил на земле, тем самым приобрел пять патронов калибра 5,6 мм, относящихся к спортивно-охотничьим патронам калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, которые затем перенес к себе в домовладение по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. <адрес> д<адрес> где незаконно хранил их в спичечном коробке на шкафу до 21 января 2011 года, а затем 21 января 2011 года незаконно носил указанные боеприпасы при себе в левом наружном кармане куртки до момента их обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции на улице Шереметова г. Тимашевска Краснодарского края, то есть до 20 часов 00 минут 21 января 2011 года.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения,
Вина подсудимого Подольного А.П. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение боеприпасов..
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Подольного А.П. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 222 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Признание подсудимым вины, раскаяние подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, полное признание вины, а также тяжесть содеянного и обстоятельства совершения преступления.
Совокупность установленных судом обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Подольного А.П.. возможно при назначении ему наказания, хотя в соответствии с санкцией статьи и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подольного Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подольному Александру Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Подольного Александра Павловича трудоустроиться, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Тимашевскому району.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 патрона калибра 5,6 мм и 3 гильзы патронов калибра 5,6 мм, хранящихся в оружейной камере ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 27 марта 2011 года.