Приговор в отношении Вишницкой Е.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ.



К делу № 1-90/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимой Вишницкой Екатерины Сергеевны,

защитника Марченко Н.И.,представившего уд. № 714, ордер №,

представителя потерпевшего - <данные изъяты>

в лице ФИО2,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вишницкой Екатерины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Вишницкая Е.С. совершила мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вишницкая Е.С., являясь операционистом - кассиром <данные изъяты> и материально-ответственным лицом, на основании заключенного приказа № от 18.01.2010 года договора о полной материальной ответственности от 18 января 2010 года, регионального директора <данные изъяты> ФИО5, должностной инструкции операциониста - кассира <данные изъяты> от 18 января 2010 года. Находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Красная, 114 «А», исполняя свои должностные обязанности по осуществлению контроля за операциями Клиентов с денежными средствами в соответствии Федеральным Законом №115- ФЗ от 07.08.2001 года в период времени с 22.06.2010 года по 17.09.2010 года, из корыстных побуждений, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием руководства банка, умышленно, действуя с единым умыслом, воспользовавшись программой РБС АРМ Касса, АБС Банка, удаляла проводки по приему денежных средств от клиентов с последующим проведением бухгалтерских и кассовых проводок по этим же клиентам, но с другой суммой, а именно при обращении клиента в Банк, Вишницкая Е.С. принимала взнос на гашение кредитных обязательств клиента, после чего проводила проводку в АБС, формировала приходный кассовый ордер, на сумму фактически принесенных клиентов средств, затем наделенная в силу должностной инструкции функциональными обязанностями кассира, принимала денежные средства клиента в полном объеме, проставляла на приходном кассовом ордере печать Банка, свои росписи за кассира и бухгалтерского работника, передавала клиенту приходный кассовый ордер, с подтверждением о фактическом принятии средств клиента в полном объеме, затем не подтверждая проводку в АБС Банка, после ухода клиента, аннулировала проведенный ей платеж в АБС Банка, проводила новую приходную операцию с распечатыванием из АБС нового приходного ордера, но на сумму гораздо меньше, нежели клиент приносил в кассу Банка, в некоторых случаях удаленная проводка не проводилась вторично, затем подтверждала в АБС Банка данный приходный кассовый ордер, как принятый в кассе, вносила средства по новому приходному ордеру в кассу Банка, разницу между фактически внесенными средствами клиента и фактически зачисленными Вишницкая Е.С. тем самым похищала их. Так 09.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО60 похитила 600 рублей; 09.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО61 похитила 2000 рублей; 09.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО7, похитила 1 050 рублей; 10.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО8, похитила 700 рублей; 12.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО9, похитила 1000 рублей; 22.06.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО10, похитила 2000 рублей; 22.06.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО11, похитила 3500 рублей;08.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО12, похитила 480 рублей; 09.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО13, похитила 4550 рублей; 10.07.2010 года кредитному договору № на имя ФИО14, похитила 700 рублей; 10.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО15, похитила 1580 рублей; 10.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО16, похитила 1000 рублей; 12.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО17, похитила 650 рублей; 13.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО18, похитила 1350 рублей; 13.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО19, похитила 450 рублей; 13.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО20, похитила 1630 рублей; 13.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО21, похитила 1180 рублей; 13.07.2010 года по кредитному договору № на имя Климанова В.Н., похитила 500 рублей; 14.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО23, похитила 350 рублей; 14.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО64 похитила 2600 рублей; 14.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО25, похитила 1500 рублей; 15.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО26, похитила 1100 рублей; 15.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО27, похитила 1000 рублей; 15.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО28, похитила 550 рублей; 30.07.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО29, похитила 1000 рублей; 28.08.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО30, похитила 1500 рублей; 28.08.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО31, похитила 700 рублей; 28.08.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО32, похитила 1200 рублей; 30.08.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО33, похитила 2600 рублей; 30.08.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО34, похитила 1000 рублей; 30.08.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО35, похитила 2000 рублей; 03.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО36, похитила 1000 рублей; 04.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО24, похитила 4000 рублей; 06.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО37, похитила 1000 рублей; 06.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО38, похитила 2000 рублей; 06.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО39, похитила 1300 рублей; 07.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО40, похитила 2000 рублей; 07.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО41, похитила 1000 рублей; 11.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО42, похитила 40 рублей; 11.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО43, похитила 400 рублей; 13.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО44, похитила 1000 рублей; 13.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО45, похитила 1000 рублей; 13.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО46, похитила 1000 рублей; 13.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО16, похитила 900 рублей; 13.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО15, похитила 300 рублей; 14.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО47, похитила 1000 рублей; 15.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО48, похитила 200 рублей; 15.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО49, похитила 1000 рублей; 16.09.2010 года по кредитному говору № на имя ФИО50, похитила 500 рублей; 09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО51, похитила 700 рублей; 16.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО52, похитила 1000 рублей; 16.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО53, похитила 400 рублей; 16.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО54, похитила 1200 рублей; 17.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО55, похитила 400 рублей; 17.09.2010 года по кредитному договору № на имя ФИО56, похитила 1000 рублей; 17.09.2010 по кредитному договору № на имя ФИО57, похитила 1000 рублей. В результате чего Вишницкая Е.С. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 67 800 рублей, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимая Вишницкая Е.С. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.

Адвокат Марченко Н.И. поддержал ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО2 в зале судебного заседания не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что претензий материального характера к подсудимой не имеет, в связи с тем, что причиненный ущерб был возмещен в полном объеме. По поводу наказания подсудимой не настаивал на лишении ее свободы.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой установлена и доказана, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Подсудимую Вишницкую Е.С. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к тяжкой категории, данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Вишницкая Е.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Вишницкой Е.С. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вишницкую Екатерину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание, в виде лишения свободы условным, установив Вишницкой Е.С. испытательный срок 2 года.

Возложить на Вишницкую Е.С., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц и предоставлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения Вишницкой Е.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: документы, являющиеся вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор суда вступил в законную силу 11.04.2011 года.