Приговор в отношении Матвеенко Э.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-85-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 30 марта 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.

подсудимого Матвеенко ФИО9

защитника Сидорук Е.А. представившей уд. № 2634 и ордер № 371749

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Коршек Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеенко ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Матвеенко Э.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.10.2010 года примерно в 01 часов 45 минут, подсудимый Матвеенко Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, управлял автомобилем ВАЗ № №, принадлежащим ему, двигался по автодороге Тимашевск - Полтавская в сторону г.Тимашевска на 8 км + 949 м, то есть в Тимашевском районе. В процессе движения, подсудимый Матвеенко Э.В. проявил невнимательность и самонадеянность, превысил безопасную скорость движения, которая обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в связи с чем не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ № под управлением водителя ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ № ФИО4, по неосторожности, Матвеенко Э.В. причинил телесное повреждение в виде перелома верхней трети левой малоберцовой кости, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Матвеенко Э.В. нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.7, 8.1, 9.1, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Матвеенко Э.В. вину свою признал полностью, пояснив суду, что он, 12.10.2010 года примерно в 01 часа 45 минут ехал на своем автомобиле ВАЗ-№ без водительского удостоверения, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он двигался по автодороге Славянск-на-Кубани-Тимашевск, в направлении г.Тимашевска, со скоростью примерно 90 км/ч. Впереди него в попутном направлении двигался грузовой автомобиль, он его решил обогнать, выехал на полосу встречного движения, на встречу ему ехал другой автомобиль, который ослепил его светом фар. Он пытался уйти от столкновения, свернуть на свою полосу движения, но произошло столкновение. Он потерял сознание на некоторое время, после чего его доставили в Тимашевскую ЦРБ, где он узнал о том, что произошло ДТП, при котором пострадал ФИО4

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 пояснил суду, что 12.10.2010 года примерно в 01 час 45 минут он вместе с ФИО7 и ФИО6 ехал в ст.Днепровскую, <адрес> на автомобиле ВАЗ №, принадлежащем ФИО11 которым он управлял по доверенности. Он был за рулем, на переднем пассажирском сидении сидел ФИО6, на заднем пассажирском сидении за ним сидел ФИО7 Двигались они по автодороге Тимашевск-Полтавская, со скоростью примерно не более 90 км/ч, с включенным ближним светом фар, ремнями безопасности были пристегнуты. Проехав хутор Ольховский, на данном участке дороги, неожиданно со встречной полосы движения стал совершать маневр обгона легковой автомобиль, который оказался в тот момент на его полосе движения, в результате чего произошло столкновение. После столкновения он попросил своих знакомых дать ему что-нибудь из спиртного, так как ему стеклом засыпало глаза и для того чтобы снять боль от телесных повреждений, так как ждали скорую помощь. После чего, он был доставлен в Тимашевскую ЦРБ. Перед этим, когда он управлял автомобилем, он спиртное не употреблял.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что 12.10.2010 года примерно в 01 час 45 минут он вместе с ФИО4 и ФИО6 ехали в ст.Днепровскую, Тимашевского района на автомобиле ВАЗ №, которым управлял ФИО4 Он в автомобиле сидел на заднем пассажирском сидении за водителем, на переднем пассажирском сидении сидел ФИО6, за рулем ФИО4, который был трезв. Двигались они по автодороге Тимашевск-Полтавская, со скоростью примерно 90 км/ч, с включенным ближним светом фар, ремнями безопасности были пристегнуты. Когда они проехали хутор Ольховский Тимашевского района, впереди них двигались как в попутном направлении, так и во встречном автомобили. В этот момент на данном участке автодороги двигались в основном грузовые автомобили, и неожиданно для них со встречной полосы движения стал совершать маневр обгона легковой автомобиль, который оказался в тот момент на их полосе движения и произошло столкновение автомобилей. Автомобиль под управлением Матвеенко Э.В. резко выехал на их полосу движения, избежать столкновения не удалось. В результате ДТП ему и ФИО6 не были причинены телесные повреждения, а ФИО4 был доставлен в Тимашевскую ЦРБ, так как ему были причинены тяжкие телесные повреждения.

Свидетель ФИО6 дл суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2010 года (л.д. 5-12), из которого следует, что был осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, участок автодороги Тимашевск - Полтавская на 9 км + 949 м, в ходе которого установлено предполагаемое место столкновения автомобилей ВАЗ № и ВАЗ №, которое находится от знака 9 км на расстоянии 51 м на полосе движения в направлении ст.Полтавской, с осыпью стекла, пластмассы, краски от автомобилей. За обочиной на расстоянии 28 м от вышеуказанного знака располагался на момент осмотра автомобиль ВАЗ № государственный номер № на автодороге на расстоянии 150.9 м от данного автомобиля находился автомобиль ВАЗ № государственный номер ВА №

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта автомобиля ВАЗ № государственный номер ВА № от 12.10.2010 года (л.д. 13-14), из которого следует, что на момент осмотра были обнаружены повреждения и деформации: крыши кузова, капота, переднего левого крыла, передней и задней левой дверей, переднего правого крыла, переднего бампера с государственным номером, разбита передняя левая блок фара, лобовое стекло, стекла передней и задней левых дверей, оторвано левое переднее колесо;

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 19.11.2010 года (л.д. 52-53) из которого следует, что в качестве вещественного доказательства признан автомобиль ВАЗ № государственный номер ВА № принадлежащий Матвеенко Э.В. и котором он управлял на момент ДТП;

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта автомобиля ВАЗ № государственный номер № от 12.10.2010 года (л.д. 15-16), которым на момент ДТП управлял потерпевший ФИО4, в результате ДТП которому были причинен повреждения крыши кузова, переднего левого и правого крыльев, передней левой и правой двери, переднего бампера, передней правой и левой фары, лобового стекла, стекла передней левой двери и заднего левого крыла;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 15.12.2010 года (л.д. 68-70), где сделан вывод, что повреждения у потерпевшего ФИО4 в виде перелома верхней трети левой малоберцовой кости, данные телесные повреждения квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, причинены 12.10.2010 года в результате ДТП;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 117 от 12.10.2010 года (л.д. 27-28) из которого следует, что на момент ДТП подсудимый Матвеенко Э.В. находился в состоянии алкогольного опьянения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-26) из которого следует, что на момент ДТП потерпевший ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что подсудимый Матвеенко Э.В. нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.7, 8.1, 9.1, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4

Исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Матвеенко Э.В. полностью доказана и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимого Матвеенко Э.В. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные Матвеенко Э.В., смягчающее обстоятельство по делу и с учетом мнения потерпевшего, которому подсудимый в полном объеме возместил причиненный вред, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Матвеенко Э.В. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Матвеенко ФИО12 признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ - два года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в части лишения свободы Матвеенко ФИО13 считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Матвеенко Э.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Матвеенко Э.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий -

Справка: приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г.