Приговор в отношении Орлина А.И., Редько Д.С. по п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ




дело 1-16-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.

подсудимых Орлина Артема Игоревича, Редько Данила Сергеевича

защитника Нечаевой С.А. орд. № 400826, 400827, уд.3696;

потерпевшего Левченко Ю.А.

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Орлина Артема Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Редько Данила Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Орлин А.И. и Редько Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Орлин А.И. в 01 ч 20 мин 19.11.2010 года находясь в х. Танцура-Крамаренко Тимашевского района Краснодарского края вступил в предварительный преступный сговор с Редько Д.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО7, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Орлин А.И. действуя согласованно с Редько Д.С. подошли к автомобилю ВАЗ 21140 Р/З № регион, находящемуся напротив дома № 36 по ул. Мира х. Танцура-Крамаренко Тимашевский район убедившись, что за ними ни кто не наблюдает, незаконно проникли в вышеуказанный автомобиль с которого, обоюдно и сообща, похитили акустическую систему, а именно Орлин А.И. похитил магнитофон «AlpainCDE-9880R» № 9880A2D89276 в корпусе черного цвета стоимостью 10000 рублей, 1 флеш карта «Kingston 2GB» в корпусе фиолетового цвета стоимостью 250 рублей, 1 флеш карта «Transcend 2GB» в корпусе синего цвета стоимостью 250 рублей, 1 акустическая колонка «Gerc-B165C» в корпусе желтого цвета стоимостью 1000 рублей, 1 акустическая колонка «Fusion № ENCM65» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, а Редько Д.С. похитил сабвуфер «Kils» № ICQ250BA01986 в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей, 2 акустические колонки «JBL-GT 0937» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, 2 акустические колонки «JVC- CX 6945» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, накопитель «Mystery» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1000 рублей, акустический усилитель звука «FusionFP-504» № 2006070158 в корпусе черного цвета стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 28000 рублей.

Подсудимый Орлин А.И.. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что все происходило именно так, как указано в обвинительном заключении. Похищенное они все возвратили потерпевшему, однако магнитофон еще не отремонтировали, так как у них нет для этого денег. Просит строго его не наказывать. Он предпримет все меры для погашения причиненного ущерба.

Подсудимый Редько Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что действительно, все в обвинительном заключении указано правильно. Просит не лишать его свободы, он осознал содеянное. Согласен возмещать причиненный ущерб потерпевшему.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который пояснил, что действительно подсудимые из его машины совершили кражу магнитофона и акустической аппаратуры на общую сумму 28 000 рублей. Он отказывается от своего заявления с просьбой прекратить в отношении Орлина А.И. и Редько Д.С. уголовного преследования, поскольку причиненный ущерб ему возмещен не в полном объеме. Ущерб для него является значительным, просит назначить наказание подсудимым на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что 19.11.2010 года она была в качестве понятого при изъятии магнитофона, сабвуфера, 6 акустических колонок, накопителя, 2 флеш карт и усилителя у Орлина А.И. по месту его проживания, в х. Танцура-Крамаренко по <адрес>. Орлин А.И. добровольно выдал всю перечисленную технику и пояснил, что он это украл из автомобиля стоявшего напротив дома № 36 по ул. Мира х. Танцура-Крамаренко у своего знакомого ФИО7 После чего сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. Все изъятые вещи был опечатаны и оклеены бирками и печатью, а также скреплены подписями понятых и следователем Сергеевым.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:

- вещественными доказательствами: магнитофон «AlpainCDE-9880R» № 9880A2D89276 в корпусе черного цвета, сабвуфер «Kils» № ICQ250BA01986 в корпусе черного цвета, 2 акустические колонки «JBL-GT 0937» в корпусе черного цвета, 2 акустические колонки «JVC- CX 6945» в корпусе черного цвета, 1 акустическая колонка «Gerc-B165C» в корпусе желтого цвета, 1 акустическая колонка «Fusion № ENCM65» в корпусе черного цвета, накопитель «Mystery» в корпусе серебристого цвета, 1 флеш карта «Kingston 2GB» в корпусе фиолетового цвета, 1 флеш карта «Transcend 2GB» в корпусе синего цвета, акустический усилитель звука «FusionFP-504» № 2006070158 в корпусе черного цвета.

- протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010 года, в ходе составления которого установлен факт проникновения в автомобиль расположенный напротив <адрес> по адресу: <адрес> х. Танцура-Крамаренко Тимашевского р-на Краснодарского края и отсутствия акустической аппаратуры в осматриваемом автомобиле.

- протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010 года, в ходе составления которого в <адрес> х. Танцура-Крамаренко Тимашевского р-на Краснодарского края изъяты: магнитофон «AlpainCDE-9880R» № 9880A2D89276 в корпусе черного цвета, сабвуфер «Kils» № ICQ250BA01986 в корпусе черного цвета, 2 акустические колонки «JBL-GT 0937» в корпусе черного цвета, 2 акустические колонки «JVC- CX 6945» в корпусе черного цвета, 1 акустическая колонка «Gerc-B165C» в корпусе желтого цвета, 1 акустическая колонка «Fusion № ENCM65» в корпусе черного цвета, накопитель «Mystery» в корпусе серебристого цвета, 1 флеш карта «Kingston 2GB» в корпусе фиолетового цвета, 1 флеш карта «Transcend 2GB» в корпусе синего цвета, акустический усилитель звука «FusionFP-504» № 2006070158 в корпусе черного цвета

- протоколом осмотра предметов от 14.12.2010 г. - магнитофон «AlpainCDE-9880R» № 9880A2D89276 в корпусе черного цвета, сабвуфер «Kils» № ICQ250BA01986 в корпусе черного цвета, 2 акустические колонки «JBL-GT 0937» в корпусе черного цвета, 2 акустические колонки «JVC- CX 6945» в корпусе черного цвета, 1 акустическая колонка «Gerc-B165C» в корпусе желтого цвета, 1 акустическая колонка «Fusion № ENCM65» в корпусе черного цвета, накопитель «Mystery» в корпусе серебристого цвета, 1 флеш карта «Kingston 2GB» в корпусе фиолетового цвета, 1 флеш карта «Transcend 2GB» в корпусе синего цвета, акустический усилитель звука «FusionFP-504» № 2006070158 в корпусе черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 19.11.2010 года в <адрес> х. Танцура-Крамаренко Тимашевского района Краснодарского края.

- заявлением ФИО7 от 19.11.2010 года о совершенном в отношении его преступлении зарегистрированном в КУСП № ОВД по Тимашевскому району.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Орлина А.И. и Редько Д.С. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированы по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справок Редько Д.С. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит. Орлин А.И. состоит на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ, однако согласно заключению комиссии экспертов № от 07.12.2010 года Орлин А.И. хроническим психической деятельности слабоумием не страдает в настоящее время и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на значительные поведенческие нарушения отмечающиеся с детства, медицинская документация, выявленные при настоящем обследовании нарушения со стороны эмоционально-волевой сферы. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время Орлин А.и. может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Кроме этого, при рассмотрении уголовного дела установлено, что действия подсудимых были целенаправленными, они правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании их поведение адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Орлин А.И. и Редько Д.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимают характер и общественную опасность своих действий и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает подсудимых вменяемыми.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимыми относятся к категории преступлений средней тяжести.

Так же суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимых то, что Орлин А.И. считается юридически ранее не судимым, а Редько Д.С. впервые совершил преступление, признании ими своей вины в содеянном, чистосердечное раскаяние и явки с повинной, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Орлина А.И. и Редько Д.С предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ без изоляции от общества, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлина Артема Игоревича признать виновным и назначить наказание по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ - виде двух лет исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства всех видов заработка ежемесячно.

Редько Данила Сергеевича признать виновным и назначить наказание по по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ - 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Орлину А.И. и Редько Д.С.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: магнитофон «AlpainCDE-9880R» № 9880A2D89276 в корпусе черного цвета, сабвуфер «Kils» № ICQ250BA01986 в корпусе черного цвета, 2 акустические колонки «JBL-GT 0937» в корпусе черного цвета, 2 акустические колонки «JVC- CX 6945» в корпусе черного цвета, 1 акустическая колонка «Gerc-B165C» в корпусе желтого цвета, 1 акустическая колонка «Fusion № ENCM65» в корпусе черного цвета, накопитель «Mystery» в корпусе серебристого цвета, 1 флеш карта «Kingston 2GB» в корпусе фиолетового цвета, 1 флеш карта «Transcend 2GB» в корпусе синего цвета, акустический усилитель звука «FusionFP-504» № 2006070158 в корпусе черного цвета - возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Л.А.Ломака

Справка: приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года