К делу № 1-91/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника Краснодарского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Злыденко В.А.,
подсудимого Раевского Анатолия Александровича,
защитника Савченко С.Ф.,представившей удост. №, ордер №,
представителя потерпевшего: <данные изъяты> ФИО1,
при секретаре Войщевой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Раевского Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раевский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Раевский Анатолий Александрович 15 ноября 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, являясь на основании приказа № от 01.10.2007 года <данные изъяты>, осуществляя работу по разборке локомотива электровоза ВЛ-60 № 1567, находящегося на территории участка разделки металлолома Ремонтного локомотивного депо Тимашевск-Кавказский (ТЧР-10), расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, г. Тимашевск, ул. Шереметова, д. 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, частями вынес шесть фрагментов медного кабеля, общим весом 12 кг, стоимостью 121 448,28 рублей за одну тонну, на общую сумму 1457,38 копеек, за поясом своих брюк с территории вышеуказанного предприятия и складировал под переднее водительское сидение, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21070, государственный номер №, находящегося возле здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым тайно противоправно безвозмездно изъял чужое имущество и имел реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику - <данные изъяты> на сумму 1457,38 рублей.
Он же, 16 ноября 2010 года в 17 часов 32 минуты, находясь в служебном кабинете № 3 начальника отделения уголовного розыска Тимашевского ЛОМ Краснодарского ЛУВД на транспорте, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, г. Тимашевск, ул. Шереметова, 34, умышленно, из личной заинтересованности, с целью освобождения его от уголовной ответственности, за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, осознавая незаконность своих действий, дал взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей начальнику ОУР Тимашевского ЛОМ капитану милиции ФИО6, являющемуся на основании приказа начальника Управления на транспорте по Южному федеральному округу от 08 ноября 2010 года № л/с, должностным лицом, уполномоченным проводить проверки и принимать рушения по зарегистрированным сообщениям о происшествиях, за совершение заведомо незаконных действий - фактическое уничтожение материала доследственной проверки, зарегистрированный в КУСП № 563 от 15.11.2010 года по факту совершенного Раевским А.А. хищения шести фрагментов медного кабеля с территории ремонтного локомотивного депо Тимашевская, либо внесение заведомо недостоверных сведений относительно стоимости ущерба и вышеуказанный материал доследственной проверки. Однако свой преступный умысел Раевский А.А. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 от получения взятки отказался.
В судебном заседании подсудимый Раевский А.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.
Адвокат Савченко С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Представитель потерпевшего - <данные изъяты> по доверенности ФИО1, в зале судебного заседания не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет, по мере наказания полагалась на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы как ч. 1 ч. 1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Подсудимого Раевского А.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое - к тяжкому, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Раевский А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, явку с повинной.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Раевского А.А. возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Раевского Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 000 рублей;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ - в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Раевскому Анатолию Александровичу наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей (двести тысяч рублей).
Меру пресечения Раевскому А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: четыре денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая: ГГ 0036981, ГГ 0036980, ГГ 0036978, бН 0969591, хранящиеся при уголовном деле - обратить в доход государства, по вступлению приговора в законную силу; шесть отрезков медного кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОМ - вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 08.04.2011 года.