Приговор в отношении Сошкина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1- 35 -2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск 17 февраля 2011 года

Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.

подсудимого Сошкина Александра Викторовича

защитника Когана А.Р. уд. № 4108 ордер № 398981

потерпевшей ФИО6

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сошкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.12.2010 года примерно в 04 часов 30 минут Сошкин А.В., находясь около двора жилого дома № 1 по ул.Красной хут.Стринского Тимашевского района Краснодарского края,. имея умысел на хищение чужого имущества прошел к находившемуся там же автомобилю ВАЗ-21061, транзитный номер № регион, принадлежащего ФИО6, после чего, осознавая, что его действия очевидны для находившегося там же ФИО4, в присутствии последнего, из багажника указанного автомобиля, из корыстных побуждений, открыто похитил запасное колесо «Белшина» стоимостью 1000 рублей, аккумуляторную батарею «Аком - Стандарт» стоимостью 1300 рублей, капроновый буксировочный трос стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным покинул место совершения преступления, получив таким образом возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы поч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справки от 19.01.2011 года Сошкин А.В. на учете у врача-психиатра МУЗ Кореновской ЦРБ не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сошкин А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.

Так же суд принимает во внимание посредственную характеристику личности подсудимого, ранее не судим, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, мнение потерпевшей о назначении наказания по усмотрению суда, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Сошкина А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сошкина Александра Викторовича признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительный работ с удержанием 15% в доход государства всех видов заработка ежемесячно.

Меру пресечения Сошкину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: запасное колесо «Белшина», аккумуляторную батарею «Аком - Стандарт», капроновый буксировочный трос, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года