К делу № 1- 82/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 марта 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.
подсудимого Муха Николая Николаевича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Нечаевой С.А., представившего удостоверение № от 15.07.2009 года, ордер № 400881 от 16 марта 2011 года
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Муха Николая Николаевича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Муха Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у ФИО5). Он же, Муха Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод кражи у ФИО6). Он же, Муха Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод кражи у ФИО7). Он же, Муха Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод кражи у ФИО8). Он же, Муха Николай Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод кражи у ФИО9).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
09.12.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут в г. Тимашевске Краснодарского края, Муха Николай Николаевич находился на законных основаниях в домовладении № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из спальной комнаты тайно похитил ноутбук «ACER», принадлежащий ФИО5, стоимостью 40657 рублей 90 копеек, после чего с похищенным покинул домовладение, то есть место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Кроме того, 12.12.2010 года, примерно в 21 час 00 минут в ст. Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, Муха Николай Николаевич находился на законных основаниях в домовладении № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из прихожей тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 1226», принадлежащий ФИО6, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным покинул домовладение, то есть место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Кроме того, 12.12.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут в ст. Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, Муха Николай Николаевич находился около двора домовладения № по ул. Карла Маркса, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил дамский велосипед «Десна», находившийся около калитки, ведущей во двор вышеуказанного домовладения, принадлежащий гр. ФИО7, стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Кроме того, 13.12.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут в ст. Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, Муха Николай Николаевич находился на законных основаниях в домовладении № по ул. Озерной, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из прихожей тайно похитил куртку, принадлежащую ФИО8, стоимостью 1300 рублей. После чего с похищенным покинул домовладение, т.е. место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Кроме того, 14.12.2010 года, примерно в 20 часа 00 минут в ст. Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, Муха Николай Николаевич находился на законных основаниях в домовладении № по ул. Кирова, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из прихожей тайно похитил мобильный телефон «SamsungGTE-1080», принадлежащий ФИО9, стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным покинул домовладение, то есть место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. От потерпевших поступили заявления, в которых они указали, что не возражают против особого порядкам судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.
Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения.
Вина подсудимого Муха Н.Н. установлена, его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод кражи у ФИО9).
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Муха Николая Николаевича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемых ему деяний, преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этих же преступлений, в суде.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, личность подсудимого, то, что он принимал меры к возмещению ущерба.
Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступления, то, что он совершил преступление, имея непогашенную и неснятую судимость, и приходит к выводу, что для достижения целей наказания за совершение преступлений подсудимому не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, чем лишение свободы. Суд считает возможным и целесообразным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд также считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тимашевского районного суда от 28 января 2007 года.
Также суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ засчитать в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №210 суда от 21 января 2011 года.
Назначенное наказание Муха Н.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Муха Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Его же, Муха Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Его же, Муха Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Его же, Муха Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Его же, Муха Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ и, частично присоединив неотбытую часть наказания 10 месяцев 10 дней по приговору Тимашевского районного суда от 28 января 2007 года, назначить 3 ( три ) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения засчитать в окончательное наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 210 от 21 января 2011 года в 1 год лишения свободы и окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 210 от 21 января 2011 года исполнять самостоятельно.
С вещественных доказательств по уголовному делу:мобильного телефона «Самсунг 1080» - находящегося у потерпевшего ФИО9, мобильного телефона «Нокиа 1226» - находящегося у потерпевшего ФИО6, велосипеда «Десна» - находящегося у потерпевшего ФИО7, куртки - находящегося у потерпевшего ФИО8 - снять ограничения по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 26 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 10 апреля 2011 года.