К делу № 1-71/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Сидоренко Петра Николаевича,
защитника Бережнова А.Е., предоставившего удост. №, ордер №,
при секретаре Войщевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Сидоренко Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоренко П.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сидоренко П.Н., проживая по адресу: <адрес>, в январе 2011 года в указанном доме создал условия для потребления наркотических средств для лиц, желающих ими воспользоваться. В январе 2011 года он систематически предоставлял оборудование и комнату домовладения по месту его проживания ФИО4 и ФИО5 для потребления ими наркотического средства - марихуаны путем курения. Так, 07.01.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Сидоренко П.Н. предоставил комнату вышеуказанного дома, в котором он проживает, ФИО4 и ФИО5, где последние употребили путем курения наркотическое средство - марихуану. 28.01.2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Сидоренко П.Н. предоставил комнату вышеуказанного дома, в котором он проживает, ФИО4 и ФИО5, где последние употребили путем курения наркотическое средство - марихуану. 29.01.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Сидоренко П.Н. предоставил комнату вышеуказанного дома, в котором он проживает, ФИО4 и ФИО5, где последние употребили путем курения наркотическое средство - марихуану.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко П.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.
Адвокат Бережнов А.Е. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимого Сидоренко П.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
По месту жительства Сидоренко П.Н. характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Сидоренко П.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидоренко Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Сидоренко П.Н. испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Возложить на Сидоренко П.Н., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц и предоставлять характеристики с места жительства.
Установить осужденному Сидоренко П.Н. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства. Возложить на Сидоренко П.Н. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Сидоренко П.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: две обрезанные пластиковые бутылки, фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 02.04.2011 года.